Психологи оценили заявление Зеленского об угрозе жизням пенсионеров без финансирования Запада

«Решил бить по болевым точкам»

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Латвию заявил, что украинские пенсионеры умрут, если западные страны прекратят финансирование страны. Оценить это воззвание мы попросили врача-психотерапевта, кандидата медицинских наук Сергея Локтионова и социального психолога Алексея Рощина.

«Решил бить по болевым точкам»

— Тут Зеленский одним выстрелом решил убить двух зайцев, — говорит Сергей. — С одной стороны, он выступает защитником стариков. У Зеленского же на носу выборы. А пенсионеры, как известно, самые дисциплинированные люди, которые голосуют. Это его основной электорат. Сотни тысяч   молодых людей и людей среднего возраста погибли в ходе боевых действий. А многие — в бегах, покинули страну. Зеленский вынужден опираться на пенсионеров.  Ему нужен второй президентский срок.  

 Вторая задача, которая стояла перед Зеленским — стимулировать чувственную сферу западной аудитории. 

— Поэтому и прозвучала просьба подумать о стариках, сделать доброе дело, проявить милосердие. Это — спекуляция эмоциями людей. У всех же есть родители. Вот Зеленский и решил бить по болевым точкам, напомнив, что на Украине более 11 млн пенсионеров. Мол, другой такой страны в Европе нет. 

Зеленский заявил, что «отсутствие зарубежного финансирования угрожает жизням пожилых людей».   Социальный психолог Алексей считает, что тут он решил давить на жалость. 

— Поэтому и выбрал самую беззащитную категорию, знакомую любому человеку, в том числе, и на Западе, — говорит психолог. — Когда ты воздействуешь на чувство, очень важно говорить не о каких-то своих проблемах, а о тех, которые человек напрямую может соотнести со своими. Только тогда может быть полное сопереживание. На Украине мало собственных доходов, в основном она находится, как говорится, на внешнем подсосе. Зеленский уже давно одной из своих главных функций считает выбивание всего, что только можно на Западе для Украины.

Читайте также: Зеленский переложил ответственность за украинских пенсионеров на западных партнеров

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру