США захапали в Арктике сотни тысяч квадратных миль: превышает площадь Испании

Вашингтон заявил о претензиях на расширенный континентальный шельф

В прошлом месяце Америка незаметно увеличила свою территорию на 400 тысяч квадратных миль, что почти вдвое превышает площадь Испании. Правительство США заявило о том, что стране якобы принадлежит большее количество земель по состоянию на прошлый месяц. Дополнение включает морские оффшорные зоны шести регионов, на которые претендуют США.

Вашингтон заявил о претензиях на расширенный континентальный шельф

В прошлом месяце Соединенные Штаты Америки незаметно увеличили свои территориальные претензии на 386 000 квадратных миль – почти вдвое больше Испании.

Государственный департамент США добавил подводные морские районы шести регионов, или расширенный континентальный шельф, к общей площади суши, что позволило Вашингтону изъявлять претензии на большую территорию, прилегающую к океанскому дну, пишет Daily Mail.

Эти семь регионов включали Арктику, Атлантику (восточное побережье), Берингово море, Тихий океан (Западное побережье), Марианские острова и два района в Мексиканском заливе.

Госдепартамент заявил, что США сместили географические координаты, определяющие внешние границы континентального шельфа, в районах за пределами 200 морских миль от побережья.

Самая большая территория расширенного континентального шельфа Америки находится в Арктике, в то время как все регионы расширенного континентального шельфа примерно в два раза больше Калифорнии.

Аналитический центр Wilson Center, базирующийся в Вашингтоне, округ Колумбия, заявил, что это заявление имеет важные последствия для обеспечения территориальных прав США в Арктике.

Расширенный континентальный шельф в Арктике простирается на север на расстояние 350 морских миль (на востоке) и более чем на 680 морских миль (на западе) от исходных линий территориального моря Соединенных Штатов.

Как пишет Daily Mail, этот сдвиг якобы не противоречит соглашению 1990 года с Россией о морской границе, проходящей через Берингов пролив.

"Нет необходимости в будущих переговорах с Россией, поскольку каждая страна очертила внешнюю границу своего континентального шельфа в соответствии с границей, установленной в 1990 году в Соглашении между Соединенными Штатами Америки и Союзом Советских Социалистических Республик о морской границе, которое временно применялось по соглашению между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки", – сообщает Центр Уилсона.

Директор проекта Госдепартамента Брайан Ван Пэй отметил, что у Канады, вероятно, будут перекрывающиеся претензии, которые могут быть обсуждены в будущем.

Госдепартамент заявил, что расширенные претензии на континентальный шельф были выдвинуты в соответствии с положениями Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года.

Сенат США так и не ратифицировал этот договор, но спустя 40 лет правительство объявляет границы своего континентального шельфа.

Госдеп руководило усилиями ECS через Целевую группу расширенного континентального шельфа США, межведомственный орган правительства США, состоящий из 14 агентств.

"Континентальный шельф – это продолжение сухопутной территории страны под водой, – говорится в заявлении Государственного департамента США. – Как и другие страны, Соединенные Штаты в соответствии с международным правом имеют права сохранять ресурсы и жизненно важные среды обитания на своей территории расширенного континентального шельфа и под ней и управлять ими".

Для определения внешних границ расширенного континентального шельфа требовались данные о глубине морского дна и недр, форме и геофизических характеристиках, пишет Daily Mail.

"Сорок миссий в море, посещение районов, которые мы никогда раньше не исследовали, обнаружение целых подводных гор, о существовании которых мы даже не подозревали, – заявил Брайан Ван Пей общественности Аляски. – И если сложить все время, которое наши ученые провели в море, то получится более трех лет сбора данных”.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Геологическая служба США (USGS) собрали и проанализировали необходимые данные, отмечает Daily Mail.

Сбор данных начался в 2003 году и представляет собой крупнейшую морскую картографическую работу, когда-либо проводившуюся Соединенными Штатами.

"Давно стало ясно, что Соединенные Штаты имеют крупные экономические интересы на подводной территории, богатой нефтью, природным газом, полезными ископаемыми и морской флорой и фауной, на которую они имеют суверенные права в соответствии с морским правом, отраженным в Конвенции по морскому праву, – заявил Центр Уилсона. – Это также важная веха, отражающая взаимодействие США с морским правом, отраженное в Конвенции ООН по морскому праву, и как аспект продвижения основных интересов США в Арктике и других регионах".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру