Агрессия Америки: США атаковали более 80 объектов в Сирии и Ираке

Вашингтон устроил показательную акцию возмездия

США нанесли авиаудары по Ираку и Сирии в отместку за смертоносную атаку беспилотника в Иордании. Президент Байден заявил: «Если вы причините вред американцу, мы ответим», тогда как американские вооруженные силы нанесли серию ударов, которые, как ожидается, станут первой из многочисленных атак.

Вашингтон устроил показательную акцию возмездия

Джо Байден предупредил: “если вы причините вред американцу, мы ответим”, а американские войска атаковали более 80 целей в Ираке и Сирии в ходе широкомасштабного воздушного нападения на объекты, принадлежащие связанным с Ираном ополченцам и иранскому Корпусу стражей исламской революции.

Как пишет The Guardian, президент США подчеркнул в заявлении, что удары были нанесены в отместку за удар беспилотника, в результате которого погибли трое военнослужащих США в Иордании, добавив: “Наш ответ начался сегодня. Он будет продолжаться в любое время и в любом месте по нашему выбору”.

Центральное командование вооруженных сил США заявило, что оно использовало более 125 бомб в ходе атаки, которая произошла около полуночи по местному времени и была описана как первая из многочисленных атак против группировок.

“Вооруженные силы США нанесли удары по более чем 85 целям, причем многочисленные самолеты, в том числе бомбардировщики дальнего радиуса действия, были доставлены из Соединенных Штатов”, - говорится в заявлении Centcom, направленном на объекты, которые, как полагают, контролируются силами «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и связанными с ними группами ополчения.

По данным Centcom, целями стали операции командования и контроля, разведывательные центры, ракеты и ракетоносцы, объекты логистики и цепочки поставок боеприпасов, но было неясно, насколько точными являлись атаки и к каким жертвам они привели.

Первоначальные сообщения с мест были ограниченными. Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что по меньшей мере 18 проиранских боевиков были убиты на востоке Сирии во время ударов, предположительно нанесенных США.

По данным обсерватории, в Сирии уничтожили по меньшей мере 26 крупных объектов, в которых размещались проиранские группировки, включая склады оружия. Военные самолеты ликвидировали 17 позиций в восточной провинции Дейр-эз-Зор, три из них были нацелены на аль-Маядин, а один - на Альбу Камаль, недалеко от иракской границы.

Склад оружия и командный центр, принадлежащие проиранским группировкам, также подверглись нападению на западе Ирака, вдоль сирийской границы, сообщили агентству Франс Пресс два источника в иракских службах безопасности, в результате чего по меньшей мере “несколько человек получили ранения”.

Представитель иракских военных Яхья Расул заявил, что авиаудары США были нанесены по приграничным районам Ирака, и предупредил, что эти атаки могут спровоцировать нестабильность в регионе. “Эти авиаудары представляют собой нарушение суверенитета Ирака, подрывают усилия иракского правительства и представляют угрозу, которая может привести Ирак и регион к ужасным последствиям”, - говорится в заявлении.

Официальные лица США сообщили CNN, что у США не было плана бомбить Иран, что означало бы значительную эскалацию. Представители администрации неоднократно подчеркивали, что Вашингтон не намерен вступать в войну с Ираном, несмотря на обвинения в том, что он вооружил группировки, стоящие за атакой на башню 22.

Тегеран также ранее предупреждал США не наносить никаких прямых ударов по иранской территории, заявляя, что, если США будут действовать подобным образом, их ответ будет быстрым и драматичным.

Министр обороны США Ллойд Остин подчеркнул, что планировались дальнейшие бомбардировки. “Это начало нашего ответа”, - сказал он, добавив, что “президент распорядился о дополнительных действиях” против Корпуса стражей Исламской революции Ирана и того, что он назвал аффилированными ополченцами, ответственными за их нападения на силы США и союзников.

Джон Кирби, представитель Белого дома по национальной безопасности, сказал, что удары продолжались около 30 минут. “Эти ответные меры начались сегодня вечером. Они не закончатся сегодня вечером. Так что будут дополнительные ответные меры. Мы предпримем дополнительные действия, все они направлены на то, чтобы положить конец этим атакам и лишить КСИР возможностей”.

По словам официальных лиц США, 85 целей были сгруппированы в семи разных местах, четыре в Сирии и три в Ираке. Генерал-лейтенант Дуглас Симс, директор по операциям Объединенного штаба, сказал, что время нанесения ударов определялось погодой, и наилучшая возможность появилась сегодня.

“Первоначальные признаки указывают на то, что мы попали именно в то, что намеревались, - несколько вторичных взрывов, связанных с местами хранения боеприпасов и материально-технического обеспечения”, - сказал Симс, хотя подтвердить это утверждение не удалось.

В четверг США заявили, что обвиняют "Исламское сопротивление в Ираке", коалицию связанных с Ираном ополченцев, в смертельной атаке беспилотника в выходные на удаленную базу материально-технического обеспечения Tower 22 в Иордании, недалеко от границы с Сирией и Ираком. Трое резервистов армии США были убиты в результате ночного обстрела жилого помещения и более 80 ранены.

Байден пообещал во вторник нанести военный ответ, а в четверг Остин сказал, что он будет “многоуровневым”, добавив: “Мы надеемся привлечь к ответственности людей, ответственных за это”.

Базы США в Ираке и Сирии подверглись нападениям более 165 раз с 7 октября, начала войны между Израилем и ХАМАСОМ, со стороны ополченцев в двух странах, которые связаны с Ираном. Однако во вторник “Катаиб Хезболла”, иранская группировка, подозреваемая США в проведении атаки на башню 22, заявила, что приостановила военную деятельность против "оккупационных сил".

В заявлении движения говорилось, что оно хотело избежать позора иракского правительства, которое в прошлом публично жаловалось на ответные удары США по связанным с Ираном ополченцам, утверждая, что они равносильны нарушению суверенитета арабской страны.

Но авиаудары были нанесены только в пятницу вечером, через несколько часов после того, как Байден присутствовал на торжественном военном ритуале на авиабазе в Делавэре в честь возвращения трех погибших солдат. Байден не выступал на церемонии, но встретился с семьями тех, кто был убит.

Хотя США сейчас свободны от своих войн в Ираке и Афганистане, растущая напряженность на Ближнем Востоке, вызванная боевыми действиями Израиля и ХАМАСА, угрожает втянуть американские войска обратно в региональный конфликт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру