Байдена призвали ввести новые санкции на неожиданном направлении

Правозащитники требуют от президента США наказывать израильских политиков

Байдена призвал включить политиков в санкции против израильских поселенцев, проявляющих насилие. Правозащитники также хотят, чтобы исполнительный указ использовался для того, чтобы помешать американским организациям ежегодно жертвовать миллионы долларов еврейским поселенцам.

Правозащитники требуют от президента США наказывать израильских политиков

Все чаще раздаются призывы к Джо Байдену использовать свой новый указ, вводящий санкции против воинствующих израильских поселенцев, также в качестве мишени для политических лидеров, включая министров правительства, ответственных за организацию нападений на палестинцев, пишет The Guardian.

Произраильские группировки и другие лица в США говорят, что этот приказ потенциально является серьезным ударом по поселенческому движению на Западном берегу, отчасти потому, что финансовые санкции могут помешать даже израильским банкам вести бизнес на некоторых оккупированных территориях.

Правозащитные организации также хотят увидеть меры, применяемые для того, чтобы помешать американским организациям ежегодно жертвовать десятки миллионов долларов поселенцам.

Администрация Байдена не сообщила, насколько широко она будет применять этот приказ после первоначального введения санкций всего против четырех поселенцев, ответственных за эскалацию нападений на палестинцев, включая изгнание целых деревень из их домов.

Джош Пол, бывший чиновник Госдепартамента, ушедший в отставку из-за поставок США оружия для нынешней войны Израиля в Газе, утверждает, что приказ сформулирован достаточно широко, чтобы администрация могла преследовать тех, кто допускает и содействует всплеску убийств, избиений и принудительных перемещений. Отчасти этим движут крайне правые члены правительства Израиля, такие как министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, намеревающиеся выдворить палестинцев в качестве шага к аннексии всех или части оккупированных территорий.

“Я думаю, что приказ может и должен касаться членов нынешнего израильского правительства, включая Бен-Гвира, но не только, - считает Джош Пол. – Приказ - это небольшой шаг вперед и постепенный. С одной стороны, я бы сказал, что он, безусловно, заходит недостаточно далеко. Но также у него есть потенциал для использования гораздо шире, чем это было до сих пор”.

Майкл Шеффер Омерман, директор по исследованиям в области Израиля и Палестины в группе, основанной убитым саудовским журналистом Джамалем Хашогги, "Демократия для арабского мира сейчас", сказал, что если бы санкции были применены шире, они могли бы оказать значительное влияние.

“Потенциал заключается в том, чтобы полностью прекратить финансирование поселенческого движения и организаций, которые его поддерживают. Это очень широкое и мощное оружие. Но мы должны посмотреть, как они его используют”, - сказал он.

Джош Пол подозревает, что этот приказ является предупредительным выстрелом с целью оказать давление на израильское правительство, чтобы оно обуздало поселенцев, которые часто действуют под защитой израильских военных или полиции, из опасения, что насилие может перерасти в полномасштабный конфликт на Западном берегу. Но он задается вопросом, заинтересован ли Байден в решении более широкой проблемы поселений и 700 000 израильтян, проживающих на оккупированных территориях, как препятствия на пути к миру.

“Проблема не в насильственных поселенцах. Они - низко висящие плоды. Проблема в поселенческом предприятии, и это предприятие финансируется, поддерживается, становится возможным благодаря частным пожертвованиям США и молчаливой поддержке правительства США. Время от времени появляются госсекретари или президенты, чтобы осудить объявления о новых поселениях, но затем не делают абсолютно ничего, чтобы помешать этому строительству”, - сказал он.

Другие рассматривают приказ как шанс изменить лицо движения за создание поселений.

T'ruah, базирующаяся в Нью-Йорке группа раввинов, борющихся за права человека, приветствовала приказ Байдена как “действительно позитивный первый шаг, который имеет большой потенциал”. Но директор T'ruah, раввин Джилл Джейкобс, заявила, что Белому дому следует принять меры, нацелившись на “настоящих лидеров насильственного движения поселенцев, включая глав организаций, которые подстрекают к этому насилию”.

“В Израиле существует ряд организаций поселенцев, руководству которых были предъявлены обвинения, а в некоторых случаях даже вынесен обвинительный приговор, в подстрекательстве и терроре. Следующий шаг - взглянуть на лидеров этих организаций”, - сказала она.

Джейкобс утверждает, что этот шаг включал бы гораздо более выдающихся деятелей, чем четверо малоизвестных поселенцев, уже подвергшихся санкциям, включая нынешних и бывших членов израильского парламента. Она сказала, что приказ Байдена также следует использовать для прекращения финансирования американскими организациями экстремистских еврейских групп на оккупированных территориях, в том числе некоторых, имеющих тесные связи с движением "Ках", основанным экстремистским раввином американского происхождения Меиром Кахане и запрещенным в Израиле как террористическая группировка.

“Они также финансируют такие ешивы, как Од Йосеф Чай в Ицхаре, одном из самых экстремистских поселений. Из этого поселения часто происходят нападения поселенцев, подстрекаемые раввинами в ешиве”, - сказала она.

В ходе редкого судебного преследования раввина Йосеф Элицур из Ицхара был осужден три года назад за подстрекательство к насилию против палестинцев. Другой раввин ешивы написал книгу, в которой утверждается, что религиозный закон разрешает евреям убивать младенцев-неевреев из-за “будущей опасности, которая возникнет, если им будет позволено вырасти злыми людьми, подобными их родителям”, поясняет The Guardian.

В 2015 году израильская газета "Гаарец" сообщила, что по меньшей мере 50 организаций по всей территории США участвовали в сборе средств для израильских поселений.

Ранее T'ruah обратилась к налоговым органам США с просьбой провести расследование в отношении нескольких американских групп, которых она обвиняет в финансировании Лехавы, Ицхарской ешивы и других поселений с историей насилия или экстремистских группировок. К ним относится базирующийся в Нью-Йорке Центральный фонд Израиля, который также помогает финансировать Израильский земельный фонд, ответственный за изгнание палестинских семей из их домов, чтобы освободить место для еврейских поселенцев.

Джейкобс утверждает, что деньги, собранные в США, также поступают в Honenu, группу, связанную с Бен-Гвиром, которая выплачивает наличные израильтянам, осужденным за терроризм, включая Игаля Амира, который убил премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 году.

Другая американская группа, “Друзья Ир Давида”, финансирует Elad, израильскую поселенческую организацию, ответственную за принудительное переселение палестинцев, поскольку она стремится "иудаизировать" оккупированный Восточный Иерусалим.

Указ Байдена запрещает частным лицам выезжать в США и замораживает их активы там. Быстро стало очевидно, что эти меры могут оказать значительное влияние на поселенцев, которые не имеют прямой связи с США, после того, как израильские банки заморозили счета, принадлежащие лицам, на которых направлены санкции, в соответствии с американским законодательством.

Омерман утверждает, что введение санкций в отношении широкого круга лидеров поселенцев и тех, кто их поддерживает, может иметь реальные последствия.

“Возьмем кого-нибудь, живущего в поселении. У него есть ипотека. Если он в санкционном списке, что происходит с ипотекой? Отменяет ли ее израильский банк? Создает ли израильское правительство банк только для выдачи ипотечных кредитов поселенцам, который затем сам подвергается санкциям. Еврейский национальный фонд и Всемирная сионистская организация участвуют в выделении и предоставлении земли поселенцам, что по своей сути является частью системы”, - сказал он.

“Но ничего из этого не происходит без политической воли. Мы не знаем, каковы красные линии, триггеры, которые администрация установила внутри страны, когда собирается расширить санкции. Если они, по крайней мере, не предложат второй раунд, тогда они не создадут сдерживания. Кажется нелепым вводить санкции против этих четырех человек, которые являются никем, но на самом деле это не направлено против них. Это направлено против израильского правительства”.

Джош Пол считает, что администрация Байдена искренне обеспокоена событиями на Западном берегу реки Иордан.

“Я думаю, администрация Байдена понимает огромный и неминуемый риск краха Палестинской администрации на Западном берегу, что было бы абсолютной катастрофой”, - сказал он.

Но Пол добавил, что распоряжение о санкциях было также внутриполитическим шагом, принятым перед лицом резкой критики со стороны американских избирателей арабского происхождения и многих других либеральных демократов в связи с поддержкой Байденом нападения Израиля на Газу, несмотря на то, что число погибших палестинцев возросло до десятков тысяч.

“Пару дней назад у меня был разговор с арабо-американским активистом, который сказал мне, что было объявлено о санкциях в отношении поселенцев, и они получили 50 сообщений от администрации, в которых говорилось: "Посмотрите, что мы делаем, разве это не здорово?’ Таким образом, это показывает, что в этом по своей сути есть политический аспект”, - сказал Пол.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру