Польша создаст новую особую систему разведки территории России и Белоруссии

У РФ подобного рубежа ПВО пока нет

Система радиотехнической разведки на основе привязных аэростатов создается в Польше на границе с Россией и Белоруссией. Об этом рассказал военный блогер Александр Зимовский, который является сторонником развертывания воздухоплавательных систем дальнего радиолокационного обнаружения в интересах разведки.

У РФ подобного рубежа ПВО пока нет

По данным эксперта, Польша уже обзавелась набором привязных аэростатов «ТАРС-3». Аэростаты оснащаются бортовыми радарами раннего предупреждения (AEW), аппаратурой опознавания «свой-чужой», электронными сенсорными системами.

Аэростаты оборудованы системами швартовки с использованием привода и тросов. Система управления строится на основе использования оптоволокна и наземных систем управления.

Сеть привязных аэростатов, оснащенных радарами контроля воздушного пространства, позволяет вести наблюдение за наземными объектами и сканирование сетевых систем передачи данных. Такая система, утверждает Зимовский, позволит полякам держать под контролем любые перемещения военного характера на российской и белорусской территории в глубину до 400 км по линии «Погранзастава Нормельн – Влодава».

Кроме перемещения войск, сеть аэростатов отслеживает каналы управления, работу средств ПВО, а также воздушную обстановку, включая полеты ракет и беспилотных летательных аппаратов.

В свою очередь, военный эксперт Владислав Шурыгин отметил в своем канале, что России «как можно быстрее необходимо развернуть над линией фронта радиолокационный «купол» из сети РЛС, способных своевременно вскрывать запуски» реактивных систем ВСУ и «выдавать упреждающую информацию о направлении и вероятных местах прилета вражеских ракет».

По его словам, такая система обнаружения и оповещения реализована Израилем в его системе противоракетной обороны «Железный купол».

«Мы вполне способны аналогичную систему реализовать с помощью аэростатов-РЛС, - отметил Шурыгин, - что позволит вынести зону обнаружения запущенных ракет непосредственно в район их запуска и может, кроме всего прочего, служить и системой целеуказания для их обнаружения».

В советское время в составе ВВС находились воздухоплавательные части, оснащенные аэростатами и дирижаблями. Позже это направление у нас не получило развития. Возможно, беспилотная угроза заставит обратиться к прежнему опыту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру