Израиль анонсировал штурм последнего оплота палестинцев

От ХАМАС требуют срочно освободить заложников

В Министерстве обороны Израиля заявили, что страна начнет мощное наземное наступление на Рафах, последнее место относительной безопасности в Газе, если ХАМАС не освободит оставшихся израильских заложников к началу священного для мусульман месяца Рамадан, то есть чуть менее чем через три недели.

От ХАМАС требуют срочно освободить заложников

“Мир должен знать, и лидеры ХАМАСА должны знать – если к Рамадану наши заложники не вернутся домой, боевые действия продолжатся повсюду, включая район Рафаха”, - заявил Бенни Ганц, начальник штаба армии обороны Израиля в отставке, на конференции лидеров американских евреев в Иерусалиме в воскресенье.

Поскольку израильские войска в течение последних четырех месяцев неуклонно расширяли наземные операции на юг в своей войне против ХАМАСА, Рафах, расположенный на границе с Египтом, где до конфликта проживало около 280 000 человек, стал последним убежищем для более половины населения сектора, составляющего 2,3 миллиона человек, пишет The Guardian.

Широкомасштабные разрушения и продолжающиеся боевые действия по всей территории сектора, две трети которой уже находятся под израильским приказом об эвакуации, означают, что неясно, как гражданские лица спасутся от наступления израильтян.

Угроза Бенни Ганца о том, что Израиль не замедлит и не прекратит свою операцию в Газе, прозвучала на фоне затягивания переговоров, направленных на прекращение огня и обмен пленными и заложниками. Крупное наступление в Рафахе, которое, как опасаются мировые лидеры, может привести к гуманитарной катастрофе, во время Рамадана также может послужить спусковым крючком для дальнейшего насилия по всему Израилю, оккупированным палестинским территориям и всему региону в целом.

Период мусульманского поста часто бывает напряженным на Ближнем Востоке, отмечает The Guardian. Столкновения в Рамадан из-за доступа к Иерусалимской Храмовой горе, или аль-Харам аш-Шериф, самому святому месту в иудаизме и третьему по значимости в исламе, в прошлом способствовали разжиганию войн.

Арабские религиозные и политические лидеры в воскресенье с гневом отреагировали на новость о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял рекомендации своего крайне правого министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира ограничить доступ палестинцев к святому месту во время Рамадана. Необычно то, что в этом году ограничения также распространятся на мусульманское меньшинство Израиля, которое составляет около 18% населения.

“Решение Нетаньяху стало грубым ударом по свободе вероисповедания. Этот человек находится в плену у осужденного террориста Бен-Гвира, - сказал Ахмад Тиби, лидер левой арабской партии "Тааль" в Кнессете. – Бен-Гвир и Нетаньяху разочарованы тем, что не могут стрелять в арабских протестующих, и ищут повода для беспорядков. Это правительство пироманов. Пришло время президенту Байдену ввести санкции против Бен-Гвира”.

Ожидается, что Рамадан, месяц поста, кульминацией которого является Ид аль-Фитр, начнется 10 марта. Ограничения безопасности на Храмовой горе не были окончательными и будут приняты “в соответствии с оценкой ситуации”, сказал Ганц.

В заявлении канцелярии Нетаньяху говорится: “Премьер-министр принял взвешенное решение, которое допускает свободу вероисповедания в пределах потребностей безопасности, установленных руководителями органов безопасности. Любые сообщения об обратном являются ложными”.

В Израиле широко распространено мнение, что Нетаньяху, который опасается стать более уязвимым в ходе трех судебных процессов по делу о коррупции, если его отстранят от должности после окончания войны, отдает приоритет желаниям своих крайне правых партнеров по коалиции, которые неоднократно угрожали свергнуть его правительство из-за уступок либо ХАМАСУ, либо палестинцам в целом.

Премьер-министра Израиля также обвинили в затягивании переговоров о прекращении огня. Нетаньяху заявил в субботу, что, хотя он и направил делегацию на переговоры о прекращении огня в Каир на прошлой неделе по просьбе Джо Байдена, он не видит, чего можно добиться, отправив их снова.

В то время как США, самый важный союзник Израиля, оказывали решающую военную поддержку и дипломатическое прикрытие военным усилиям Израиля, отношения между Байденом и Нетаньяху достигли пика из-за колоссального и растущего числа погибших в Газе.

В общей сложности 29 000 палестинцев, оказавшихся в ловушке на прибрежной территории, были убиты в ходе боевых действий. По данным ООН, около 85% населения были вынуждены покинуть свои дома, и каждый четвертый голодает.

Война, длящаяся уже пятый месяц, была спровоцирована нападением ХАМАСА на Израиль 7 октября прошлого года, когда 1200 человек были убиты и 250 взяты в заложники. По данным израильских официальных лиц, из оставшихся 130 заложников, все еще находящихся в Газе, около 30 считаются погибшими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру