Иск Трампа против обвинений в «извращенных» сексуальных оргиях отклонили

Своего британского обвинителя экс-президент США назвал «подонком»

Несмотря на то что по популярности среди республиканцев Дональд Трамп обошел всех своих конкурентов, в других сферах у него продолжаются проблемы. Иск Трампа о защите данных в связи с утверждениями, что он якобы принимал участие в «извращенных» половых актах в России, оказался отклонен британским судьей.

Своего британского обвинителя экс-президент США назвал «подонком»

Судебный иск Дональда Трампа в связи с утверждениями, что он принимал участие в "извращенных" половых актах и давал взятки чиновникам в России, был отклонен судьей Высокого суда.

Как сообщает Sky News, Трамп возбудил дело о защите данных в Великобритании после того, как были опубликованы заявления о нем в так называемом досье Стила перед выборами 2016 года, на которых Дональд Трамп стал президентом США.

Иск Трампа был направлен против Orbis Business Intelligence - частной детективной фирмы, основанной бывшим британским шпионом Кристофером Стилом, который ранее руководил российским отделом Секретной разведывательной службы (МИ-6).

Кристофер Стил был автором досье, которое включало утверждения о том, что Дональд Трамп якобы был "скомпрометирован" российскими спецслужбами. Сам Трамп опроверг эти утверждения, напоминает Sky News.

Досье, состоящее из более чем дюжины заметок, было подготовлено Orbis в 2016 году, прежде чем оно попало в BuzzFeed и было опубликовано в 2017 году.

Бывший президент США, который баллотируется на переизбрание в 2024 году после проигрыша Джо Байдену в 2020 году, подал в суд на Orbis и потребовал компенсации за причиненный ущерб.

Суду было сообщено во время слушаний в прошлом году, что Дональд Трамп возбуждал свое дело по двум запискам в досье, в которых утверждалось, что он будто бы принимал участие в "секс-вечеринках", находясь в Санкт-Петербурге, и участвовал в "золотом дожде" с проститутками в Москве.

Хью Томлинсон, королевский адвокат, представляющий Трампа, описал обвинения в служебных записках, которые также включали утверждение о том, что 77-летний мужчина "осквернил" кровать, ранее использовавшуюся бывшим президентом Бараком Обамой и его женой, как "вопиюще неточные".

В письменных свидетельских показаниях в октябре Трамп утверждал, что досье содержало "многочисленные ложные, надуманные или надуманно надуманные утверждения" и что он подал в суд на Orbis, чтобы "доказать доказательствами в суде, что данные являются ложными".

Он сказал, что не совершал "извращенного сексуального поведения, включая наем проституток... в президентском номере отеля в Москве", не принимал участия в "секс-вечеринках" в Санкт-Петербурге и не предоставлял российским властям "достаточных материалов для [его] шантажа".

Но адвокаты базирующейся в Лондоне Orbis потребовали прекратить дело. Они утверждали, что оно было "возбуждено с целью преследования Orbis и Кристофера Стила и рассмотрения давних претензий".

Адвокат Orbis Энтони Уайт заявил, что Трамп призвал к "экстрадиции, суду и бросанию в тюрьму" Стила, и назвал его "подонком", вовлеченным в "мистификацию о российском сговоре", который подготовил досье на "абсолютно фальшивую аферу". Он сказал, что Трамп испытывает "глубокую и интенсивную неприязнь" к Стилу и Orbis, а также "долгую историю неоднократных предъявлений легкомысленных, необоснованных и досадных претензий с целью досадить предполагаемым врагам и другим лицам, на которых он затаил обиду".

В решении, вынесенном в четверг, судья Стейн заявила: "На мой взгляд, нет веских причин для передачи иска в суд при обстоятельствах, когда, какими бы ни были основания для утверждения о неточности персональных данных, требование о компенсации и/или возмещении ущерба может быть удовлетворено... обречен на провал".

Она продолжила: "На самом деле истец добивается судебных решений, чтобы восстановить свою репутацию в обстоятельствах, когда он не смог сформулировать какое-либо жизнеспособное средство правовой защиты, которое у него была бы реальная перспектива получить, или которое само по себе было бы полезным; и решив позволить пройти многим годам - без любая попытка отстоять его репутацию в этой юрисдикции - с тех пор, как ему впервые стало известно о досье, включая меморандумы, 6 января 2017 года".

Отклоняя иск, судья Стейн заявила, что "сам по себе факт" того, что у Orbis были копии служебных записок, не мог вызвать у Трампа беспокойства.

"Нельзя разумно утверждать, что простое хранение меморандумов ответчиком оказало какое-либо влияние на истца - если он даже знал об этом - не в последнюю очередь в обстоятельствах, когда меморандумы находятся в Интернете", - добавила судья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру