Боррель дерзко обвинил Израиль в финансировании ХАМАС

«Чемоданам с миллионами катарской наличности позволяли въезжать в Газу»

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил в своем годняшнем выступлении, что Израиль финансировал создание палестинского исламистского движения ХАМАС в попытке ослабить Палестинскую администрацию.

«Чемоданам с миллионами катарской наличности позволяли въезжать в Газу»

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил в пятницу, что Израиль финансировал создание палестинской военизированной группировки ХАМАС, публично противореча премьер-министру Биньямину Нетаньяху, который опроверг подобные обвинения.

Противники израильского правительства и некоторые мировые СМИ обвинили правительства Нетаньяху в том, что израильские власти годами поддерживали правивший в секторе Газа ХАМАС, в том числе позволяя Катару финансировать Газу.

“Израиль разрешил чемоданам с миллионами катарской наличности въезжать в Газу через свои контрольно-пропускные пункты с 2018 года, чтобы сохранить хрупкое перемирие с правителями сектора ХАМАС”, - утверждается в статье Times of Israel от 8 октября, на следующий день после того, как ХАМАС совершил насильственные нападения на Израиль.

Нетаньяху категорически отрицал, что позволял Катару финансировать ХАМАС, чтобы разделить палестинцев на соперничающие политические лагеря. Но израильский лидер заявил в 2019 году на конференции партии “Ликуд”: "Любой, кто хочет предотвратить создание палестинского государства, должен поддержать укрепление ХАМАСА".

Биньямин Нетаньяху ранее опровергал обвинения своих оппонентов в Израиле и некоторых мировых СМИ в том, что его правительство потратило годы на активную поддержку ХАМАСА в Газе, отмечает Sky News.

«Да, ХАМАС финансировался правительством Израиля в попытке ослабить Палестинскую администрацию, возглавляемую движением ФАТХ», - с таким утверждением выступил Жозеп Боррель в своей речи в Университете Вальядолида в Испании, не вдаваясь далее в подробности такого предполагаемого финансирования.

Тем временем, отмечает Sky News, ЕС также намерен ввести специальный режим санкций против палестинской военизированной группировки ХАМАС, причем официальный представитель заявил, что первые меры будут направлены против шести человек, причастных к финансированию ХАМАС.

"То, что мы делаем сейчас - это было сделано сегодня, и я думаю, что об этом будет объявлено в ближайшие часы, - [заключается в том, что] мы ввели специальный режим для ХАМАСА. Мы перечислили шесть человек", - сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Чиновник добавил, что все шесть человек были выходцами из арабских или африканских стран.

В своем выступлении Жозеп Боррель добавил, что единственным мирным решением является создание палестинского государства, отмечает Reuters.

"Мы верим только в то, что решение о сосуществовании двух государств, навязанное извне, принесет мир, даже несмотря на то, что Израиль настаивает на негативе", - сказал глава европейской дипломатии.

Как напоминает Reuters, ХАМАС осуществил внезапное нападение на юг Израиля из Газы 7 октября, убив 1400 человек и захватив около 240 заложников в самый смертоносный день в истории Израиля. Израильское правительство начало контрнаступление, в ходе которого, по данным министерства здравоохранения Газы, с тех пор было убито более 24 700 палестинцев.

ХАМАС управляет сектором Газа с 2007 года после непродолжительной гражданской войны с силами, лояльными движению ФАТХ во главе с президентом Махмудом Аббасом, который базируется на Западном берегу и также возглавляет Организацию освобождения Палестины.

Израиль критиковал различные страны, в том числе родную Боррелю Испанию, за то, что, по его словам, они проявляют симпатию к ХАМАСУ.

Как подчеркивает Politico, комментарии Жозепа Борреля прозвучали всего за несколько дней до того, как министры иностранных дел ЕС запланировали провести несколько встреч со своими коллегами из Израиля, Палестинской автономии и ключевых арабских стран в Брюсселе. Министры собираются обсудить в понедельник конфликт Израиля и ХАМАС в Газе, где израильские войска в течение нескольких месяцев проводят безжалостную кампанию бомбардировок и наземных атак, а также перспективы будущего мирного урегулирования.

В четверг Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к постоянному прекращению огня в Газе - при условии, что ХАМАС будет ликвидирован и все заложники освобождены. Резолюция была принята всего через несколько дней после того, как премьер Израиля Нетаньяху отверг идею независимой палестинской государственности, тем самым отвергнув стремление к созданию палестинского государства со стороны Соединенных Штатов и ЕС.

Как пишет Politico, Жозеп Боррель, который является главой внешнеполитического ведомства ЕС с 2019 года, имеет длинный послужной список недипломатичных моментов, в том числе, когда он сравнил Европу с “садом” и назвал остальной мир “джунглями”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру