Мединский предложил скопировать «Википедию» для российского аналога

Мединский предложил скопировать «Википедию» для российского аналога

Скопировать информационно-справочную онлайн-энциклопедию «Википедия» для портала «Знание. Вики» предложил помощник президента России, глава Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский. Свою идею он озвучил в ходе выступления на заседании российского общества «Знание» в четверг, 15 февраля.

Рассуждая о возможностях обоих ресурсов Мединский указал, что на портале «Знание. Вики» находятся 22 тысячи статей, а в «не к ночи упомянутой» «Википедии» только на русском языке их уже 70 миллионов. При этом при поиске справочной информации «она, естественно, вылезает всегда первой». По мнению помощника президента РФ, «не стоит плодить сущности», пытаясь заменить «Википедию» новым контентом.

«Мне кажется, сейчас время не созидать контент новый с нуля — это сложно догонять, — добавил Мединский. — Агрегировать и использовать чужой контент, скопипастить всю эту «Википедию», да и все. Посмотреть, как можно сделать лучше». Политик предложил также использовать портал История.рф, так как там опубликованы десятки тысяч исторических статей, надо просто «все их отдать». «Рувики — там 2 миллиона статей очень приличных, они просто скопипастили», — добавил помощник президента РФ.

По словам Мединского, в «Википедии» 99% статей «контентно не вредны» — имеют абсолютно нейтральный окрас и даже интересны. «Нас интересуют 1% статей, которые являются вражеской клеветой, — добавил политик. — Жесточайше модерируются, и туда вы слова правды не вставите никогда, но это 1%. Зачем нам плодить сущности, как говорят философы?».

Ранее «МК» сообщил, что помощник президента РФ оценил работу военных строителей, создавших мемориал в Гатчине. Памятник возвели к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Отмечается, что строительные работы вела Военно-строительная компания Министерства обороны РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру