Аналитики увидели признаки большой ближневосточной войны: США несут потери

Пентагон перебрасывает в конфликтный регион стратегическую авиацию

США вынуждены были признать первые серьезные потери среди своих военнослужащих на Ближнем Востоке в результате удара по одной из американских военных баз на границе Сирии и Иордании. Ясно, что Вашингтон, чтобы не потерять авторитет, должен будет ответить на эту атаку. Вопрос только в том, по кому американцы нанесут ответный удар.

Пентагон перебрасывает в конфликтный регион стратегическую авиацию

Вариантов здесь несколько. Либо это будет Иран, которые Штаты уже обвинили в атаке, либо Сирия, на чьей территории находится пострадавшая от обстрела американская база Эт-Танф, либо проиранские вооруженные формирования, действующие в Ираке, Сирии и Йемене.

Пока же наблюдатели фиксируют признаки того, что президент Байден санкционировал беспрецедентный по мощи удар по врагам США. Уж точно он будет не менее масштабным, чем тот, который США нанесли при Трампе по Сирии. Тогда, в марте 2018 года, США, воспользовавшись ложными обвинениями Дамаска в применении химоружия, выпустили по объектам в Сирии 105 крылатых ракет воздушного и морского базирования.

Теперь сразу несколько информационные ресурсов написали о том, что США спешно перебрасывают в Европу эскадру самолетов-заправщиков KC-135 ВВС США, базирующуюся на авиабазе в Южной Калифорнии. Считается, что конечной точкой перелета будет Ближний Восток.

Кроме того, есть неподтвержденные данные о том, что на Ближний Востоке перелетели стратегические бомбардировщики  В-52Н и большое количество тактической авиации ВВС США.

В этой связи агентство Bloomberg сообщило, что Байден собирается принять самое важное решение за время своего президентства. Сам Байден уже заявил, что за атакой на силы США последует серьёзный ответ. Антииранское лобби в конгрессе США призывает Байдена не мелочиться и нанести удар непосредственно по Ирану, а не по про иранским вооруженным формированиям, рассеянным по всему Ближнему Востоку. Например, спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, чо Штаты должны «послать кристально ясный сигнал всему миру, что нападения на наши войска недопустимы».

Проблема в том, что Иран с его Корпусом стражей Исламской революции — это не группировки ХАМАС, не йеменские хуситы и не ливанская Хезболла. Мощь иранских вооруженных сил куда выше. И в Пентагоне наверняка об этом помнят.

При этом, тот факт, что США имеют на Ближнем Востоке большое количество баз и передовых отрядов, из фактора силы превратился в уязвимость. В случае массированного удара сразу по всем этим объектами дронами и ракетами потери Пентагона наверняка будут куда больше, чем на базе Эт-Танф в Сирии.

Пока же Тегеран объявил о том, что привел свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности, а силы ПВО - в максимальную готовность.

Скорее всего, ближайшие дни, а, может, и часы покажут — готовы ли два непримиримых противника — США и Иран — сойтись в серьезной схватке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру