Эксперты ООН высказались о сексуальном насилии Израиля над палестинскими женщинами

Война в Газе сопряжена с изнасилованиями и унижениями девушек

Эксперты ООН заявляют, что они видели “заслуживающие доверия утверждения” о том, что палестинские женщины и девушки подвергались сексуальным посягательствам, включая изнасилования, во время содержания под стражей в Израиле, и призывают к полномасштабному расследованию.

Война в Газе сопряжена с изнасилованиями и унижениями девушек
Зал заседаний ООН. Фото: Wikipedia.org.

Группа экспертов заявила, что имеются доказательства как минимум двух случаев изнасилования, наряду с другими случаями сексуального унижения и угроз изнасилования. Рим Алсалем, специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин и девочек, говорит, что истинные масштабы сексуального насилия могут быть значительно выше.

“Возможно, мы еще долгое время не будем знать, каково фактическое число жертв”, - отмечает Алсалем, которая была назначена специальным докладчиком Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) в 2021 году.

Она отметила, что сдержанность в сообщениях о сексуальном насилии была обычным явлением из-за страха репрессий в отношении жертв. Она сказала, что в ходе волны задержаний палестинских женщин и девочек после начала войны между Израилем и ХАМАСОМ 7 октября в израильских центрах содержания под стражей стало проявляться все более снисходительное отношение к сексуальным домогательствам.

“Я бы сказала, что в целом насилие и дегуманизация палестинских женщин, детей и гражданского населения нормализовались на протяжении всей этой войны”, - подчеркивает Алсалем.

Были получены доказательства широко распространенного сексуального насилия со стороны ХАМАС в отношении израильских женщин и девочек во время рейда 7 октября на юге Израиля, напоминает при этом The Guardian. Ассоциация кризисных центров по борьбе с изнасилованиями в Израиле сообщила, что применение насилия и других злоупотреблений нападавшими ХАМАС было “систематическим и преднамеренным”. Эти нападения, которые также были осуждены Алсалем и другими экспертами ООН, станут предметом доклада специального посланника Генерального секретаря ООН по сексуальному насилию Прамилы Паттен.

Алсалем сказала, что она не знает, будет ли в докладе Паттен освещаться обвинения в изнасилованиях и сексуальных домогательствах в отношении палестинских женщин и девочек, но что она надеется обсудить с ней этот вопрос.

Израильское правительство отвергло обвинения в сексуальном насилии в отношении палестинцев как “презренные и необоснованные утверждения”, пишет The Guardian.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что администрация была осведомлена об обвинениях и обратилась к израильским властям с просьбой провести расследование.

“Я не могу независимо подтвердить эти сообщения”, - сказал Миллер. “Я скажу, что мы ясно дали понять, что с гражданскими лицами и задержанными лицами следует обращаться гуманно и в соответствии с международным гуманитарным правом. Мы настоятельно призываем Израиль тщательно и прозрачно расследовать заслуживающие доверия утверждения и обеспечить любую ответственность за злоупотребления и нарушения, и это по-прежнему будет нашей позицией”.

В своем докладе, представленном в понедельник, эксперты ООН заявили: “Мы особенно обеспокоены сообщениями о том, что палестинские женщины и девочки, находящиеся под стражей, также подвергались различным формам сексуального насилия, таким как раздевание догола и обыск офицерами израильской армии мужского пола. По сообщениям, по меньшей мере две задержанные палестинские женщины были изнасилованы, в то время как другим, как сообщается, угрожали изнасилованием и сексуальным насилием.”

Независимые эксперты, которые были назначены СПЧ ООН, но не представляют ООН, сообщили, что в Интернет были загружены унизительные фотографии палестинских заключенных-женщин, предположительно сделанные израильскими солдатами.

Эксперты заявили, что женщины и девочки не были пощажены в ходе широкомасштабных убийств мирных палестинцев. Учитывая, что, по оценкам, число погибших в Газе в настоящее время приближается к 30 000, эксперты указали на сообщения о произвольных убийствах женщин и девочек в Газе, часто вместе с членами семьи, пишет The Guardian.

“Мы шокированы сообщениями о преднамеренных нападениях и внесудебных убийствах палестинских женщин и детей в местах, где они искали убежища, или во время бегства”, - говорится в совместном заявлении экспертов. “Сообщается, что некоторые из них держали в руках куски белой ткани, когда были убиты израильской армией или связанными с ней силами”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру