Запад признал несостоятельность обсуждения Украины без Китая и России

Из Вашингтона доносятся отрезвляющие голоса

На излете Всемирного экономического форума в Давосе, который мировые элиты пытались использовать как очередную площадку перемывания костей «неугодным» странам, Запад, кажется, немного отрезвился. Постепенно мировое сообщество начинает признавать, что без веского слова Китая Украине ничего не светит. А еще, и это более удивительно, из Вашингтона начинают звучать голоса аналитиков, констатирующих, что любой «мирный саммит» по украинскому кризису просто невозможен без участия России.

Из Вашингтона доносятся отрезвляющие голоса

Как говорилось в одном известном советском фильме: «А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?». Глядя на все происходившее на ВЭФ в швейцарском Давосе, ощущение складывается такое, что президент Украины Владимир Зеленский решил предложить мировому сообществу пойти именно по этой формуле. А «замахнуться» предполагалось на Китай.

Как заметил американский телеканал CNN, усиление давления на Пекин стало ключевой темой разговора для президента Украины Владимира Зеленского и других официальных лиц на этой неделе во время форума.

Зеленский заявил журналистам, что «очень хотел бы, чтобы Китай был вовлечен» в «мирный» план Украины. Министр иностранных дел Незалежной заявил, что страна хочет большего контакта с Китаем «на всех уровнях», также была предпринята попытка сколотить (явно для медийной перемоги) встречу с премьер-министром КНР Ли Цяном.

Китайская делегация культурно отказала Зеленскому и компании, а вот сам лидер Незалежной начал хорохориться: мол, это он отказал Китаю. И вот если бы встреча была с Си Цзиньпином – тогда другое дело. Как и всегда, Зеленский явно предался своим несбыточным мечтам.

Однако Киев никак не может понять, что обсуждать какой-то «мирный украинский план» Пекину не слишком интересно. Китайский премьер Ли Цян в своей 25-минутной речи в основном говорил об экономических вопросах своей страны. И это логично, учитывая название давосского форума.

CNN утверждает: несмотря на то что китайские чиновники в прошлом году активизировали усилия, чтобы представить страну потенциальным мирным посредником в украинском конфликте, аналитики считают маловероятным, что Пекин видит сейчас смысл подключать эти усилия для прекращения противостояния. Особенно – на украинских условиях.

«Китай считает, что он уже играет важную роль в продвижении к миру. Просто китайская версия мира — это не то, что хочет видеть Зеленский», – утверждает директор китайской программы вашингтонского аналитического центра «Стимсон-центр» Юн Сун.

Если вспомнить былое, то Китай в прошлом году представил собственное предложение о мире, которое призывает к прекращению огня без вывода российских войск с бывших украинских территорий. От нелепых предложений Зеленского это, конечно, отличается.

Западные аналитики говорят, что последние события в Давосе подчеркивают выжидательную позицию Китая, когда дело доходит до каких-либо дальнейших усилий, направленных на завершение конфликта.

Более того, сейчас внимание всего мира переключилось с украинского кейса на ближневосточную ситуацию. В начале этой недели министр иностранных дел Китая Ван И отправился с визитом в Каир и выступил с совместным заявлением с Лигой арабских государств, призывая к «немедленному и всеобъемлющему прекращению огня» в секторе Газа.

Министр Ван также заявил, что КНР призывает созвать «более масштабную, более авторитетную и более эффективную международную мирную конференцию» и определить конкретный график реализации решения о создании двух государств для Израиля и Палестины.

Существование Палестины как независимого государства соответствует давней позиции Пекина. Китай был одной из первых стран, признавших Палестину как суверенное государство, и долгое время выступал за решение этой проблемы.

По мнению зарубежных аналитиков, помимо наличия четкой позиции по израильско-палестинскому вопросу, разгоревшийся конфликт предоставляет Китаю возможность позиционировать себя как альтернативу США в решении глобальных мировых вопросов.

По формулировке CNN, заинтересован ли Пекин в обсуждении за столом переговоров с Украиной мирные предложения Киева, «будет проверено на предстоящем мирном саммите».

Ожидается, что эта встреча (дата ее проведения, как заявила Швейцария, не разглашается по просьбе Зеленского) привлечет мировых лидеров к обсуждению того, как положить конец конфликту. Зеленский назвал это мероприятием, «в котором могут принять участие все страны, которые уважают территориальную целостность Украины».

Когда ранее на этой неделе министерство иностранных дел Китая спросили, было ли приглашение направлено Пекину, оно уклонилось от прямого ответа, заявив: позиция Китая «сосредоточена на содействии мирным переговорам» и поддерживает «любые усилия по установлению мира».

Однако аналитики убеждены, что участие КНР в этом шабаше на высоком уровне маловероятно. Ясно, что основой этого мероприятия будет вновь мнение Украины, а не России.

CNN напоминает: РФ не была представлена ​​ни на одних из четырех закрытых международных мирных переговоров, которые проводились до сих пор, хотя ее участие было бы необходимо для заключения мирного соглашения. Китай присутствовал на одной подобной встрече, которая была организована Саудовской Аравией.

«Пока Россия не примет это, что бы ни происходило на мирной конференции, это не имеет значения. Китай не будет поддерживать условия, против которых выступает Россия. Любая попытка вовлечь Китай в такую ​​обстановку потерпит неудачу, потому что КНР также понимает оптику своего присоединения к такой сессии», – считает Юн Сун.

На данный момент Китай может оставаться в стороне, пока он не почувствует, что настал момент для компромисса между Киевом и Москвой, – шанс, в рамках которого он может попытаться усилить свою роль.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру