Выглядит как карикатура: союзников начал пугать преклонный возраст Байдена

Демократы изо всех сил пытаются «омолодить» своего президента

Союзники президента Байдена не могут договориться о том, что делать с проблемами, связанными с его возрастом и памятью. Через несколько минут после того, как доклад специального советника появился в четверг днем, демократы Палаты представителей встали и поприветствовали Джо Байдена, когда он использовал их ежегодное выездное заседание как последний шанс убедительно аргументировать свою позицию еще на четыре года работы в Белом доме.

Демократы изо всех сил пытаются «омолодить» своего президента

К тому времени, когда демократы заняли свои места, а президент США вернулся на сцену несколько минут спустя, по залу прокатился ропот, по словам нескольких человек, которые позже говорили с CNN.

Насколько разрушительными будут все новые вопросы о возрасте и остроте ума американского президента? Есть ли у кого-нибудь план, как заставить больше американцев увидеть закулисную остроту и ясность мышления, которые, как они знают, далеки от публичного имиджа? И почему «лидер свободного мира» сидел перед одной из самых дружелюбных аудиторий, какую только смог найти, еще долго после того, как прессу выпроводили, отвечая на вопросы по сценарию с подготовленных карточек – даже если в итоге он быстро перешел от них к собственным риффам?

Такими вопросами задается CNN – канал, в принципе благожелательно настроенный к демократам, а, следовательно, и к Джо Байдену.

Будь то жестокая честность или – как обвиняют помощники Байдена – партизанская работа назначенца Дональда Трампа, направленная на нанесение ущерба президенту-демократу, которого он не смог найти оснований для судебного преследования, доклад специального советника был направлен прямо на то, что, как знал каждый советник Байдена, будет постоянной ответственностью президента с того момента, как он начал говорить о баллотируется на переизбрание: В свои 81 год он явно в возрасте, и многим кажется, что он не справляется с этой работой, признает CNN.

Один член Палаты представителей от демократов отреагировал на то, что ему рассказали о вопросах о возрасте и памяти, поднятых в отчете, нездоровым смехом и угрюмым покачиванием головы. Другой начал с тревогой спрашивать, как реагируют другие, явно чувствуя себя не в своей тарелке. Даже те члены Демпартии, которые считают, что в игру вступили эйджизм, двойные стандарты в отношении Трампа и раздутые опасения по поводу Байдена, говорят, что они начинают беспокоиться из–за того, что вопросы о возрасте, которые звучат во многих фокус–группах демократической партии уже более двух лет, становятся все громче.

И они достаточно громкие, чтобы заставить ведущих демократов беспокоиться о том, что нерешительные избиратели могут поверить, что еще четыре года ультраправой антидемократической программы, которую обещает Трамп, будут лучше, чем еще четыре года Байдена, если он, похоже, идет на спад.

Внутри Белого дома и среди предвыборного штаба Байдена по переизбранию напряженность сохраняется постоянно. Высокопоставленные помощники определили стратегию, согласно которой президенту не нужно играть в вашингтонскую новостную игру с постоянными появлениями, которые чреваты неловкими промахами, в то время как другие жалуются, что это, к сожалению, укрепляет созданный его политическими оппонентами образ того, что он едва справляется со своими обязанностями.

Байдена постоянно ловят на том, что он говорит “высокопарно” и выглядит “как карикатура”, пожаловался один сочувствующий бывший помощник из Западного крыла Белого дома, который попросил не называть его имени.

“Некоторые люди из его окружения создают этот странный пузырь, потому что они пытаются защитить его, но они заставляют его так волноваться, что он совершает ошибки”, - сказал бывший помощник.

Представитель Демократической партии. Энни Кастер, которая изначально скептически относилась к тому, что Байден баллотируется на переизбрание вместо того, чтобы уступить место более молодому кандидату, но с тех пор смирилась, сказала, что она и три других члена делегации Конгресса штата Нью-Гэмпшир покинули заседание Овального кабинета на прошлой неделе, болтая друг с другом о впечатляющем владении Байденом проблемами.

Десятки чиновников, помощников и других лиц, которые проводили время с Байденом наедине, за последние три года рассказали CNN, что, по их мнению, он полностью в курсе событий. И помощники Белого дома любили указывать, например, на то, что бывший спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, который часто публично ставил под сомнение психическое здоровье Байдена, также говорил журналистам после встреч, что президент был в курсе всего, что они обсуждали.

Внутренние дебаты выходят за рамки постановки речей или согласия на интервью. Нынешние и бывшие помощники говорят CNN, что решения об открытии мероприятий в Белом доме для прессы, о том, на сколько они запланированы, и о другой логистике, очевидно, омрачаются соображениями о возрасте президента и о том, как это будет воспринято.

При этом всегда остается шанс, что Байден допустит оплошность, как в прошлые выходные, когда он перепутал президента Франции Эммануэля Макрона с давно умершим президентом Франции Франсуа Миттераном. Или когда он вернулся к микрофону в четверг вечером после резких замечаний по поводу доклада специального советника, чтобы его тщательно взвешенные комментарии о переговорах по поводу войны Израиля и ХАМАСА были отвлечены тем, что он назвал Абдель Фаттаха ас-Сиси президентом Мексики, а не Египта.

На это впрочем, представитель Мэриленда Джейми Раскин сказал, что промахи Трампа гораздо хуже, начиная с заявления о том, что Байден начнет “Вторую мировую войну”, если его изберут на второй срок, и заканчивая появлением в видеозаписи показаний, на которых он перепутал фотографию Э. Джин Кэрролл с фотографией его второй жены.

Демократические оперативники и консультанты накинулись с советами: потратьте гораздо больше времени на его грим и освещение, говорят они помощникам Байдена, или, наконец, примите, что объяснения артритом не работают, и начните приглашать его на большее количество мероприятий, где он начинает сидя, вместо того, чтобы фотографироваться, шаркая к трибуне.

Другие демократы более прямолинейны, реагируя с яростью, когда речь заходит о том, что президент все еще катается на велосипеде после своего падения на камеру в 2022 году (после которого он сразу встал) или ходит без рубашки по пляжу прошлым летом. По их словам, в этот экзистенциальный момент для американской демократии колеблющийся президент слишком часто оказывается слишком близок к дорогостоящему неловкому моменту.

Помощник предвыборного штаба сообщил CNN, что многие в предвыборном штабе Уилмингтона, штат Делавэр, считают, что нападки республиканцев на президента и его возраст не являются чем-то новым по сравнению с теми, которые обрушивались на него с тех пор, как он начал баллотироваться на пост президента в 2019 году.

Несмотря на все внимание к оплошностям Байдена в ходе прошлой кампании, “избирателям было все равно”, - сказала Кейт Бернер, заместитель директора по коммуникациям в той кампании, а затем в Белом доме, которая сейчас является внешним советником по переизбранию.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс добавил, что любые опасения по поводу возраста Байдена сводятся на нет тем, что помощники считают еще одной неделей более актуальных новостей, на этот раз в противостоянии республиканцам, которые отказались от своих собственных требований о двухпартийном законопроекте о границе и иммиграции.

“У меня благие намерения, и я пожилой человек, и я знаю, что, черт возьми, я делаю. Я президент. Я поставил эту страну на ноги”, - хвастается сам Байден.

За кулисами, перед тем как отправиться на встречу с демократами Палаты представителей, Байден был скорее рассержен, чем саркастичен по поводу обвинений. Предположение, что он не знает, в каком году умер его сын Бо Байден, явно глубоко ранило президента. “Как я мог, черт возьми, забыть это?”, - сказал Байден, по словам одного из людей, которые его слышали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру