На Украине составили протокол на премьер-министра за незаконное разглашение информации

НАПК составило протокол на премьер-министра Украины Шмыгаля за незаконное разглашение информации

НАПК составило протокол на премьер-министра Украины Шмыгаля за незаконное разглашение информации

Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) в публикации в своем телеграм-канале сообщило, что на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля был составлен протокол за незаконное разглашение информации об обличителе коррупции.

Сообщение ведомства гласит, что председатель НАПК Александр Новиков составил протокол в отношении главы украинского правительства, разгласившего информацию об обличителе, которая стала ему известна в связи с выполнением служебных обязанностей. В агентстве пояснили, что Шмыгаль получил информацию о коррупции от работника комиссии по регулированию азартных игр и лотерей и отдал поручение должностным лицам проработать эти данные.

При этом отмечается, что среди должностных лиц, которым было отдано поручение, был указан глава комиссии, о чьих противоправных действиях сообщалось. Узнав об этом, чиновник принял решение о возбуждении дисциплинарного производства в отношении разоблачителя.

В НАПК добавили, что премьер не явился для ознакомления с протоколом, и он был направлен для рассмотрения в суд по месту совершения правонарушения. Если суд признает Шмыгаля виновным, то на чиновника будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год, что, в свою очередь, станет основанием для внесения сведений о нем в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру