За последние 20 лет американцы нанесли почти 400 ударов в Йемене

США давно используют силу в аравийской стране: сменились лишь мишени

Американские и британские военные нанесли удары по многочисленным объектам в районах Йемена, контролируемых хуситами, после того, как администрация Байдена и ее союзники предупредили, что поддерживаемая Ираном группировка боевиков понесет последствия за действия против коммерческого судоходства в Красном море. Однако это далеко не первое применение США силы на йеменской территории – за прошедшие 2 десятилетия зафиксированы сотни (!) ударов американских беспилотников.

США давно используют силу в аравийской стране: сменились лишь мишени

Президент США Джо Байден заявил, что отдал приказ о нанесении ударов “в качестве прямого ответа на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море”.

“Сегодня, по моему указанию, вооруженные силы США — совместно с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов — успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, используемых повстанцами-хуситами для создания угрозы свободе судоходства на одном из самых важных водных путей в мире”, – говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом.

Силы США и коалиции “нанесли преднамеренные удары по более чем 60 целям в 16 местах дислокации поддерживаемых Ираном боевиков-хуситов, включая командные пункты, склады боеприпасов, пусковые установки, производственные объекты и радарные системы противовоздушной обороны”, утверждается в заявлении командующего ВВС США генерал-лейтенанта Алекса Гринкевича. По его словам, было использовано более 100 высокоточных боеприпасов “различных типов”.

Хотя США наносили удары по иранским ставленникам в Ираке и Сирии с начала войны в Газе, это первый известный удар по хуситам в Йемене. Однако по другим группировкам в этой стране Соединенные Штаты били и раньше. По данным Совета по международным отношениям, с 2002 года США нанесли почти 400 воздушных ударов по Йемену.

Удары американских беспилотников по Йемену начались после терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, когда американские военные атаковали исламистских боевиков в Йемене, в частности группировку «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (запрещенная в РФ террористическая организация. – «МК»), используя боевые беспилотники. США впервые заявили, что они применяли целенаправленные убийства в ноябре 2002 года при сотрудничестве и одобрении тогдашнего правительства Йемена. 5 ноября 2002 года боевики-джихадисты, ехавшие в автомобиле, были убиты в результате целенаправленного удара ракетой, запущенной с беспилотника Predator, управляемого ЦРУ.

А в 2010 году Соединенные Штаты в сотрудничестве с йеменскими официальными лицами запустили четыре крылатые ракеты по предполагаемым террористическим объектам в Йемене. По данным Times, Йемен попросил Соединенные Штаты приостановить удары после того, как одна из ракет убила провластного племенного лидера шейха Джабера аш-Шабвани, заместителя губернатора провинции Мариб, в результате чего его племя выступило против правительства Йемена. The Times также сообщила, что войска спецназа США находились на территории Йемена, помогая охотиться на боевиков международной террористической сети.

По оценкам, только с 2002 по 2015 год в Йемене было совершено 98 атак американских беспилотников: 41 в 2012 году, 26 в 2013 году и 14 в 2014 году.

Есть и более свежие примеры: в январе 2020 года был нанесен ряд американских ударов по Йемену. В частности, 29 января 2020 года «амир» местного ответвления запрещенной террористической «Аль-Каиды» был убит во время поездки в автомобиле с другим высокопоставленным лидером группировки. А 14 ноября 2021 года двое предполагаемых боевиков «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» и один мирный житель были убиты в результате двух ударов американских беспилотников.

Несмотря на такой внушительный бэкграунд, канал Си-эн-эн отмечает, что нынешние воздушные удары США и Великобритании по поддерживаемым Ираном боевикам в Йемене представляют собой значительную эскалацию конфликта на Ближнем Востоке – и происходят, несмотря на многонедельные усилия президента Джо Байдена предотвратить более масштабную войну.

США и Великобритания обстреляли военные объекты хуситов в Йемене: видео атаки

Смотрите видео по теме

Эти удары произошли в момент глубокого политического значения, когда Байден активизирует свою кампанию по переизбранию – на фоне ожесточенной критики республиканцами его глобальных лидерских качеств и внешней политики, особенно со стороны его наиболее вероятного оппонента от Республиканской партии в ноябре, экс-президента Дональда Трампа. Хотя удары не стали неожиданностью, учитывая усиленные предупреждения США в последние дни, они также произошли на следующий день после того, как кандидаты в президенты от Республиканской партии Рон Десантис и Никки Хейли раскритиковали Байдена за то, что он слишком медленно действовал для защиты американских интересов на Ближнем Востоке.

Подчеркивая уязвимость Байдена, CNN отмечает, что президент США отдал приказ о нанесении ударов в то время, когда министр обороны Ллойд Остин оставался в больнице из-за осложнений после операции по поводу рака предстательной железы. Шеф Пентагона оказался в центре политической бури после того, как выяснилось, что он находился в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида в течение трех дней, прежде чем об этом был проинформирован Белый дом. Это вызвало критику, что глава военного ведомства поставил под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов.

Между тем член Палаты представителей Конгресса США Рашида Тлайб утверждала, что Байден нарушил статью I Конституции, нанеся авиаудары по Йемену без одобрения Конгресса: "Американский народ устал от бесконечной войны". Коллега из Демократической партии Кори Буш утверждает, что этот шаг “незаконен и нарушает статью I Конституции”. Она добавила: “Люди не хотят, чтобы больше долларов наших налогоплательщиков уходило на бесконечную войну и убийства мирных жителей”.

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру