Видео встречи в Псковской области высланного из Латвии военного пенсионера появилось в соцсетях

Депортированного из Латвии военного пенсионера Бориса Каткова встретили на КПП в Псковской области

Депортированного из Латвии военного пенсионера Бориса Каткова встретили на КПП в Псковской области
фото: соцсети

Высланный из Латвии 82-летний военный пенсионер Борис Катков в полночь 13 января прибыл на территорию России. На КПП в Псковской области его встретили чиновники и журналисты. В соцсетях появились кадры встречи.

Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что мужчине окажут всю необходимую социальную и медицинскую помощь. А также заявил, что «Россия своих не бросает». По его словам, уже известно, где Бориса Каткова разместят на первое время. Дальнейшие шаги будут зависеть от предпочтений самого пенсионера.

82-летний Борис Катков возглавляет латвийско-российскую ассоциацию сотрудничества и представительство Балтийского федерального университета имени Канта.Письмо, в котором утверждается, что он представляет угрозу для национальной безопасности Латвии, ветерану вручили 11 января. Утром 12 января пограничники дали ему один час на сборы вещей для депортации за пределы страны. В решение МВД Латвии уточняется, что для Каткова действует бессрочный запрет на возвращение.

Ситуацию с Борисом Катковым прокомментировали в МИД РФ. В посольстве РФ в Латвии заявили об абсолютно антигуманном и нарушающим принцип «неразделения семьи» решении руководства Латвии. Российские дипломаты напомнили, что жена, дети и внуки Каткова остались на территории балтийского страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру