Молдавские политики собрались пойти против Санду единым фронтом

Президент Молдавии рискует проиграть выборы

Против президента Молдавии Майи Санду выступили ее единомышленники. Три проевропейские партии объединились против главы республики на предстоящих президентских выборах. Оппоненты Санду также выступают за евроинтеграцию, но критикуют действующего лидера за провальную ситуацию с правами человека в стране. Политолог Андрей Суздальцев рассказал «МК о шансах Санду победить в президентской гонке.

Президент Молдавии рискует проиграть выборы

Три проевропейские партии Молдавии объявили о создании коалиции для выдвижения единого кандидата на президентских выборах. Речь идет о платформе «Достоинство и правда», Лиге городов и коммун, а также «Партии перемен». Они провели совместное заседание и договорились создать единые штабы на центральном и территориальном уровнях.

«Понимаем важность и необходимость сплочения демократических и проевропейских партий, осознанно двигаясь по направлению европейской интеграции страны, а также осознаем опасность возвращения к власти олигархических сил», — говорится в их в совместной декларации.

Объединенной штаб критикует действия нынешнего президента Майи Санду, обвиняя ее в ограничении основных прав и свобод граждан, а также политизации демократических институтов.

О шансах Санду победить на выборах «МК» рассказал политолог Андрей Суздальцев:

— Майя Санду ведет себя обособленно и не считается со своими союзниками и попутчиками на внутренней сцене. Надо сказать, что она опытный политик и почувствовала свою силу, когда на нее обратили внимание в Вашингтоне и Брюсселе. Она добилась поставок газа из Евросоюза вместо российского «Газпрома», но блокирует поставки приднестровской продукции на Запад через территорию Молдавии. Санду ведет себя очень агрессивно и провоцирует кризис с Москвой, что противоречит молдавской традиции балансировать между Востоком и Западом. Односторонний подход приводит к росту недовольства даже среди ее сторонников и появлению этой коалиции.

— Каковы ее шансы победить на выборах?

— Молдавию сегодня контролируют Евросоюз и НАТО. Страна полностью зависит от внешних сил. Поэтому сказать, что она провалится и не победит, мы не можем. Она хочет, чтобы ее лоббировали западные страны, чтобы она могла обратиться за помощью к ЕС и НАТО.

— Почему эта поддержка не помогла ее партии на местных выборах?

— Поддержка для населения, которое живет скромно, должна во что-то конвертироваться. То есть сейчас Санду активно ищет того, кто может взять страну на содержание. Если она этого добьется, то шансы у Майи Санду победить на выборах значительно повысятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру