«Мы готовы к войне»: из-за непризнанной республики возник опасный конфликт в Африке

Сомали угрожает Эфиопии из-за отколовшегося региона

Сомали готова вступить в войну, чтобы помешать Эфиопии признать сепаратистскую территорию Сомалиленд и построить там порт, заявил старший советник сомалийского президента.

Сомали угрожает Эфиопии из-за отколовшегося региона

Подписанный 1 января меморандум о взаимопонимании, позволяющий Эфиопии, не имеющей выхода к морю, создать военно-морскую базу на побережье Сомалиленда, потряс Африканский Рог, один из самых нестабильных регионов мира, пишет The Observer.

Сомали претендует на Сомалиленд как на часть своей территории и объявила сделку недействительной. В минувшее воскресенье ее президент Хасан шейх Мохамуд призвал сомалийцев “готовиться к защите нашей родины”, в то время как в столице Сомали Могадишо прошли митинги против соглашения.

“Мы используем все дипломатические варианты, и я думаю, что Эфиопия образумится, но мы готовы к войне, если Абий хочет войны”, – сказал советник, имея в виду премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда.

Эфиопия и Сомали вступили в конфликт в 1977-1978 годах из-за спорного региона (война за Огаден, в которой Эфиопию поддержали Куба и Советский Союз, а Сомали – коллективный Запад), и напряженность между соседними странами по-прежнему остается глубокой. Эфиопия вторглась в Сомали в 2006 году, чтобы выбить исламистов из Могадишо, и сегодня она является одним из крупнейших поставщиков войск в миротворческие силы Африканского союза в Сомали.

Советник сомалийского президента утверждает, что сделка с портом “застала Сомали врасплох”. По его словам, эфиопский премьер Абий отрицал намерение искать выход к морю через Сомалиленд, когда Мохамуд спрашивал его об этом на саммите в Саудовской Аравии в ноябре.

Сомалиленд был британской колонией до 1960 года, напоминает The Observer. Эта территория пять дней пользовалась независимостью, прежде чем добровольно объединиться с Сомали, бывшей итальянской колонией. Это был неустойчивый союз, который закончился тем, что Сомалиленд отделился в 1991 году, после десятилетней освободительной борьбы против военного режима. Сегодня Сомалиленд является де-факто независимым государством, со своей собственной валютой, парламентом и зарубежными представительствами, пишет The Observer.

В течение двух десятилетий Сомали подвергалась нападкам "Аш-Шабааб", могущественного филиала "Аль-Каиды" (запрещенные в России террористические организации), что делает ее одной из самых опасных стран в мире. В отличие от этого, Сомалиленд живет относительно мирной жизнью, даже если недавние столкновения на его восточной границе с Сомали нанесли ущерб его стабильному имиджу.

Однако Сомалиленд по-прежнему формально не признан ни одной страной. Западные правительства не признают его до тех пор, пока этого не сделают африканские страны, но лидеры континента воздерживаются, следуя давней политике Африканского союза против изменения национальных границ, унаследованных от колонизаторов.

Остающийся без юридического признания Сомалиленд изо всех сил пытается привлечь инвестиции и отрезан от международного финансирования, которое в основном поступает через Могадишо. По словам министра иностранных дел Сомалиленда в интервью The Observer, портовая сделка с Эфиопией “узаконит наше самоопределение” и может вызвать “эффект домино”, когда другие страны признают территорию.

“Признание - это то, за что мы боролись все это время, и это самое важное, что мы можем предложить народу Сомалиленда”, - отмечает глава МИД непризнанной республики Эсса Кейд.

Однако существует путаница в отношении содержания сделки между Сомалилендом и Эфиопией, подчеркивает The Observer. Ни одна из сторон не обнародовала полный текст.

Президент Сомалиленда Мусе Бихи Абди заявил, что Эфиопия согласилась предоставить официальное признание в обмен на 50-летнюю аренду участка береговой линии, который она будет осваивать для “военно-морских и коммерческих” целей. Однако Эфиопия заявила, что согласилась лишь “провести углубленную оценку, чтобы занять позицию в отношении усилий Сомалиленда по получению признания”.

Западный дипломат, проинформированный о сделке, охарактеризовал ее как “меморандум о взаимопонимании”. “Эфиопия настаивает на том, что они не соглашались признавать Сомалиленд”, – сказал источник.

Министр иностранных дел непризнанной страны Кайд утверждает, что сделка основана на признании Эфиопией Сомалиленда: “Без этого ничего не произойдет”. Он добавил, что обсуждения велись ”в течение многих лет". “Эфиопии нужен выход к морю, и нам нужно признание, чтобы вы могли видеть, как можно удовлетворить эти потребности”.

Эфиопия стала крупнейшей в мире страной, не имеющей выхода к морю, в 1993 году, когда Эритрея отделилась вместе со своим побережьем Красного моря, напоминает The Observer. В октябре Абий заявил, что это историческая ошибка, которая угрожает существованию Эфиопии, вызвав опасения войны с Эритреей. “По прогнозам, в 2030 году население нашей страны составит 150 миллионов человек, – сказал Абий. – 150 миллионов человек не могут жить в географической тюрьме”.

В четверг советник Абия провел параллели между стремлением Эфиопии получить доступ к морю и строительством грандиозной плотины Эфиопского возрождения, потенциально трансформационного гидроэлектростанционного проекта на Голубом Ниле, который был построен, несмотря на возражения и военные угрозы со стороны Египта.

Сомали вряд ли нападет на Эфиопию, пока та борется с сомалийскими радикальными исламистами, полагает Алан Босуэлл, директор Международной кризисной группы по Африканскому Рогу. Но сделка может открыть новые трещины в неспокойном регионе.

Сомалийский президент Мохамуд посетил Эритрею на прошлой неделе и готовится к поездке в Египет. Эти страны являются главными региональными соперниками Эфиопии, и обе выразили поддержку Сомали после сделки с портом. “Абий рассматривает это как проблему наследия, – сказал Босуэлл. – Если эта сделка с Сомалилендом провалится, Эфиопия попытается найти порт где-нибудь в другом месте, так что это будет определять региональную динамику на долгие годы”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру