В отставке президента Венгрии обнаружили след истории сексуального насилия в детском доме

Каталин Новак ушла из-за решения помиловать осужденного мужчину

Президент Венгрии уходит со своего поста, что стало необычной неудачей для правящей партии. Каталин Новак ушла в отставку после помилования мужчины, осужденного за помощь в сокрытии сексуального насилия.

Каталин Новак ушла из-за решения помиловать осужденного мужчину

Президент Венгрии объявила о своей отставке в связи с решением помиловать мужчину, осужденного за помощь в сокрытии дела о сексуальном насилии в детском доме, поскольку этот спор стал проблемой для премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Как пишет The Guardian, решение о помиловании было принято еще в прошлом году, но привлекло внимание общественности только в последние дни после сообщения местного новостного сайта 444.hu, которое было встречено с возмущением, что побудило венгерскую оппозицию призвать Каталин Новак уйти в отставку.

“Я совершила ошибку”, – сказала Новак в телеобращении, вышедшем в эфир в субботу, когда она объявила о своей отставке и принесла извинения всем жертвам, которые сочли, что она не поддержала их.

Ожидается, что Ласло Кевер, спикер парламента Венгрии и еще один близкий союзник Орбана, временно будет исполнять обязанности президента до тех пор, пока парламент не изберет нового президента.

Этот спор, пишет The Guardian, стал политической головной болью для Виктора Орбана, который проводил кампанию за политику, ориентированную на семью, и представлял себя сторонником защиты детей.

Каталин Новак, ставшая президентом в 2022 году, также позиционировала себя как христианско-консервативный политик, ориентированный на семью.

В четверг, когда правительство Виктора Орбана столкнулось с негативной реакцией общественности по поводу помилования, оно поспешно предложило конституционную поправку, лишающую президента возможности помиловать лиц, осужденных за преступления против несовершеннолетних.

Но это не утихомирило общественный гнев, побудив президента прервать поездку за границу и объявить о своем уходе с должности.

Каталин Новак – бывший вице-президент правящей партии Фидес, и ее политическое падение представляет собой необычную неудачу для Орбана, который доминировал на венгерской политической сцене более десяти лет, отмечает The Guardian.

Венгерский лидер надеялся повысить свой политический авторитет на континенте перед выборами в Европейский парламент в конце этого года, но на этой неделе столкнулся с двумя отставками.

Юдит Варга, которая занимала пост министра юстиции на момент помилования и подписала это решение и которая, как ожидалось, возглавит список "Фидес" на выборах в Европейский парламент, также объявила в субботу, что уходит в отставку.

“Я ухожу из общественной жизни, я отказываюсь от своего мандата члена парламента и от руководства списком Европарламента”, – заявляет Варга.

Мате Кочиш, глава фракции “Фидес” в венгерском парламенте, отмечает, что оба политика “приняли ответственное решение", добавив: "Их отставка является доказательством того, что ошибки правых также имеют последствия”.

В посте в социальных сетях Петер Мадьяр, бывший муж Варги и фигура, имеющая тесные связи с правительственными кругами, объявил, что уходит со своих постов в государственных компаниях. “Я ни на минуту не хочу быть частью системы, в которой настоящие ответственные люди прячутся за женскими юбками”, – написал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру