«Планируют контрнаступление»: эксперт раскрыл возможные планы ВСУ на вторую годовщину СВО

Киевские власти мечтают о реванше за провалы в Авдеевке

Украинский президент Владимир Зеленский анонсировал 25 февраля «нечто особенное». По словам представителей киевского режима, в этот день в столице Незалежной пройдет масштабная конференция, на которой власти обсудят жизнь и будущее страны. Кроме того, ожидается виртуальное заседание стран G7. Не исключено, что столь важный день не обойдётся и без провокаций, которые украинские спецслужбы устроят против своих же сограждан, попытавшись обвинить в этом Россию. О том, каких сюрпризов стоит ожидать от украинских властей в этот день, – в материале «Московского комсомольца».

Киевские власти мечтают о реванше за провалы в Авдеевке

   О планах Киева на 24 февраля журналистам рассказал пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров. По словам Никифорова, в этот день в Киев приедут многие иностранные лидеры из дружественных стран и партнеров, а у визитов будут «практические результаты». Кроме того, ожидается онлайн-заседание стран Большой семерки.

   «На 25 февраля, на следующий день, мы готовим нечто особенное. Это будет конференция, честный разговор про наш дальнейший путь, путь в 2024 году и далее», - сообщил Никифоров. Он также анонсировал, что сбор будет масштабным: соберутся все топ-спикеры власти, военно-политическое руководство, премьер, глава Верховной рады, СБУ, ГУР, Минстратпром, Мининфраструктуры, офис Зеленского и сам украинский президент с супругой.

  По мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Цекова, особенную реакцию международного сообщества киевский режим мог бы вызвать только сообщением о капитуляции. Сенатор отметил, что для Владимира Зеленского и его команды является стандартной ситуация, когда идет много громких, но невыполнимых заявлений.

  О том, чем хотят удивить мир украинский президент и его приспешники, смогут ли они сделать это, и почему мероприятие решено провести сейчас, «Московскому комсомольцу» рассказал доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

  «Как говорится в пресс-релизе офиса Зеленского, у них на 25 февраля запланирован целый ряд мероприятий, которые будут касаться как вопросов дальнейшего развития Украины в целом, так и взаимоотношениям с лидерами европейских стран и лидерами США, - рассказывает Гусев. - Сейчас киевский режим переживает не лучшие времена и стремится к тому, чтобы заручиться серьёзной поддержкой коллективного Запада. Не случайно 24 февраля, в преддверии анонсированного киевским режимом мероприятия, в Италии состоится саммит G7. Впервые итальянцы собирают у себя такую группу, но это будет полуофициальный саммит, на котором лидеры семёрки постараются выработать единое положение относительно финансовой помощи Незалежной. Полагаю, что США сейчас не готовы к финансовой помощи, потому что у них фактически локдаун, и бюджет не сформирован. Кроме того, Палата представителей ушла в отпуск до 28 февраля, поэтому надеяться на то, что Штаты выделят какую-то помощь, даже третью её часть, которую анонсировали два конгрессмена, не приходится. Что же касается европейцев, то двадцать семь стран Евросоюза консолидировано решили выделить Киеву 50 миллиардов евро до конца 2027 года, и первый транш в размере четырёх миллиардов евро должен поступить на киевские счета в середине марта, но поскольку ситуация в Европе сложная, этот транш может быть несколько нивелирован и отодвинут».

  — Что «особенного» планируется в тот день, о котором сказал пресс-секретарь Зеленского Никифоров?

— Предполагается конференция, приуроченная ко второй годовщине СВО. Там будет Зеленский и члены его команды, будет этакий междусобойчик. Думаю, что они попытаются на 25 февраля контрнаступать на определённых направлениях театра военных действий, чтобы как-то отметиться, потому что ничего, кроме неудач, они в последнее время не получили. Думаю, что на некоторых участках, в том числе Донецком и Запорожском, они предпримут достаточно широкомасштабное контрнаступление, но всё равно оно будет провалено, потому что мы готовы к тому, чтобы отразить любые атаки киевского режима. Киев и Зеленский много чего анонсировали, в том числе и контрнаступление, но на деле всё это не получилось и оказалось пшиком. Я думаю, что ничего у них не выйдет и сейчас, поговорят и успокоятся. Но у них есть план Б, озвученный Зеленским ещё в середине прошлого года. Он заключается в массированных ударах беспилотниками по территории России. Можно предположить, что помимо частичного контрнаступления они приурочат к 25 февраля вот эти вот удары по территории России. Мы практически каждый день сбиваем над территориями Курской, Брянской, Воронежской, Белгородской областей БПЛА, а иногда беспилотники прорываются и дальше. Думаю, что они попробуют активно атаковать беспилотниками территорию России в праздничные дни, как они говорят, в виде плана Б. Я думаю, что мы готовы достойно встретить 23 февраля и 25 февраля, чтобы они там не анонсировали, и как бы не тужились. Понимание того, что ситуация на Украине меняется, приходит и к европейским, и к американским политикам. И мы это видим, так что все эти анонсы не несут ничего особенного.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру