Неожиданный поворот войны в Газе: ХАМАС приготовился к новому наступлению против Израиля

«Если это произойдет, это может выглядеть, как Ирак после 2003 года»

Отряды движения ХАМАС перегруппировываются на севере Газы для подготовки нового наступления против Израиля. Воинствующая палестинская группировка начинает восстанавливать систему управления на севере анклава после того, как была вытеснена оттуда израильскими войсками.

«Если это произойдет, это может выглядеть, как Ирак после 2003 года»

Боевики ХАМАС вернулись в северную часть Газы, где они мобилизуются против израильских сил и восстанавливают систему управления, сообщают представители гуманитарных организаций, жители Газы, аналитики и израильские официальные лица.

Как пишет The Guardian, в других районах Газы администрация и полиция ХАМАС сохраняют твердый контроль над югом, где сосредоточена большая часть населения, хотя в центральных районах нарушается гражданский порядок.

Очевидное возрождение ХАМАС в районах, захваченных и зачищенных израильскими войсками в ходе почти четырехмесячного наступления, подчеркивает трудности, с которыми сталкивается Биньямин Нетаньяху при выполнении своего обещания “сокрушить” группировку боевиков, пишет The Guardian.

Эяль Хулата, который до января 2023 года был главой Совета национальной безопасности Израиля, признает: “К сожалению, мы все чаще слышим о возобновлении мятежей как в центральной, так и в северной частях Газы … Мы все чаще слышим, что ХАМАС осуществляет полицейскую деятельность на севере Газы и управляет бизнесом, и это очень плохой результат”.

Майкл Мильштейн из Института исследований национальной безопасности, базирующегося в Тель-Авиве аналитического центра, заявил, что ХАМАС восстановил контроль над частями Газы, которые Армия обороны Израиля захватила после кровопролитных боев в прошлом году. Это включало большую часть разрушенной северной зоны, включая лагерь Шаати, лагеря беженцев Джабалия, Шеджайя и город Газа.

Мильштейн сказал: “ХАМАС контролирует эти районы. Здесь нет хаоса или вакуума, потому что именно работники муниципалитета Газы или сил гражданской обороны, которые фактически являются частью ХАМАСА, обеспечивают общественный порядок. ХАМАС все еще существует. ХАМАС выжил. Версия ЦАХАЛА заключается в том, что в северной части Газы была разрушена базовая военная структура ХАМАС… Это работает только с обычной армией, но не для гибкой партизанской операции, подобной ХАМАСУ. Мы уже видим отдельных людей в качестве снайперов, устанавливающих мины-ловушки и так далее.”

ХАМАС включает в себя политическое крыло и вооруженные силы, а также обширную сеть благотворительных организаций и гражданских ассоциаций. Движение боевиков победило на парламентских выборах в Палестине в 2006 году и захватило полный военный контроль над Газой в 2007 году после борьбы за власть, напоминает The Guardian. С тех пор ХАМАС управляет территорией, повышая налоги и управляя местными службами. Многие правительственные чиновники всех уровней в Газе до войны были членами ХАМАС или симпатизировали организации.

“Вы не можете сказать, вернулись они или никогда не уходили, но в любом случае они сейчас там”, - сказал офицер ЦАХАЛА, чье подразделение недавно сражалось с боевиками ХАМАС в лагере Шаати, где в ноябре происходили ожесточенные бои.

Представители международной гуманитарной организации, базирующиеся в южной части Газы, где в последнее время были сосредоточены боевые действия и где более миллиона человек, перемещенных из других районов территории, нашли убежище, сообщили, что теперь присутствие ХАМАС на улицах стало менее заметным. Они сказали, что это неудивительно, учитывая израильские авиаудары.

Один высокопоставленный представитель гуманитарных организаций сказал The Guardian: “Технократы продолжают действовать, но бригады Кассама (военное крыло ХАМАС) вы не видите. Вы все еще видите полицию ХАМАС в разных районах, которая в некоторой степени контролирует закон и порядок в некоторых местах, в том числе на севере”.

Агентства по оказанию помощи, пытающиеся распределить продовольствие, топливо и другие предметы первой необходимости перемещенным лицам на юге Газы, продолжают иметь дело с назначенными ХАМАС чиновниками. ХАМАС по-прежнему обеспечивает полицейское сопровождение автоколонн, хотя контроль группировки над властью, по-видимому, слабее, чем до войны.

“Наблюдается всеобщее нарушение закона и порядка. Преступность в целом растет, что вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку потребности гражданского населения становятся все более отчаянными”, - рассказал Уильям Шомбург, глава Международного комитета Красного Креста в Газе.

Представители гуманитарных организаций также сообщали о многочисленных случаях разграбления и нападений на грузовики с гуманитарной помощью, главным образом в центральной части Газы, которая не контролируется ни ХАМАС, ни израильскими силами.

Один из них говорит: “Многие автоколонны с гуманитарной помощью сопровождаются вооруженными людьми. Неясно, полиция ли это ХАМАС, которая все еще присутствует и видна, или частные охранные компании. Существует тонкая грань между тем, где начинается одно и заканчивается другое”.

Высокопоставленный чиновник ООН описал Рафах, самый южный город в Газе, как “последнее оставшееся место с каким-либо реальным гражданским порядком” из-за присутствия местной полиции ХАМАС.

В нескольких нападениях на автоколонны были обвинены влиятельные и хорошо вооруженные семьи в центральной части Газы, что говорит о том, что эти давние представители власти вновь обретают уверенность и возможности после многих лет подавления со стороны ХАМАС.

Израильские официальные лица утверждают, что их силы уничтожили около 9000 из 30 тысяч боевиков, которых ХАМАС, по оценкам, смог мобилизовать до войны, которая была спровоцирована кровавой атакой, предпринятой военизированной организацией на юге Израиля в октябре. Среди убитых около 1000 элитных бойцов из бригад "Нухба", хотя, по мнению представителей израильской разведки, от 3000 до 4000 остаются активными.

Около 1200 израильтян, в основном мирных жителей, были убиты в ходе операции ХАМАС "Наводнение Аль-Аксы", еще 240 взяты в заложники. С тех пор в Газе погибло более 25 000 человек, в основном женщины и дети, по данным палестинских чиновников здравоохранения. Считается, что еще многие тысячи погребены под обломками. Районы Газы были разрушены, а 1,9 миллиона из 2,3 миллиона ее населения были перемещены.

Мэтт Левитт, эксперт по ХАМАС из Вашингтонского института, сказал, что группировка серьезно деградировала как боевая сила. “У меня такое ощущение, что очень значительная часть боевых сил ХАМАС была убита, включая руководство, которое было убито”, - сказал он. “Даже если они вернулись на север, они сражаются как террористические ячейки, в лучшем случае повстанческие ячейки, а не роты или батальоны”.

Информированные источники, близкие к ХАМАС, говорят, что в организации существуют глубокие разногласия, включая ожесточенное соперничество между политическим руководством в изгнании и раскол между теми, кто находится в Газе, и теми, кто находится за ее пределами.

Раскол может помешать переговорам о новом прекращении огня, которые ускорились после того, как Дэвид Барнеа, директор израильской службы внешней разведки "Моссад", вылетел в Катар для переговоров.

Израильское наступление в Газе при его нынешней интенсивности может продолжаться месяцами, а военные действия могут продолжаться годами, полагают военные чиновники, аналитики и некоторые политики в Израиле.

Хотя нет никаких свидетельств вербовки в ХАМАС в Газе, это станет более вероятным, если конфликт затянется.

“Пока продолжается война, будет происходить вербовка по той простой причине, что произошедшее кровопролитие, убийства, разрушения, голод... просто провоцируют еще большую ненависть и желание части населения сражаться”, - констатирует доктор Мхаимар Абусада, профессор политологии в университете Аль-Азхар в Газе.

ХАМАС также сохраняет явные пропагандистские возможности и может редактировать и выпускать видеоролики в Газе. Группировка способна реагировать на инициативы Израиля, такие как листовки, которые она сбросила в Рафахе в этом месяце, с фотографиями десятков заложников, предлагая вознаграждение любому, кто предоставит информацию об их местонахождении.

Несколько часов спустя "Аль-Маджд аль-Амни", СМИ, связанное с силами внутренней безопасности ХАМАС, предостерегло палестинцев от принятия этого предложения.

Мильштейн сказал, что любому 16- или 17-летнему подростку в Газе могут выдать автомат Калашникова или реактивный гранатомет - оружие, которое привело к гибели 21 израильтянина в результате одного инцидента на прошлой неделе.

“Мы не можем сказать, ведется ли это уже сейчас, но это будет сделано”, - сказал Мильштейн. “Если это произойдет, это может выглядеть, как Ирак после 2003 года”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру