«Гребля на байдарке восьмерке»: премьеры ЕАЭС обсудили перспективы цифрового суверенитета

Следующее заседание межправсовета пройдет в мае в Белоруссии

Михаил Мишустин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алма-Ате. В ходе заседания премьер-министр России призвал ускорить вступление в силу соглашения о свободной торговле ЕАЭС и Ирана, а также подчеркнул, что страны-участницы союза должны рассмотреть возможность увеличения доли нацвалюты в расчетах выше 90%.

Следующее заседание межправсовета пройдет в мае в Белоруссии

«В конце прошлого года подписано соглашение о свободной торговле с Ираном. Его реализация откроет нашим компаниям широкие возможности для осуществления поставок на рынок этой страны. Здесь надо быстрее провести все процедуры, которые нужны для вступления документа в силу», - сказал он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь выразил уверенность в том, что создание общего рынка даст всем членам ЕАЭС множество важных преимуществ, поспособствует устойчивому развитию экономик стран объединения, повышению благосостояния их населения, а также укреплению энергетической безопасности.

Участники заседания особое внимание уделили теме импортозамещения программного обеспечения.

«Это для нас абсолютный приоритет с учетом происходящих в мире процессов. Хочу отметить, что цифровой суверенитет - очень значимый аспект цифровизации. В последние годы мы оказались перед рядом геополитических вызовов, которые показали, что нельзя строить экономику, в том числе цифровую, только на базе иностранных решений. Необходимо разрабатывать собственное, национальное программное обеспечение, отвечающее нашим целям и базирующееся на собственных технологиях с широким применением открытого исходного кода», - сказал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подчеркнул, что Казахстан готов объединить усилия в рамках ЕАЭС, чтобы проводить совместные исследования в области искусственного интеллекта.

Киргизию представлял первый вице-премьер Адылбек Касымалиев. По его словам, в прошлом году, когда Chat GPT за секунды сгенерировал выступление, на подготовку которого у него уходили часы и требовалось работа нескольких экспертов, он почувствовал конкуренцию.

«Коллеги, я боюсь, что мы не просто отстанем, но даже не примем участие в этой гонке», - сказал он.

Касымалиев считает, что странам-членам ЕАЭС нужно в ближайшее время совершить рывок в цифровой сфере.

«Громадный потенциал сотрудничества между нашими странами требует реализации. Наступившая эра цифровой трансформации требует от нас не только адаптации, но и ресурсов. Эта гонка - не индивидуальный забег, а гребля на байдарке восьмерке. Наша ответственность не только следить за тенденциями, но и влиять на них», - подчеркнул он.

При этом Михаил Мишустин отметил, что за 11 месяцев прошлого года валовой внутренний продукт союза вырос примерно на 3,5%.

«Объем промышленного производства – на 4%. Выполнение строительных работ – почти на 8,5%. Прибавила значительно перевозка пассажиров, это примерно 13%. Оборот розничной торговли – свыше 6%», - сказал премьер-министр.

Участники встречи также обсудили актуальные вопросы евразийской интеграции, реализацию совместных проектов в транспортной сфере, а также развитие электронной торговли. Но особое внимание было уделено именно цифровой повестке, в том числе совершенствованию интегрированной информационной системы союза.

Напомним, в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Статус наблюдателей в объединении имеют Куба, Молдавия и Узбекистан.

Председательство в ЕАЭС с 1 января перешло от России к Армении. Следующее заседание межправсовета ЕАЭС пройдет в мае в Белоруссии.

Алма-Ата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру