«СБУ — не единственная враждебная структура»: генерал ФСБ Михайлов рассказал, кто мог отправить взрывчатку через Грузию в Россию

«Это не спонтанная история»

На российско-грузинской границе была изъята взрывчатка общим весом в 14 кг. Опасный груз везли на минивэне, тормознули его только на КПП Дариали, граничащем с российским автомобильным пунктом пропуска Верхний Ларс. В Грузию взрывчатка попала, проделав путь из Одессы через Румынию, Болгарию, Турцию. Похоже, Украина запланировала в России еще одну масштабную диверсию, а то и несколько. Как же случилось, что опасный груз беспрепятственно преодолел столько стран?

 «Это не спонтанная история»

Служба госбезопасности Грузии утверждает, что взрывчатка общим весом в 14 кг поступила под видом аккумуляторов для электромобилей. Они содержали взрывчатку С-4, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. Во всех обнаруженных контейнерах время активации уже было запрограммировано. При этом, как отмечают в ведомстве, устройства были рассчитаны именно на широкий радиус поражения: «Заряд упомянутого вещества мощнее взрывчатого тротила».

Грузинские спецслужбы сообщают, что к поставке причастны семь грузин, три украинца, а также два гражданина Армении. Ведомство предполагает, что они могли не знать о настоящем содержимом груза. В организации перевозки взрывчатки спецслужбы подозревают Андрея Шарашидзе - кандидата в депутаты Киевского района Одесской городской Рады от партии «Слуга народа».

Во время своей предвыборной кампании он выглядел вполне миролюбиво. Обещал отремонтировать дороги, установить лежачие полицейские. Да и избирался под слоганом: «Ваша скорая помощь» из-за того, что в бюллетенях шел под номером три. В Раду он не прошел и после окончания выборов  пропал из информационного поля. В своих социальных сетях он удалил все посты и фотографии, поставив при этом на аватарку флаг Украины. 

Известно о нем на данный момент только то, что он занимается предпринимательской деятельностью. В конце 2022 года Андрей Шарашидзе возглавлял сельскохозяйственный кооператив «Савранский кооператор». Также бизнесмен выступает совладельцем компании «Палатино», которая занимается торговлей фруктами и овощами, напитками и другими товарами. Шарашидзе руководил бизнесом и в России. Еще в 2014 году он зарегистрировал в Москве компанию с похожим названием - ООО «Палатин», но она была ликвидирована в 2019 году.

Telegram-каналы сообщают, что Андрей Шарашидзе может быть связан с Минобороны Украины. Он возглавляет общественную организацию «Национальные интересы Украины». Ее сооснователем является Игорь Пивень, который в 2014-2015 годах занимал должность начальника разведки батальона в Донбассе, а после возглавил «Союз ветеранов военной разведки». 

Шарашидзе - уроженец Грузии, родился в городе Батуми. При этом спецслужбы страны на данный момент рассматривают версию, что часть взрывчатки намеренно оставили в Тбилиси, чтобы впоследствии свалить теракт на Грузию. 

Так как же груз смог без проблем доехать почти до России? Генерал-майор ФСБ в запасе, руководитель Центрального исполкома организации «Офицеры России» Александр Михайлов рассказал «МК», что взрывчатку легко могли не заметить на границах:

«Вы же понимаете, какое огромное количество грузов перемещается через границу. Как правило, их досматривают выборочно. Если нет оперативной информация упреждающего характера, то грузы передвигаются при наличии оформленной декларации. Все досмотреть просто невозможно. Поэтому надо исходить из того, что могут сделать спецслужбы, а что не могут. Это не спонтанная история. Наверняка по этому грузу уже была соответствующая ориентировка. Грузины тоже заинтересованы в обеспечении безопасности своей страны, так что при наличии такой информации они среагировали на все оперативно, правильно».

- Могли ли участники перевозки и правда не знать о том, что в их багажнике взрывчатка?

- Конечно, могли. О характере груза могло знать только два человека: тот, кто продал, и тот, кто будет его получать. Все остальные руководствовались той номенклатурой, которая была подписана в бумагах для пересечения границы. Зачем им лишние люди, которые будут знать о характере груза? На любом этапе может произойти утечка. Так что чем меньше людей знает о характере операции — тем лучше.

- Операция проходила под кураторством СБУ?

- Надо поменьше думать о том, что СБУ - это единственная враждебная структура для России. Там огромное количество групп, объединений, которые действуют бесконтрольно для той же самой Украины, но в ее интересах.

В Грузии задержали груз взрывчатки, отправленный с Украины в Воронеж: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29210 от 6 февраля 2024

Заголовок в газете: «Аккумуляторы» от СБУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру