Конфликт разрастается: объяснена цель ударов Ирана по территории Пакистана

Тегеран продолжает мстить за теракты на кладбище

Иран нанес удары по "базам боевиков" в Пакистане в еще одной горячей точке Ближнего Востока. В Исламабаде заявляют, что вследствие иранских ударов погибли двое детей в результате "неспровоцированного нарушения" его воздушного пространства, что усугубляет региональную нестабильность, вызванную войной Израиля и Газы.

Тегеран продолжает мстить за теракты на кладбище

Иранские военные нанесли авиаудары по территории Пакистана, очевидно, нацеленные на суннитскую группировку боевиков, что стало последним признаком волны насилия, прокатившейся по Ближнему Востоку и за его пределами, отмечает The Guardian.

Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что двое детей были убиты и еще трое получили ранения в результате того, что оно назвало “незаконным” авиаударом, и вызвало высокопоставленного дипломата Тегерана в Исламабаде, чтобы выразить протест против “неспровоцированного нарушения его воздушного пространства”. Пакистанский МИД не привел более подробной информации об ударах, но пакистанские аккаунты в социальных сетях сообщили, что ракетные удары и удары беспилотников были нацелены на провинцию Белуджистан, которая расположена вдоль 1000-километровой границы между двумя странами.

В Иране сообщалось, что удары были нанесены по базам одной из суннитских группировок боевиков, но упоминания об атаке в иранских СМИ быстро исчезли. У Ирана и Пакистана уже давно напряженные отношения, в значительной степени из-за деятельности белуджийских сепаратистов и других групп боевиков в приграничной зоне, напоминает The Guardian. Однако это означало бы значительную эскалацию на территории соседа, обладающего ядерным оружием.

Удары по Пакистану были нанесены менее чем через сутки после иранских ракетных ударов по Сирии и Ираку в рамках серии ударов возмездия против врагов Тегерана после двойного взрыва, совершенного смертником на кладбище в городе Керман 3 января, в результате которого погибло более 80 иранцев. Ответственность за это нападение взяло на себя "Исламское государство" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация). Неясно, считает ли Тегеран, что подвергшаяся в Пакистане группировка боевиков также причастна к этому теракту, или это была просто атака на врагов, чтобы удовлетворить внутренние призывы к мести.

Ответные действия Ирана в связи с нападением в Кермане, по-видимому, не имеют прямой связи с войной в Газе, но произошли в то время, когда этот конфликт уже распространяет нестабильность по всему региону.

Нападения повстанцев-хуситов на суда в Красном море, действующие в знак солидарности с палестинцами в Газе, привели к тому, что США и союзники впервые нанесли авиаудары по позициям хуситов в Йемене.

Во вторник США нанесли новый удар по хуситам, применив противокорабельные ракеты, что стало третьим нападением на поддерживаемую Ираном группировку за последние дни. Во время последней атаки на Red Sea shipping принадлежащее Греции грузовое судно было сбито ракетой у берегов Йемена во вторник, когда оно направлялось к Суэцкому каналу. Греческие официальные лица заявили, что судно Zografia направлялось из Вьетнама в Израиль. Сообщений о пострадавших не поступало.

Ожидается, что администрация Байдена объявит о планах по переименованию хуситов в особо опасных глобальных террористов в среду, согласно сообщениям американских СМИ. Как напоминает The Guardian, в феврале 2021 года США исключили хуситов из списка как иностранных террористических организаций, так и специально обозначенных глобальных террористов, стремясь облегчить доставку гуманитарной помощи в Йемен.

С начала войны в Газе, которая была спровоцирована нападением ХАМАСА на Израиль, в результате которого погибли сотни мирных жителей, поддерживаемое Ираном движение "Хезболла" в Ливане также регулярно обстреливало ракетами север Израиля, а Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) наносили ответные удары по южному Ливану, иногда с помощью авиаударов, пишет The Guardian.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан встретился с исполняющим обязанности премьер-министра Пакистана Анваар-уль-Хаком Какаром на полях Всемирного экономического форума в Давосе в Швейцарии во вторник, но было неясно, что они обсуждали на встрече.

Белуджские националисты уже более двух десятилетий ведут борьбу с повстанческим движением низкой интенсивности в Белуджистане, которое переросло в борьбу за независимость. Иран давно подозревает Пакистан в предоставлении убежища повстанцам и разжигании нестабильности на юго-восточной границе Ирана, возможно, в координации с Саудовской Аравией, главным соперником Тегерана. Боевики-белуджи также пересекали границу Ирана, чтобы совершать нападения на территории Пакистана. В апреле 2023 года в результате одного такого нападения погибли четыре пакистанских солдата.

В понедельник Иран выпустил ракеты по северной Сирии, заявив, что они нацелены на базы запрещенной террористической группировки ИГИЛ, и по Ираку, нацелившись на то, что, по его утверждению, было “штаб-квартирой израильского шпионажа” и “террористическими группировками” вблизи комплекса консульства США в Эрбиле, столице полуавтономного региона Курдистан. Во вторник Ирак назвал нападения, в результате которых погибло несколько мирных жителей, “вопиющим нарушением” суверенитета Ирака, отозвал своего посла из Тегерана и пригрозил обратиться к Ирану в Совет Безопасности ООН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29197 от 18 января 2024

Заголовок в газете: На востоке становится жарче

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру