Путин открыл «Игры будущего»: Россия изобрела новый вид спорта

В следующем году игры пройдут в Казахстане, а в 2026 в Узбекистане

Президент РФ прибыл с рабочим визитом в Казань. Программа нацлидера оказалась насыщенной. Утром он посетил местный авиазавод им. С.П. Горбунова, где посидел за штурвалом военного самолета. Затем провел короткие встречи с президентами Сербии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. А вечером Путин принял участие в церемонии открытия Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

В следующем году игры пройдут в Казахстане, а в 2026 в Узбекистане

Уже второй день в Казань съезжаются высокие гости из стран СНГ и дальнего зарубежья: сюда прибыли иностранные делегации и просто туристы из Китая, ОАЭ, Вьетнама, Кубы, Италии, Сирии, Франции, ЮАР и пр.

Из-за нашествия гостей перекрыты улицы, а в гостиницах до 3 марта введены меры усиленной безопасности (всех гостей на входе обыскивают по два раза).

Зато местные водители чрезвычайно довольно. «В кои-то веки у нас убрали снег с дорог. Неделю назад пробки твои 11 баллов, а сегодня, смотрите-ка, дорога стала широкая - видите, как все на обочину скинули?», - рассказал «МК» местный таксист. Запретили в город и въезд для фур, из-за чего пробки как-то сразу рассосались.

Главным мероприятием рабочей поездки Путина стало участие в церемонии открытия нового международного турнира - «Игры будущего».

На полях главной площадки турнира - - в Международном выставочном центре «Казань экспо» - 21 февраля было многолюдно. Известные ютуберы и блогеры проводили здесь стихийные фан-встречи, а посетители могли поучаствовать в активностях с популярными спортсменами и инфлюэнсерами.

«Игры будущего» - высокотехнологичное спортивное шоу, которое включает спортивные состязания в классических видах спорта и их цифровых аналогах - проходят в столице Татарстана с 21 февраля по 3 марта.

Открывая церемонию уникального турнира, Владимир Путин заявил, что Россия - пионер и изобретатель фиджитал-спорта, абсолютного нового инновационного формата. «Это действительно игры будущего», - подчеркнул президент, отметив, что это единство спорта и технологий, просвещения и науки - всего, что нужно для просвещения в эпоху стремительных изменений в многополярном мире, который формируется на наших глазах. Путин напомнил, что Россия - одна  из ведущих спортивных держав планеты, которая  готова принять друзей и устроить для них большой красочный праздник спорта. Глава государства выразил надежду, что фиджитал-спорт вдохновит народ к физической культуре. «История фиджитал спорта начинается в России», - заявил Путин.

Глава Беларуси Александр Лукашенко призвал участников игр вперед и к будущему на белорусском языке. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести следующие «Игры будущего» 2025 года у него в стране, а президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев «застолбил» за Узбекистаном следующие игры в 2026 году.

… В программе соревнований по киберспорту 2024 года в Казани - 21 дисциплина, которые разбиты на 5 вызовов: спорт, тактика, стратегия, технология и скорость. При этом все дисциплины поддерживают концепцию фиджитал - объединяют классический спорт, киберспорт и технологии. Турнир проходит на 8 площадках в Казани, а также в Иннополисе и Сочи. Любопытно, что одним из первым  игры поддержало государство Зимбабве (в ходе игр ожидается визит руководства страны и проведение переговоров с руководством России). Кстати, в Зимбабве поддерживают концепцию фиджитал-спорта и даже думают вводить в школах занятия по диджитал-шахматам, в ходе которых школьники смогут соревноваться виртуально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру