В G20 разошлись во мнениях по конфликтам на Украине и в Газе

В G20 разошлись во мнениях по конфликтам на Украине и в Газе

По данным Bloomberg, на предстоящем совещании министров иностранных дел стран G20 предлагается не обсуждать геополитические вопросы из-за противоречий между членами объединения и невозможности сформулировать единую позицию. Основными темами обсуждения являются военные действия на Украине и в секторе Газа.

Так, представители Южной Африки и Бразилии выразили желание включить в коммюнике свою позицию относительно действий Израиля в секторе Газа, заявив о геноциде палестинцев. Однако другие члены G20, такие как США и Германия, отвергли эту формулировку.

Некоторые страны G20 высказали мнение о необходимости отказа от обсуждения геополитических конфликтов, включая ситуацию на Украине, утверждая, что соглашение по этому вопросу невозможно. В связи с этим власти Бразилии уже объявили о том, что на совещании будет представлен доклад, но не будет принято коммюнике.

Один из источников, с которым беседовал Bloomberg, выразил мнение, что отсутствие обсуждения "деликатных политических тем" на совещании G20 снизит его актуальность. Однако это может содействовать достижению согласия по другим вопросам, включая экономические аспекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру