Новый министр обороны Китая в переговорах с Шойгу высказал позицию по украинскому вопросу

Новый министр обороны Китая в переговорах с Шойгу высказал позицию по украинскому вопросу
Фото: Министерство обороны РФ

Недавно назначенный на должность министра обороны Китая адмирал Дун Цзюнь и министр обороны России Сергей Шойгу по видеосвязи обсудили вопросы военного сотрудничества и международной безопасности. Российский министр поздравил коллегу с назначением и отметил, что координация военных усилий двух стран «оказывает стабилизирующее влияние на международную обстановку, способствует снижению конфликтного потенциала». Он подчеркнул, что это сотрудничество «не направлено против третьих стран». «Мы, в отличие от некоторых государств Запада, не создаем военный блок», - подчеркнул он.

В свою очередь, адмирал Дун Цзюнь отметил что в новой должности его переговоры с главой российского военного ведомства стали его первым рабочим мероприятием, связанным с иностранной тематикой. Китайский министр похвалил Сергея Шойгу: «Я восхищаюсь вашим мужеством, проявленном в быстро меняющейся международной обстановке».  

Дун Цзюнь не обошел украинский вопрос. «Мы оказали вам поддержку насчёт украинского вопроса, несмотря на то что США и Европа продолжают давить на китайскую сторону, - сказал он. - Даже оборонительное сотрудничество между Китаем и Евросоюзом (оказалось) под ударом, но мы не будем из-за этого изменять или отказываться от установленной политики».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру