«Путин вернул Крым, Новороссию и рыбу»: Госдума денонсировала давнее соглашение с британцами

«Пусть теперь худеют и умнеют»

Треска и пикша из Баренцева моря вернутся в родную гавань. В среду Госдума одобрила законопроект о денонсации соглашения между СССР и Великобританией о рыболовстве. Документ эпохи хрущевской «оттепели» на протяжении 68 лет позволял английским и ирландским морякам беспрепятственно ловить рыбу ценных пород в прибрежных водах России. Теперь политический климат вошел в эру ледникового периода, а значит и популярного на туманном Альбионе блюда «фиш энд чипс» с российской рыбой англосаксам не видать. «Пусть теперь худеют и умнеют», - заявил Вячеслав Володин.

«Пусть теперь худеют и умнеют»

Соглашение между СССР и Соединенным королевством Великобритании и Северной Ирландии было подписано 25 мая 1956 года. Пик «оттепели». Британским морякам по документу разрешалось свободно ловить рыбу в северных акваториях, принадлежащих Советскому Союзу – в Баренцевом море, вдоль побережья Кольского полуострова и острова Колгуев.

Теперь аттракцион неслыханной щедрости решено прикрыть. Хватить кормить англосаксов нашей рыбой, подумали в кабмине и представили думцам проект закона о денонсации соглашения. Никогда до сей поры Россия не отменяла столь старых международных документов. Но это не случайность, заметил Вячеслав Володин.

- На мой взгляд, давно надо было рассмотреть этот вопрос, - признал замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов и объяснил почему: "Это соглашение было односторонним и давало полномочия и права нашим…партнерам в то время ловить рыбу. Нашим рыбакам это соглашение таких прав не давало. Никаких выгод советским рыбакам оно не давало".

А раз так, то и денонсация никаких негативных последствий для России не повлечет. Даже наоборот, сплошные плюсы. Рыба, а это в основном пикша и треска, вернется в родную гавань. Теперь ее будем есть и продавать мы. А британцам придется только облизываться. Сами виноваты.

Депутат Роза Чемерис привела точные цифры: только за прошлый год британцы выловили по тому соглашению более 500 тонн рыбы.

Депутат-коммунист Михаил Матвеев поставил вопрос ребром: со времен инцидента на Шпицбергене, когда норвежцы блокировали проход наших судов, в стенах ГД звучали идеи проверить все договора, когда-либо заключенные в вражескими странами. Может там есть что-то, что откровенно вредит нашему суверенитету?

Замглавы Минсельхоза ответил, что таких договоров по линии одного только аграрного ведомства 57 – это только с недружественными странами. Но они все поистине двусторонние, выгодные для нас. Так что не надо рубить сплеча. Но проверить, конечно, надо.

Роза Чемерис приоткрыла тайну: денонсации еще, разумеется, будут. На очереди соглашение по Берингову проливу, которое было заключено в 1990 году между Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Беккером.

Парламентарии удивлялись – зачем надо было столько ждать, почему не денонсировали рыбное соглашение с англичанами раньше?

Ответ всех разом поставил на место. Ждали поручения президента. А дал он его тогда, когда документ перестал представлять для нас хоть малейший интерес.

- Путин вернул Крым, Новороссию и рыбу! - заявил Володин, 40% рыбного рациона британцев, по словам спикера ГД, составляет наша пикша и треска. Она – альфа и омега знаменитого английского фастфуда «фиш энд чипс». Как на недружественном острове теперь будут решать вопрос со второй составляющей блюда – картофелем, вопрос открытый. Но рыбы им точно не видать.

- Теперь это их блюдо мы вернем себе. А они пусть худеют и умнеют, - добавил Володин.

Дело тут, конечно, не только в политике. Экономика сыграла ведущую роль. Россия пополняет флот. Мы стали ловить больше рыбы, объяснил коллегам глава аграрного комитета нижней палаты Владимир Кашин (КПРФ).

- Сегодня, после принятия ряда законов, связанных с укреплением рыболовецкого флота, в том числе крупнотоннажного и среднетоннажного, у нас появляется другая возможность. За прошлый год 5,3 млн тонн добыли наши рыбаки. Сделали достаточный рывок вперед. Мы ставим задачу выйти на 7 млн тонн, - рассказал депутат.

В советское время объемы добычи доходили до 13 млн тонн в год. Нам есть куда стремиться, тем более и возможности теперь есть. У рыбаков сегодня зарплата, по словам Кашина, 120 тысяч рублей в месяц. А раз есть, что ловить, кому и на чем ловить, то зачем делиться, да еще и с откровенными недругами?

- Вот ответ Англии на санкции! И это только начало, - погрозил Лондону Володин.

И депутаты тоже погрозили, единогласно одобрив денонсацию рыбного соглашения (385 «за»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29222 от 22 февраля 2024

Заголовок в газете: Треска возвращается домой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру