Премьер Британии призвал западные страны «смелее» конфисковать активы РФ

Премьер Британии призвал Запад к «смелости» при конфискации активов России

Премьер Британии призвал Запад к «смелости» при конфискации активов России

Премьер Великобритании Риши Суна призвал Запад к «смелости» при конфискации активов России, а также к ужесточению антироссийский санкций и активизации поставок оружия киевскому режиму. Его статья опубликована в The Times.

Сунак также выступил с поддержкой плана ЕС передать Украине прибыль от российских активов, и это он назвал «началом». По его словам, Запад «должен найти законные способы арестовать сами активы», после чего отдать их Киеву. По его словам, Украине также нужно передать как можно больше дальнобойного оружия, беспилотников и снарядов.

Ранее в ЕС утвердили постановление о хранении прибыли от российских активов для их последующего использования в интересах Украины. Также объявлено, что российские активы оставят замороженными «до возмещения ущерба Украине», об этом говорится в заявлении стран «Большой семерки» по итогам саммита. Государства, входящие в G7, договорились принять меры для ограничения доходов российского бюджета от экспорта энергоресурсов. Как отмечается, достичь этого планируется за счет ужесточения «ценового потолка» на продажу российской нефти. Как говорится в заявлении стран G7, они собираются «оказывать значительное давление» на российский экспорт энергоносителей и других сырьевых товаров.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США столкнулись со проблемами изъятия замороженных активов России. По ее словам, власти США признают, что этот процесс не настолько прост, как может показаться. Она отметила, что страны Запада за 2 года заморозили российских активов примерно на $300 млрд, и главная проблема в том, что эти средства хранятся не в США, а в других странах.

В пятницу газета Politico сообщила, что лидеры государств G7 пока не планируют объявлять о мерах по использованию замороженных российских активов для Украины, так как эту идею в Евросоюзе одобряют не все страны-участницы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру