Арест за радужные сережки оказался с секретом: украинский флаг на кофте

Случилось профилактическое мероприятие

Как преподносится публике история нижегородки Анастасии Ершовой, отсидевшей 5 суток административного ареста, за сережки с лягушкой на радуге?

Вот вроде сидела себе девушка в кафе с парнем, подошли какие-то провокаторы и сняли на телефон, что у нее серьги не той системы — прямо пропаганда запрещенного и признанного экстремистским ЛГБТ-движения. После чего запись увидели в ЦПЭ (центре по противодействию экстремизму), вызвали на допрос, отвели в суд, и суд дал пять суток ареста.

Случилось профилактическое мероприятие

Ну и всякие глупости вокруг — якобы на сережках, которые предъявили в суде 7 цветов, а ЛГБТ — шесть. И якобы те, шестицветные, она выбросила (Ершова утверждает, что это ей посоветовали сделать полицейские, но она ничего не выбрасывала, что и отметила в протоколе), а в суд уже безопасные предоставили, подменили.

И вот, значит, уже случайных людей в России хватают «за радугу», и в зиндан их, в зиндан. Песков (либеральные журналисты традиционно через него раскручивают выгодные им темы, задавая вопросы на пресс-коллах) вынужден говорить, что ему ничего неизвестно о запрете радуги в стране.

Давайте, однако, посмотрим на детали.

На видео, якобы ставшем отправной точкой, четко видно, что люди, его снимающие 29 января в кафе «Самурай», точно знают, к какому столику подойти. И на гражданку Ершову вообще внимания не обращают, а начинают разбираться с ее спутником, у которого на розовой кофточке – значок с украинским флагом. Требуют снять, он отказывается, значок срывают. Ершова все это время возмущается, поэтому и попадает периодически в кадр.

Судьба носителя значка неизвестна, но, отметим, что формально, именно формально, по закону, предъявить ему в данный момент было нечего: флаг Украины у нас до сих пор не признан экстремистской символикой, его можно демонстрировать. (Ровно до тех пор, пока добрые люди лицо демонстратору не поправят – это будет незаконно, но по справедливости.)

А вот что касается Ершовой, то важной деталью является пара строчек в судебном решении. О том, что в суде был исследован протокол «проведения ОРМ-наблюдения от 29 января 2024 года».

Парочку «Ершова и заукраинец», получается, вели сотрудники ЦПЭ – проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Понятно, почему граждане, снимавшие видео, знали куда идти.

Если верить депутату Хинштейну, у Ершовой «шестицветная радужная аватарка красуется и на ее странице в Pinterest», и, как он пишет, «по утверждению нижегородских каналов, Ершова является ЛГБТ-активисткой».

Ну совсем ведь другая картина получается. Двое юных протестунов с загаженными либеральной скверной мозгами попали на карандаш в ЦПЭ. И, пока они дров не наломали, случилось профилактическое мероприятие – вот это вот самое, которое нам выдают за «арест кого попало за радугу».

Пять суток «административки» все же лучше отъезда на долгие годы за экстремизм. (Были бы полиции нужны «палки» по этой статье, был бы именно отъезд.)

При таком раскладе совершенно неважно, какие там были сережки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29210 от 6 февраля 2024

Заголовок в газете: Сережки с секретом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру