Иран заявил об ударе по «израильской шпионской базе» в Курдистане: убит миллионер

КСИР мстит за кровавые теракты на могиле генерала

Корпус стражей исламской революции Ирана утверждает, что атаковал “израильскую шпионскую базу” в Иракском Курдистане. В результате ударов по Эрбилю есть жертвы, в том числе курдский бизнесмен-миллионер и его семья, сообщают медицинские источники.

КСИР мстит за кровавые теракты на могиле генерала

КСИР заявляет, что его силы атаковали “шпионскую штаб-квартиру” Израиля в полуавтономном иракском регионе Курдистан, сообщают государственные СМИ, в то время как элитные силы заявили, что они также нанесли удары по объектам "Исламского государства" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация) в Сирии.

“Баллистические ракеты были использованы для уничтожения шпионских центров и скоплений антииранских террористических группировок в регионе поздно вечером сегодня вечером”, – говорится в заявлении иранского Корпуса стражей исламской революции, в котором упомянуто израильское шпионское агентство "Моссад".

В дополнение к этим ударам вблизи столицы Курдистана Эрбиля, в КСИР заявили, что они нанесли удары в Сирии против “исполнителей террористических операций” в Иране, включая объекты запрещенного в России террористического движения «Исламское государство”.

Взрывы были слышны в районе в 40 километрах (25 милях) к северо-востоку от Эрбиля в регионе Курдистан, сообщили три источника в службе безопасности, в районе рядом с консульством США, а также гражданскими резиденциями, пишет The Guardian.

Госдепартамент США осудил нападения вблизи Эрбиля как “безрассудные” и заявил, что они “подрывают стабильность Ирака”.

“Мы поддерживаем усилия правительства Ирака и регионального правительства Курдистана по удовлетворению чаяний иракского народа”, – говорится в заявлении представителя Госдепартамента Мэтью Миллера.

Ракетные удары не затронули ни один объект США, сообщили ранее два американских чиновника информационному агентству Reuters.

Как пишет The Guardian, по меньшей мере четыре мирных жителя были убиты и шестеро ранены в результате ударов по Эрбилю, говорится в заявлении совета безопасности правительства Курдистана, описывающего атаку как “преступление”.

Мультимиллионер курдский бизнесмен Пешрав Дизаи и несколько членов его семьи оказались среди погибших, когда по меньшей мере одна ракета попала в их дом, сообщили иракские источники в службе безопасности и медицине.

Пешрав Дизаи, который был близок к правящей элите региона, владел предприятиями, которые руководили крупными проектами недвижимости в Курдистане, отмечает The Guardian.

Кроме того, одна ракета упала на дом высокопоставленного сотрудника курдской разведки, а другая – на курдский разведывательный центр, сообщили источники в службе безопасности.

Агентство Рейтер не смогло независимо проверить ни одно из сообщений. С официальными лицами правительства Израиля невозможно было связаться для немедленных комментариев.

Воздушное движение в аэропорту Эрбиля было приостановлено, сообщили источники в службе безопасности.

Как напоминает The Guardian, Иран в прошлом иногда наносил удары по северному Курдистану Ирака, заявляя, что этот район используется в качестве плацдарма для иранских сепаратистских группировок, а также агентов Израиля.

Багдад попытался устранить обеспокоенность Ирана по поводу сепаратистских группировок в горном приграничном регионе, предприняв шаги по переселению некоторых членов в рамках соглашения о безопасности, достигнутого с Тегераном в 2023 году.

Ранее в этом месяце "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая организация) взяло на себя ответственность за два взрыва в городе Керман на юго-востоке Ирана, в результате которых погибли почти 100 человек и десятки получили ранения у мемориала высшему командиру КСИР генералу Кассему Сулеймани.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру