Лидер хуситов назвал «большой честью» прямую войну с США и Израилем

Названы риски военного конфликта Запада против Йемена

Лидер йеменских хуситов заявил, что «большая честь находиться в прямой конфронтации с Израилем, США и Великобританией. Йеменцы готовятся к новым западным бомбардировкам, поскольку настроения в Вашингтоне предполагают приверженность продолжительному наступлению, чтобы остановить нападения хуситов на судоходство в Красном море.

Названы риски военного конфликта Запада против Йемена

Последний раунд бомбардировок США объектов хуситов в Йемене не вызывает особого удивления и вместе с этим поднимает перспективу продолжительной военной кампании, затрагивающей арабскую страну, и без того обнищавшую за годы гражданской войны, пишет в своем аналитическом материале редактор отдела обороны и безопасности The Guardian Дэн Саббах.

Новые американские удары подразумевают фактическое признание Вашингтоном того, что любые усилия, направленные на то, чтобы попытаться полностью остановить нападения на западное судоходство в южной части Красного моря, потребуют повторного вмешательства из-за способности йеменской группировки хуситов и решимости сопротивляться.

После первоначального обстрела британскими и американскими силами в пятницу утром 150 бомб – плюс последующая атака на радарную установку 24 часа спустя – повстанцы-хуситы запустили ракету по эсминцу ВМС США (которая была сбита), поразили ракетами два коммерческих судна, слегка повредив каждое из них, и нацелили беспилотник на третье судно, снова причинив некоторый ущерб, но без пострадавших.

В четверг лидер движения Абдул-Малик аль-Хуси в своей первой речи после вмешательства США заявил, что для него “большая честь” находиться в прямой конфронтации с израильтянами, американцами и британцами, охарактеризовав это как часть попыток хуситов вмешаться в поддержку палестинцев в Газе, – моральное дело, от которого политически будет трудно отказаться.

В узких военных терминах это нечестная борьба, хотя асимметричные конфликты не являются чем-то новым, отмечает The Guardian. Проблема в том, что США и их союзники имеют возможность продолжать бомбардировки объектов хуситов в Йемене в течение длительного времени, в то время как хуситы по-прежнему сохраняют возможность закрыть южную часть Красного моря для торгового судоходства и таким образом налагать экономические издержки на Запад.

По данным Кильского института мировой экономики, объемы грузоперевозок через Красное море уже сократились на 70% в декабре, что вынудило перенаправлять товары вокруг Африки, увеличив затраты и время доставки примерно на 10 дней, в то время как Lloyd's List подсчитал в понедельник, что 23 торговых судна остановились или развернулись в ответ на прошлую пятничную волну ракетных ударов.

С тех пор уверенность для судоходов не вернулась, пишет The Guardian. Страховые премии за последнюю неделю выросли втрое, хотя отчасти это чисто теоретически, поскольку морские страховщики также сообщают о резком снижении запросов, поскольку крупные нефтяные компании и контейнерные операторы отказываются от самого прямого морского маршрута между Европой и Азией.

На брифинге ранее на этой неделе представитель Пентагона генерал-майор Патрик Райдер расплывчато высказался о размере ущерба, который, по мнению США, они нанесли способности хуситов запускать ракеты и беспилотники, отказавшись подтвердить утечки в New York Times, предполагающие, что ударные возможности йеменской группировки оказались снижено примерно на 25%.

Избегать таких упрощенных расчетов было почти наверняка разумно, не в последнюю очередь потому, что уничтожение пусковых установок занимает больше времени, чем ожидалось. Ранее на этой неделе ХАМАС, подвергаясь непрекращающимся израильским бомбардировкам в Газе, выпустил 25 ракет по южному городу Нетивот, используя трудно обнаруживаемые пусковые установки, зарытые в землю. Иранские беспилотники "Шахед" того типа, который используется хуситами, предназначены для запуска с кузова модифицированных грузовиков, которые легко перемещать, подчеркивает The Guardian.

Вопрос, в частности, для США заключается в том, как далеко они готовы зайти. Может потребоваться еще много атак, чтобы остановить непокорных хуситов, нацеленных на западное судоходство. Но пока продолжаются боевые действия, сохраняется риск того, что любая из сторон может начать атаку с разрушительными последствиями для мирных жителей Йемена или американских или британских моряков, что повлечет за собой дальнейшие призывы к эскалации и мести.

Между тем настоящими проигравшими будут обычные йеменцы, прогнозирует The Guardian. На этой неделе неправительственная организация "Действие против голода" предупредила, что Йемен почти полностью зависит от импорта продовольствия и медикаментов и что гуманитарным группам становится все труднее доставлять лекарства. По оценкам, в 2023 году 17 миллионов йеменцев не имели доступа к продовольствию, в то время как показатели острого недоедания среди женщин и детей в Йемене остаются одними из самых высоких в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру