Соперница Трампа Никки Хейли сочетала политический путь с интимом: кандидат с перчинкой

Неоднозначная фигура американского истеблишмента остается в президентской гонке

Президентская гонка в США открыла миру много имен ранее не столь известных и популярных американских политиков. Особую славу смогла заработать республиканка Никки Хейли, оставшись один на один с гигантом и, не побоимся этого слова, легендой Республиканской партии Дональдом Трампом. Хейли самоуверенно надеется на возможный успех ее кампании и продолжает претендовать на звание первой женщины-президента в истории США. Что скрывается за этой неоднозначной фигурой американской политики?

Неоднозначная фигура американского истеблишмента остается в президентской гонке

Объективно, Никки Хейли действительно уникальная политическая фигура. Кандидат в президенты США, успевшая и на благо Южной Каролины поработать, и в ООН отметиться, сейчас еще и единственная оставшаяся соперница Дональда Трампа в президентской гонке от Республиканской партии.

Да, ей не удалось одержать ни одной победы на республиканских праймериз: в Айове она заняла лишь третье место, в Нью-Гэмпшире (несмотря на то, что именно на Гранитный штат она ставила многое) не смогла одолеть Трампа, хоть и разрыв был не прямо провальный (чуть более 10% голосов).

Однако же следовать примеру своих выбывших коллег по партии она, похоже, пока не собирается. Напомним, что из гонки по собственной инициативе вышли и предприниматель Вивек Рамасвами, и губернатор Флориды Рон Десантис (а он, к слову, до последнего считался одной из самых грозных фигур после Трампа в республиканской гонке).

Никки Хейли, если вдуматься, всерьез мало кто воспринимает. Показательно, что сразу после первичных выборов в Нью-Гэмпшире американские консерваторы стали ей намекать на необходимость выхода из гонки. Мол, «Никки, одумайся, с кем ты вообще собралась тягаться?». Но она не отступает и теперь делает ставку на свою родную Южную Каролину, где 24 февраля пройдут следующие знаковые республиканские праймериз. Надо понимать, что все это в стиле Никки Хейли, которая прокладывала свой путь в большую политику вопреки обстоятельствам.

Индийские корни как большая проблема

Хейли всегда будто пытается подстроиться под правила игры. Не зря ее называют самой центристской представительницей Республиканской партии, а некоторые критикуют за то, что она «республиканка лишь по названию». Примерно та же история и с ее индийскими корнями.

Настоящее имя Никки Хейли – Нимрата Рандхава. Ее родители – отец Аджит Сингх Рандхава и мать Радж Каур Рандхава – выходцы из индийского штата Пенджаб. Аджит Сингх получил на родине степень магистра биологии, а затем переехал в Канаду, чтобы получить докторскую степень в Университете Британской Колумбии. Радж Каур выросла в богатой семье. Она получила юридическое образование, что в то время было весьма необычно для женщины.

В 1969 году родители Хейли мигрируют в Бамберг (Южная Каролина), где отец устраивается преподавателем в колледже Вурхис, а мать начинает работать учителем обществознания в местной школе. Чуть позже Радж Каур открывает магазин подарков, который со временем превратился в модный бутик под названием Exotica International. Там продавалась высококачественная одежда буквально со всего мира.

Американские издания называли историю семьи Рандхава «воплощением американской мечты». Более того! За свой успех в бизнесе и приверженность общественным работам Рандхавы заслужили множество наград. Радж Каур была удостоена награды за вклад в бизнес и заняла в 2002 году второе место в номинации «Деловая женщина года». Аджит Сингх также получил награду «Выдающийся профессор» от тогдашнего губернатора Южной Каролины Кэрролла Кэмпбелла.

Всего в семье четыре ребенка: старший брат Никки Хейли – Митти – родился в Индии, сестра Симми родилась в Канаде, а уже Нимрата и ее младший брат Чаран родились в США.

В Бамберге Рандхавы были первой и единственной индийской семьей. И это было проблемой. По их словам, человек, у которого они купили свой первый дом, взял с них обещание не принимать у себя чернокожих людей. Маленькую Нимрату часто дразнили из-за ее происхождения.

В один год Нимрата с сестрой участвовали в песенном конкурсе «Маленькая мисс Бамберг». Судьи традиционно выбрали победителями белого и темнокожего участников соревнования, а вот к какой категории отнести сестер Рандхава, организаторы не знали. Как вспоминала позже сама Никки Хейли, устроители конкурса тогда подозвали к себе родителей девочек и сказали: «Если мы отнесем их к одной категории, то одна группа разозлится, а если мы поместим их в другую категорию, другая группа будет в ярости». В знак извинения за дисквалификацию девочкам вручили пляжный мяч… Щедро…

Однажды, захотев поиграть со своими одноклассниками в кикбол, сверстники заявили юной Нимрате: «Ты можешь играть с нами, но тебе придется выбрать сторону. Ты белая или черная?». На это девочка лишь обиженно ответила: «Я ни то, ни другое! Я коричневая!».

Родители Хейли тоже становились объектом недовольств. Так, сенатор штата Южная Каролина Джейк Ноттс жаловался, что отец Хейли ходил по Лексингтону в тюрбане.

В своей книге «Не могу – это не вариант» Хейли вспоминала, что в ее семье не было принято проявлять теплых чувств друг к другу. Если дети плакали, родители говорили им взять стакан воды и пойти в свои комнаты: «Они знали, что мы столкнемся с трудностями и препятствиями в жизни, и хотели, чтобы мы были готовы. Их философия заключалась в том, что вы не жалуетесь на проблемы, вы что-то с ними делаете».

«Что-то делать» было для будущего кандидата в президенты США привычно. Нимрата в ранние годы работала в компании по переработке и утилизации отходов, а уже в 1994 году перешла в фирму своей матери. Полученная ею ранее степень бакалавра в области бухгалтерского учёта помогла семейному бизнесу. Этим она в основном и занималась.

Через 4 года произошел, пожалуй, первый серьезный карьерный скачок будущего кандидата в президенты США: Хейли назначена в совет директоров Торговой палаты округа Оринджбург, а в 2003 году — в совет директоров Торговой палаты Лексингтона. И вот тут происходит всплеск ее лидерства: в это же время она становится казначеем Национальной ассоциации женщин-предпринимателей и в 2004 году ее президентом.

Как только предоставилась возможность хоть как-то прикрыть свое происхождение, Нимрата этим воспользовалась. В сентябре 1996 года девушка выходит замуж за офицера Национальной гвардии армии Южной Каролины Майкла Хейли. Церемония бракосочетания проводилась как в методистской церкви, так и в сикхской гурдваре. С этого времени Хейли переходит в христианство (во всяком случае, она начала называть себя методисткой). Меняется и имя – теперь не существует Нимраты Рандхава, а появляется Никки Хейли. У пары есть двое детей – Рена и Налин.

Приход в большую политику

В 2004 году Хейли была избрана в Палату представителей штата Южная Каролина. Она стала первой американкой индийского происхождения, занявшей эту должность в штате. Дважды – в 2006 и 2008 годах – была переизбрана на эту должность.

В 2009 году женщина повышает ставки и объявляет, что будет баллотироваться на пост губернатора штата. Отзывались о ней не всегда в позитивном ключе. Уже упоминавшийся здесь Джейк Ноттс называл Никки Хейли «чертовской болванкой», добавляя: «У нас уже есть один болван в Белом доме, нам не нужен болван в особняке губернатора».

Такое отношение, как подчеркнул в свое время американский журнал The Atlantic, было связано с тем, что Хейли «не европейского происхождения», женщина и «самозваный реформатор, который открыто бросил вызов и победил старых добрых мальчиков».

Но, видимо, суровая семейная закалка помогла Хейли не обращать на это внимание. На выборах губернатора она побеждает, а позже даже переизбирается на этот пост.

Потом удача сама идет к ней: на тот момент президент США Дональд Трамп предложил Никки Хейли занять пост Постоянного представителя США при ООН. Правда, в 2018 году Хейли сама ушла с этой должности, но это придало ей вес в политических кругах.

Вообще, Никки Хейли попала в волну подъема женщин в американской политике республиканского толка, воспользовавшись этим, пожалуй, эффективнее всех. Она, по замечаниям американской прессы, бросает вызов стереотипному представлению о женщинах-политиках. Она никогда не казалась более подходящей для реалити-шоу, чем для суровых условий политической гонки. Несмотря на свою достаточно миловидную внешность, она часто выглядит так, будто ломает голову над важной проблемой. Улыбка ей дается тоже с трудом, а если уж она это и делает, то выглядит это искусственно.

The Atlantic подчеркивал: на протяжении всей своей предвыборной кампании (на пост губернатора Южной Каролины) «она представляла себя не как мятежник-аутсайдер, а как корпоративный бухгалтер со склонностью к соперничеству».

Остроумная характеристика. Но даже это не помешало ей заявить о своих претензиях на битву за президентское кресло. В феврале 2023 года она официально объявляет о выдвижении своей кандидатуры и становится первой цветной женщиной — и пятой женщиной за всю историю США, — которая баллотируется на пост президента от Республиканской партии в качестве основного кандидата.

На фоне некоторых согласий со своими соперниками, в том числе и с Трампом, в ее риторике проявляются и мысли, больше присущие демократам. Так, пока Трамп и Десантис призывали демократические власти обдумать целесообразность финансирования Украины, Никки Хейли открыто заявляла, что «победа Украины – в интересах нашей национальной безопасности».

Что касается ближневосточного вопроса, Хейли явно встала на сторону Израиля, подначивая Тель-Авив «уничтожать террористов».

Дональда Трампа откровенно стала раздражать его теперь уже единственная соперница, которой он в свое время сам дал билет в большую политику. Да бесить так, что он даже стал коверкать ее настоящее имя. Неоднократно Трамп называл ее не Нимрата, а Нимрада.

«Любой, кто слушал вчера вечером безумную речь Никки «Нимрада» Хейли, мог подумать, что она выиграла праймериз в Айове. Она этого не сделала, и она не смогла победить даже очень ущербного Рона ДеСанктимониуса, у которого закончились деньги и надежда», – писал Трамп в своей социальной сети Truth Social. И это явный признак неприкрытого трамповского гнева, который вряд ли может принести что-то хорошее.

Гетера от Республиканской партии

Никки Хейли в ходе своего карьерного роста самозабвенно раздвигала не только политические границы. За несколько дней до республиканских праймериз в Нью-Гэмпшире в зарубежной прессе стала обсуждаться пикантная сторона жизни кандидата в президенты США. Суть ее заключалась в том, что общественность уличила Хейли в нимфоманских замашках.

«Плохую девочку» обвинили как минимум в двух внебрачных связях во время ее губернаторской кампании. Знакомые с ситуацией источники заявили Daily Mail, что отрицание самой Хейли двух ее предполагаемых романов 2008 года является ложью и что эти свидания были широко известны среди политиков Южной Каролины.

Уилл Фолкс и Ларри Марчант подали письменные показания в 2010 году, утверждая, что у них были сексуальные отношения с тогдашним законодателем Южной Каролины, прежде чем она стала губернатором.

Хейли отрицала это, утверждая, что она «на 100% верна» отцу двоих своих детей и 28-летнему мужу Майклу Хейли, который был направлен в Афганистан в составе Национальной гвардии в 2012 году.

Однако же несколько инсайдеров Республиканской партии рассказали Daily Mail, что они были хорошо осведомлены об изменах Хейли как депутата от Южной Каролины.

Еще в 2007 году Фолкс формировал политическое послание Хейли в качестве ее консультанта по связям с общественностью, когда она была членом Палаты представителей Южной Каролины.

В письменных показаниях от 2010 года, полученных Daily Mail, Фолкс заявил: он и Хейли «состояли в неуместных физических отношениях, которые включали многочисленные случаи неуместного сексуального контакта».

Он отметил, что впервые поцеловал Хейли в машине в начале 2007 года и регулярно встречался с ней в своей квартире в центре Колумбии: «Этот поцелуй произошел в начале 2007 года после вечера с друзьями в соседнем ресторане Liberty Taproom. После этого первого поцелуя член палаты представителей Хейли отвезла нас на стоянку за районным центром в парке Эмили Дуглас, где мы припарковались примерно на 45 минут. Там мы отодвинули сиденья ее внедорожника Cadillac, чтобы член палаты представителей Хейли могла забраться на меня сверху».

Свидания проходили неоднократно, и не только на парковке парка, а и «на стоянке Политического совета Южной Каролины» и «в ее офисе в Государственной палате». Все это, конечно, со слов Фолкса, который разорвал отношения с Хейли, когда начал встречаться со своей будущей женой Катриной Штайнборн.

Однако вменяемый Хейли промискуитет продолжился с Ларри Марчантом. В своем заявлении он написал, что ужинал, выпивал и занимался сексом с Хейли в ее гостиничном номере на конференции в Солт-Лейк-Сити в июне 2008 года: «После ночи, проведенной за ужином и напитками с другими участниками конференции, член палаты представителей Хейли и я вместе вернулись в отель. Мы зашли в ее комнату, где совершили половой акт, там я провел остаток вечера. Я вышел из ее комнаты примерно в 6 утра».

Один инсайдер Республиканской партии Южной Каролины сообщил Daily Mail, что в то время они знали о предполагаемом романе Хейли с Марчантом: «Она все время была в офисе Марчанта, она была там в 11 или в полночь, они вдвоем выпивали. Я несколько раз видел, как они сидели в ее автомобиле с запотевшими окнами». Он добавил, что Хейли не скрывала своих предполагаемых романов.

Помимо этого, некоторые пускали слухи, что и Трамп «проводил значительное количество личного времени с Хейли на борту Air Force One, подготавливая ее к национальному политическому будущему». Однако кому верить в этой истории – понять очень сложно. Мы свечку точно не держали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29206 от 31 января 2024

Заголовок в газете: Последняя соперница Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру