Политолог Бардин рассказал, как Киев втягивает НАТО в лобовое столкновение с Россией

В этом помогут поставки комплексов ПВО

Украинская делегация на заседании совета НАТО - Украина, которое пройдет 10 января в Брюсселе, будет добиваться от Североатлантического альянса поставки зенитных ракетных комплексов и боеприпасов к ним. Об этом сообщил глава МИД Украины Кулеба. Член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», политолог Максим Бардин рассказал «МК», каковы шансы Киева получить нужное количество комплексов ПВО и ракет к ним.

В этом помогут поставки комплексов ПВО

По словам Кулебы, «чем успешнее будет работать ПВО Украины, тем меньше вероятность того, что российская ракета или беспилотник случайно залетит в воздушное пространство НАТО». Правда, при этом Кулеба ничего не сказал по поводу украинских зенитных ракет, которые нет-нет да и залетают в ту же Польшу. Или о том, как украинский беспилотник «Стриж» пролетел над Балканами и упал в Хорватии.

Почему же для Киева так важно получить от западных спонсоров комплексы ПВО?

– Руководство Украины имеет стратегическую цель – получать из стран Запада эффективное оружие, – рассказывает Бардин. – Артиллерии и стрелкового вооружения у ВСУ достаточно, а, вот средств ПВО, как говорится, много не бывает. Киев очень нуждается в различных системах ПВО. Вооружений противовоздушной обороны Украине нужно много. Представители Киева на заседании в Брюсселе будут всеми силами добиваться поставленной цели – европейских и американских систем ПВО.

С одной стороны, они надеются, что новые ПВО смогут изменить общую ситуацию на фронте, а с другой – это дополнительный повод сильнее втянуть Запад в противостояние с Россией.

НАТО оказалось в непростой ситуации. Если комплексы ПВО будут поставлены в небольшом количестве, то они будут быстро уничтожены, и это станет плохой рекламой для западного вооружения. Поставлять малые объемы ПВО большого смысла нет, а крупные поставки приведут к усилению эскалации в отношениях с Россией. Причем Запад в этом случае берет на себя ответственность за эскалацию.

Ведь дело не в самих поставках ПВО. Комплексы ПВО нужно нацеливать, обеспечивать разведданными, обслуживать, ремонтировать, подключать к единым спутниковым системам НАТО. А это уже другая история. Это уже не точечные поставки отдельных установок IRIS-T или Patriot. Это полномасштабное участие в конфликте.

Таким образом, Украина заинтересована в том, чтобы в ее противостоянии с Россией было как «можно больше НАТО», и на предстоящем саммите представители Киева будут добиваться этой цели, противопоставляя Россию Североатлантическому альянсу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру