Разъяренный Байден разнес Трампа и призвал противостоять Путину

«Это не по-американски»

Джо Байден резко оценил высказывания Трампа о НАТО, назвав их “глупыми”, “позорными” и “опасными”. Североамериканский президент, выступая с речью в поддержку законопроекта об Украине, жестко осудил комментарии Трампа о “подстрекательстве” России к нападению на союзников по Североатлантическому блоку.

«Это не по-американски»

Президент Джо Байден раскритиковал комментарии Дональда Трампа о выходе США из военного альянса НАТО как “глупые”, “позорные” и “опасные” в своей резкой речи, в которой раскритиковал оппозицию республиканцев законодательству, частично направленному на оказание поддержки Украине в ее противостоянии России, пишет The Guardian.

Высказывания Трампа о том, что он якобы «поощрил бы» Россию нападать на союзников по НАТО, которые не вносили то, что Трамп назвал их справедливой долей финансирования альянса, вызвали тревогу по всей Европе среди тамошних сателлитов Вашингтона, которые с растущим беспокойством смотрят на перспективу второго президентства Трампа.

В своей речи после того как законопроект об иностранной помощи, который также включает помощь Израилю и Тайваню, был принят Сенатом, Байден призвал сопротивляющихся республиканцев принять закон в контролируемой республиканцами Палате представителей.

“Поддержать этот законопроект - значит противостоять Путину, - вещал Байден. – Противодействие этому играет на руку Путину”.

Затем Байден напал на Трампа за то, что тот призвал республиканцев в Палате представителей отказаться поддерживать законопроект, и за его комментарии о России и НАТО.

“Можете ли вы представить, чтобы бывший президент Соединенных Штатов сказал это? Весь мир это услышал”, - не мог уняться впавший в раж Байден. – Хуже всего то, что он это имеет в виду... Ради бога, это глупо, это позорно, это опасно. Это не по-американски. Когда Америка дает свое слово, это что-то значит, поэтому, когда мы берем на себя обязательства, мы их выполняем. А НАТО - это священное обязательство”.

Однако прохождение законопроекта через Палату представителей выглядит далеко не гарантированным, несмотря на настоятельные призывы президента и его с трудом завоеванный успех в Сенате. Майк Джонсон, спикер Палаты представителей от крайне правой Республиканской партии, фактически отклонил пакет помощи, поскольку в нем отсутствовали положения о контроле за соблюдением границ США.

“Мандат дополнительного законодательства о национальной безопасности состоял в том, чтобы обезопасить собственную границу Америки перед отправкой дополнительной иностранной помощи по всему миру”, - сказал спикер, добавив: “В отсутствие каких-либо изменений в пограничной политике от Сената Палате представителей придется продолжать действовать по собственной воле в отношении этих важных вопросов. имеет значение. Америка заслуживает лучшего, чем статус-кво Сената”.

Многие, отмечает The Guardian, считают такие настроения весьма ироничными, учитывая, что именно Джонсон и его республиканцы из Палаты представителей – под давлением Трампа и его союзников – провалили более раннюю версию законодательства о помощи, которая включала двухпартийную иммиграционную сделку, направленную на урегулирование пограничного кризиса между США и Мексикой.

Консерваторы недавно настаивали на том, что пакет иностранной помощи должен быть привязан к мерам безопасности границ, но поскольку иммиграция готова сыграть решающую роль на ноябрьских выборах, а Трамп становится все более уверенным кандидатом от республиканцев, партия внезапно испугалась, что Байден одержит победу во внутренней политике, пытаясь решить проблему.

Но кризисы, с которыми борется законодательство, не ограничиваются только границей, Украиной и Россией – или только республиканцами.

Байден также подчеркнул ту часть пакета, принятого Сенатом, которая, по его словам, “предоставляет Израилю все необходимое для защиты его народа от террористических группировок, таких как ХАМАС, "Хезболла" и другие, и это обеспечит жизненно необходимую гуманитарную помощь палестинскому народу, отчаянно нуждающемуся в пище, воде и крове. Им нужна помощь”.

Это было послание собственной партии Байдена: три сенатора (два демократа и поддерживающий демократов Берни Сандерс) также проголосовали против законопроекта, сославшись на твердую поддержку Байденом военных ударов Израиля по палестинским территориям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру