Между Техасом и правительством США разгорелась «пограничная война» из-за колючей проволоки

Республиканские губернаторы поддержали Штат одинокой звезды в борьбе с Вашингтоном

Техас в последние дни превратился в настоящую «горячую точку» Америки, где происходит противостояние между демократической администрацией Байдена и местными властями. Штат одинокой звезды и федеральное правительство США борются за безопасность границ.

Республиканские губернаторы поддержали Штат одинокой звезды в борьбе с Вашингтоном

Пограничный патруль "не планирует" убирать колючую проволоку, установленную Техасом вдоль южной границы, сообщил Fox News в пятницу высокопоставленный сотрудник таможни и пограничной охраны (CBP), подчеркнув "прочные" отношения с Техасом, несмотря на продолжающуюся юридическую тяжбу между возглавляемым республиканцем-губернатором штатом и демократической администрацией Байдена.

В настоящее время Техас вовлечен в многостороннюю судебную тяжбу с федеральным правительством по поводу безопасности границы между Техасом и Мексикой. Федеральное правительство США пригрозило судебным иском в связи с недавним захватом Техасом парка Шелби близ Игл-Пасс, в то время как продолжаются судебные процессы по поводу перерезания администрацией колючей проволоки, установленной Техасом, и установки буев на реке Рио-Гранде. Техас заявил, что у него есть право на "самооборону" против того, что он называет "вторжением мигрантов".

В понедельник Верховный суд вынес решение в пользу администрации, удовлетворив экстренную апелляцию, разрешающую федеральным агентам продолжать перерезать пограничную проволоку, установленную Техасом, после того как суд низшей инстанции заблокировал такие действия. Штат продолжает укреплять границу, а также указал, что не будет выполнять требования администрации освободить территорию Шелби-парка.

"Действия [президента Байдена] вызвали беспрецедентное вторжение, от которого мы должны защищаться", - заявил губернатор Техаса Грег Эбботт в четверг.

Со своей стороны, администрация Байдена заявила, что Техас вмешивается в федеральное правоприменение иммиграционного законодательства.

"Обеспечение соблюдения иммиграционного законодательства является федеральной обязанностью", - заявил на этой неделе представитель Министерства внутренних дел. "Вместо того, чтобы помочь сократить нелегальную миграцию, штат Техас только усложнил работу передового персонала и применение последствий в соответствии с законом. Мы можем обеспечить соблюдение наших законов и управлять ими безопасно, гуманно и упорядоченно".

Губернаторы-республиканцы в половине штатов США поддержали Техас в усиливающемся противостоянии с федеральным правительством по поводу нелегальной иммиграции.

На днях Верховный суд США вынес решение против губернатора Техаса Грега Эбботта, который натянул колючую проволоку на многие мили вдоль границы с Мексикой. Но республиканский губернатор пообещал добавить больше колючей проволоки, чтобы пресечь то, что он называет вторжением. И у Эббота на то есть резоны. Только в декабре границу пересекли рекордные 225 тысяч с лишним нелегальных мигрантов, отмечает BBC.

В четверг 25 губернаторов-республиканцев опубликовали совместное заявление о солидарности с Грегом Эбботтом за "активизацию усилий по защите американских граждан от беспрецедентного количества нелегальных иммигрантов, таких смертоносных наркотиков как фентанил, и террористов, проникающих в нашу страну".

Последняя "горячая точка" на границе сосредоточена на небольшом участке реки Рио-Гранде, который стал одним из самых оживленных мест для мигрантов, нелегально пересекающих границу из Мексики.

В рамках своей операции "Одинокая звезда" губернатор Эббот пытался заблокировать или воспрепятствовать въезду в свой штат, в том числе установив около 30 миль (48 км) заграждений из колючей проволоки вдоль города Игл-Пасс.

В понедельник Верховный суд присудил победу администрации президента Джо Байдена, демократа, в противостоянии с Техасом. Судьи постановили со счетом 5 “за” при 4 голосах «против», что пограничный патруль США, который является федеральным агентством, может перерезать или расчистить колючую проволоку, установленную Национальной гвардией Техаса.

Министерство юстиции США утверждало, что ограждение затрудняет работу агентов пограничного патруля, поскольку представляет опасность как для мигрантов, так и для правоохранительных органов. Некоторые из нелегальных мигрантов порезались о проволоку.

Выступая в четверг в эфире Fox News, губернатор Эбботт сказал: "Поскольку администрация Байдена действительно отказалась от своей ответственности за охрану границы и обеспечение соблюдения законов, Техас, очень просто, обеспечивает безопасность границы".

Глава Штата одинокой звезды опубликовал фотографии Национальной гвардии Техаса, устанавливающей новую колючую проволоку вдоль реки.

Этот шаг, по-видимому, не нарушает постановление Верховного суда, который выдал разрешение на демонтаж существующей проволоки, ничего не говоря о добавлении новых барьеров, отмечает BBC.

Демократы призывают президента занять более жесткую позицию в отношении Техаса. "Губернатор Грег Эббот использует Национальную гвардию Техаса для создания препятствий и хаоса на границе", - написал конгрессмен Хоакин Кастро на платформе X, призывая к федеральному контролю над гвардейцами.

Губернатор Эбботт также сталкивается с судебными исками со стороны администрации Байдена в связи с его приказами установить плавучие заграждения в Рио-Гранде и посадить в тюрьму тысячи мигрантов по обвинению в незаконном проникновении на территорию.

И поскольку губернатор продолжает отправлять мигрантов автобусами в демократические города и штаты, на президента Джо Байдена усиливается давление, требующее принятия решительных мер, чтобы остановить поток прибывающих.

Ранее Байден заявил, что он "готов действовать", но утверждал, что законодатели на Капитолийском холме сначала должны договориться о существенных политических реформах.

Перспективы крупной сделки, однако, в любой из палат Конгресса, не говоря уже об обеих, кажутся призрачными, подчеркивает Би-би-си.

Республиканцы в Палате представителей США в настоящее время возглавляют усилия по импичменту и отстранению от должности главного пограничного чиновника президента, министра внутренних дел Алехандро Майоркаса.

Намечающееся двухпартийное пограничное соглашение в Сенате США тем временем сталкивается с возражениями справа и слева.

Бывший президент Дональд Трамп, лидер республиканской партии в Белом доме, как сообщается, оказал давление на союзников, чтобы они отменили законопроект, чтобы не дать Джо Байдену победить в год выборов.

Иммиграция является центральной проблемой в преддверии всеобщих выборов в ноябре 2024 года, когда избиратели в Айове и Нью-Гэмпшире одержали первичные победы над мистером Трампом отчасти из-за их опасений по поводу границы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру