Володин заявил о желании американцев видеть Путина президентом США

Спикер Госдумы предложил отправить членов КПРФ «на Вашингтон с дозаправкой на Кубе»

Предвыборные дебаты на телеэкранах еще не начались, но вовсю идут в Госдуме. Правда, соревнуются не сами кандидаты в президенты, а группы поддержки. Попытка депутата от КПРФ Николая Иванова продвинуть в массы предвыборную программу Николая Харитонова наткнулась на мощную броню в лице Вячеслава Володина. «О стране надо думать, а не о партийных интересах», – пожурил коллегу спикер ГД.

Спикер Госдумы предложил отправить членов КПРФ «на Вашингтон с дозаправкой на Кубе»
Фото: duma.gov.ru

Спикер нижней палаты на пленарном заседании в четверг отчитал коллег из КПРФ: даже на Западе понимают, что собой представляет нынешний президент РФ, потому и ведут себя так, как ведут. Острую реакцию у Володина вызвала речь депутата-коммуниста Николая Иванова, в которой он сначала прошелся по знаменитым русофобам Джорджу Соросу, Маргарет Тэтчер и Збигневу Бжезинскому, а потом заверил, что спасти страну от нападок Запада сможет только избрание новым лидером РФ его коллеги Харитонова.

Вячеслав Володин прозрачно намекнул, что такие выступления, мягко говоря, не приветствуются. Не потому, что для дебатов и предвыборной агитации есть свои отведенные для этого места и временные отрезки. Просто о стране думать надо, а не о партийных интересах.

– Они (Запад. – Прим. "МК") понимают, что наша страна с ним (с Владимиром Путиным. – Прим. "МК") будет сильной, поэтому, невзирая на то, что партии выдвинули своих кандидатов, мы должны быть выше партийных интересов. Нам надо думать о стране. Путин – кандидат, которого выдвинули граждане Российской Федерации, – заявил Володин.

Спикер ГД подчеркнул, что у Владимира Путина есть качества, которых у других кандидатов нет.

– Он имеет опыт, он показал за время нахождения в должности, что может решать самые тяжелые задачи. Что в очередь-то никто не стоял, когда страна разваливалась? А только языком чесали, – пристыдил коллег председатель Госдумы и обрушил на коммунистов вал критики:

– В 90-е надо было сохранить страну. У партии, которая себя считает преемницей КПСС, такая возможность была. Ничего личного.

После этого Володин переключил внимание на депутата-коммуниста Николая Коломейцева. Тот в момент пламенной речи спикера погрузился в чтение. Это потому, заметил Володин, что парламентарий понимает, о чем идет речь.  

– Коллеги, давайте будем честны и перед собой, и перед избирателями. Мы не можем избирателям предлагать более слабые кандидатуры. Но при этом вводить их в заблуждение, что они на что-то способны, – поставил шах и мат Володин уже не только Харитонову, с которого все начиналось, но и остальным. – Кто на что способен, показал своим служением на каждом своем участке. Этот участок тоже важный, но, когда мы говорим о стране, это совсем другие качества, которые должны быть у кандидата.

Даже американцы не прочь голосовать за Путина, заметил спикер. Правда, им так не повезет, будут выбирать из того, что предложено.

– Если посмотреть, что пишут американцы, они хотели бы, чтоб их президентом был Путин. Но у них нет, он у нас. А у них Байден, видите? Наказание им! – сказал Володин.

Размышления об электоральных судьбах Штатов натолкнули председателя ГД на мысль: может американцы создадут у себя компартию? А Коломейцев мог бы отправиться к ним – делился бы опытом, нес идеи Ленина в американские массы. Здесь-то, в Госдуме, их и так все знают.

– Вам бы надо подумать о воссоздании Коминтерна, международного коммунистического движения. Николай Васильевич, вы здесь сидите грустите, а вам надо ехать и двигать идеи коммунизма в Америке, в других странах, – обратился к Коломейцеву спикер. – Нам надо направлять вас, с дозаправкой на Кубе, вперед на Вашингтон!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру