«ОПГ в виде современного Запада»: эксперты объяснили, почему НАТО не признает вину в крушении Ил-76

«Мировое сообщество разложилось до состояния киселя»

Военно-транспортный самолет Ил-76 с украинскими военнопленными под Белгородом был сбит ракетой ПВО Patriot, что уже точно установлено экспертизой, сообщил Владимир Путин на встрече с доверенными лицами в предвыборном штабе в Гостином дворе в Москве. Возможно ли международное расследование крушения Ил-76, на котором настаивает российская сторона, мы поговорили с экспертами.

«Мировое сообщество разложилось до состояния киселя»
Фото: СК РФ

— Мы сразу после трагедии предполагали, что Ил-76 был сбит из американского ЗРК Patriot, — говорит военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. — Это самая дальнобойная система НАТО, остальные — среднего радиуса действия. Теперь это подтвердила и экспертиза. У каждого оружия — свой почерк. Они сумели систему ПВО Patriot замаскировать, подвезти. Выпустили не одну, а, скорее всего, две ракеты. Ил-76 уже шел на посадку, маневрировать не мог… Это была провокация, чтобы заставить украинцев и дальше воевать, выполнять задачи, чтобы не было никаких колебаний. 

По мнению эксперта, какая-либо случайность здесь исключена.

— Все просматривается, они все видят. Системы ПВО, которые им поставляют, они берегут. Все передвижения такой техники согласовываются.

Эксперт напоминает, что недавно нашим разведчикам и ракетчикам удалось в Харьковской области выследить и уничтожить немецкий комплекс ПВО IRIS-T.

— Они эти системы всячески прячут, перевозят в том числе и в рефрижераторах, предназначенных для продуктов. Вагоны с ними прицепляют к пассажирским поездам.

Председатель общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой уверен, что всеми комплексами ПВО, которые поставляют Украине страны НАТО, управляют иностранные инструкторы. А украинские военные — у них в подмастерьях.

Василий Дандыкин считает, что американским ЗРК Patriot могли управлять и украинские военные, у кого есть опыт работы на «трехсотке» (на серии зенитно-ракетных комплексов большой дальности С-300).

— В операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году на средствах ПВО, которые сбивали наши самолеты, работали украинские расчеты, — напоминает Василий Дандыкин. — А в случае, когда 24 января был сбит Ил-76, украинские расчеты могли действовать под присмотром натовских отставников-«отпускников».

По мнению генерал-майора Сергея Липового, сообщения о том, том военно-транспортный самолет Ил-76 с 65 украинскими военнопленными был сбит ракетой ПВО Patriot, на Западе просто не заметят. 

— Никакой реакции мировой общественности не будет, — согласен с коллегой Василий Дандыкин. — Те же американцы выскажутся в духе: «украиндейцы» взяли, нажали на кнопку, а мы ни при чем, «добро» не давали. А кто им будет перечить? Американцы понимают законы по-своему. Действуют, по сути, как мафия в «Крестном отце». Россия у них априори виновата...

То, что обмен пленными продолжается, эксперт считает правильным.

— Нам надо ребят оттуда вызволять. Это святое. Это трагедия каждого человека и каждой семьи. Теперь вполне возможно, что пути доставки украинских военнопленных изменены. После того как 29 июля 2022 года по лагерю в Оленовке, где содержались военнопленные из «Азовстали», ударили свои же со стороны Украины из систем HIMARS, их содержат уже достаточно далеко от Украины. Вполне возможно, что даже за пределами европейской части.  

В Киеве заикнулись было, что хотели бы провести международное расследование крушения самолета Ил-76 с украинскими пленными. Но тут же об этом забыли.

— Никакого международного расследования не будет, все это нереально, — говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. — Владимир Путин на встрече с доверенными лицами объяснил, что наша сторона официально просила прислать международных экспертов, чтобы провести анализ, оценить имеющиеся вещественные доказательства того, что Ил-76 был сбит системой Patriot из конкретного места и в конкретное время. Однако не было ни одного поползновения ни от одной из международных организаций участвовать в этом расследовании.

По мнению эксперта, это говорит о том, что никакого мирового сообщества просто не существует, оно разложилось до состояния киселя.

— Есть международная оформленная ОПГ в виде современного Запада, — считает Владислав Шурыгин. —  Есть конгломерат различных цивилизаций, для кого свои интересы все равно на первом месте. И существует такая организация, как ООН, призванная поддерживать международный мир и безопасность, но являющаяся по сути марионеточной формой международного общения. 

СКР подтвердил, что Ил-76 под Белгородом сбили американской ракетой Patriot: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру