Перепутье перед войной: Пентагон обдумывает ответ на смертельный удар беспилотника в Иордании

Опасения за усилваются на фоне попыток достичь прекращения огня в Газе

Глава Пентагона Ллойд Остин говорит, что президент Байден "не потерпит нападений на силы США", но Катар предупреждает, что ответные американские атаки в регионе могут подорвать переговоры Израиля насчет заложников.

Опасения за усилваются на фоне попыток достичь прекращения огня в Газе

Министр обороны США Ллойд Остин пообещал предпринять “все необходимые действия” для защиты американских войск после того, как поддерживаемые Ираном боевики убили трех американских военнослужащих и ранили еще десятки в результате атаки беспилотника на американскую базу в Иордании, пишет The Guardian.

“Президент и я не потерпим нападений на Вооруженные силы США, и мы предпримем все необходимые действия для защиты США и наших войск”, - заявил Остин в Пентагоне в понедельник.

Заявление прозвучало после того, как официальные лица США сообщили Associated Press, что “вражеский” беспилотник, который также ранил десятки людей на аванпосте в пустыне в Иордании, возможно, был перепутан с американским беспилотником, возвращавшимся на американскую базу.

Пентагон в понедельник назвал имена трех военнослужащих, погибших в результате нападения: армейских резервистов сержанта Уильяма Джерома Риверса, рядового Брионны Алексондрии Моффетт и рядового Кеннеди Сандерса.

Нападение в воскресенье стало первым смертоносным ударом по американским войскам с тех пор, как в октябре разразилась война между Израилем и ХАМАСОМ, и знаменует собой серьезную эскалацию напряженности, охватившей Ближний Восток.

Премьер-министр Катара заявил в понедельник, что надеется, что любые ответные меры США не подорвут прогресс в достижении нового соглашения об освобождении заложников между Израилем и ХАМАСОМ на переговорах в выходные.

“Я надеюсь, что ничто не подорвет усилия, которые мы предпринимаем, и не поставит под угрозу процесс”, - заявил шейх Мухаммед бин Абдулрахман бин Джассим аль Тани в Вашингтоне.

Аль Тани, присутствовавший на переговорах, сказал, что был достигнут “хороший прогресс”, и стороны “надеются передать это предложение ХАМАСУ и привести их к тому, чтобы они позитивно и конструктивно включились в процесс”. Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду на сделку, сказав: “Была проделана очень важная, продуктивная работа. И есть некоторая реальная надежда на будущее”.

Высокопоставленный представитель ХАМАС Тахер аль-Нуну заявил, что организация хочет “полного и всеобъемлющего прекращения огня, а не временного перемирия”, хотя не сразу стало ясно, получили ли официальные лица ХАМАС катарский текст.

Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности при Белом доме, заявил CBS: “Мы не заинтересованы в более широком конфликте в регионе, мы не ищем еще одной войны, но мы обязательно сделаем то, что должны сделать, чтобы защитить себя”.

Президенту Джо Байдену сейчас приходится балансировать, обвиняя Иран и стремясь нанести ответный силовой удар, не вызывая дальнейшей эскалации конфликта в Газе, подчеркивает The Guardian. Белый дом заявил в понедельник, что президент “взвешивает свои варианты” для “очень последовательного” ответа на атаку.

Республиканцы в США предположили, что они могли бы использовать Иран в качестве теста силы Байдена перед выборами в США. “Весь мир сейчас следит за признаками того, что президент, наконец, готов продемонстрировать силу Америки”, - заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

Линдси Грэм, главный республиканец в юридическом комитете Сената и ведущий ястреб, призывает Байдена “ударить по Ирану сейчас. Ударить по ним сильно”.

Описывая атаку беспилотника, два американских чиновника, которые не были уполномочены комментировать и настаивали на анонимности, заявили, что предварительные данные предполагают, что вражеский беспилотник, поразивший установку, известную как “башня 22”, возможно, был ошибочно принят за американский беспилотник, который находился в воздухе в то же время.

Официальные лица заявили, что, поскольку вражеский беспилотник летел на малой высоте, американский беспилотник возвращался на базу. В результате не было предпринято никаких попыток сбить вражеский беспилотник.

Атака, в которой администрация Байдена обвиняет иранских доверенных лиц, добавляет еще один уровень сложности к и без того напряженной ситуации на Ближнем Востоке, поскольку администрация Байдена пытается не допустить перерастания войны между Израилем и ХАМАС в более широкий региональный конфликт.

Целевая база, известная как "башня 22", расположена недалеко от демилитаризованной зоны на границе между Иорданией и Сирией вдоль песчаной насыпи, обозначающей южную границу демилитаризованной зоны. Иракская граница находится всего в 10 км от нее, отмечает The Guardian.

Этот район известен как Рукбан, обширный засушливый регион, в котором когда-то на сирийской стороне возник лагерь беженцев из-за возникновения так называемого халифата группировки "Исламское государство" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация) в 2014 году.

Расположение базы предоставляет американским войскам возможность проникнуть в Сирию и тихо покинуть ее.

Войска США долгое время использовали Иорданию, королевство, граничащее с Ираком, Израилем, Западным берегом, Саудовской Аравией и Сирией, в качестве пункта базирования. Обычно по всей Иордании дислоцируется около 3000 американских военнослужащих.

Однако присутствие США в Иордании рискует вызвать гнев населения, которое уже провело массовые демонстрации против войны Израиля с ХАМАСОМ в Газе из-за жертв среди гражданского населения в конфликте, в результате которого уже погибло более 26 000 палестинцев.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру