Украинским мужчинам запретили приближаться к границе с Румынией

В пограничной зоне 16 украинцев погибли, 72 заблудились, 9 тысяч сбежали

Новости украинской мобилизации: в Черновицкой области мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено... приближаться к границе с Молдавией и Румынией.

В пограничной зоне 16 украинцев погибли, 72 заблудились, 9 тысяч сбежали

Не пересекать границу — это давно под запретом, а просто находиться в пограничной зоне. От греха подальше. Такое распоряжение подписал глава Черновицкого пограничного отряда. И, действительно, что украинским мужчинам делать рядом с границей? Только пытаться найти лазейки, через которые можно пробраться на Запад. Факты говорят сами за себя. Не так давно украинские пограничники обнаружили в горах обмороженного украинца, который более трех суток бродил по склонам в попытках перейти границу с Румынией. "Он еле разговаривал. Единственное, что сообщил, что более 3 суток бродил в горах и ничего не ел. При себе мужчина имел паспорт гражданина Украины, а также вид на жительство и получение денежных выплат в Румынии", - рассказали пограничники. Ему хотя бы повезло: он выжил. 

Но не все такие везучие. По данным румынского погранведомства, в прошлом году в приграничной зоне 16 украинских граждан были найдены мертвыми: 9 на румынском берегу Тисы и 7 в горах Марамуреша. Еще 72 украинских гражданина, заблудившихся в пограничной зоне, удалось спасти. Всего же, по данным главного инспектора территориального инспектората пограничной полиции Сигету-Мармацией Флорина Комана, за два года более 9 тысяч украинцев незаконно пересекли границу с Румынией.

Теперь в пограничной зоне разрешено появляться только тем мужчинам, которые постоянно или временно здесь живут или у них есть земельные участки. При этом все равно необходимо иметь разрешение, выданное пограничным отрядом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру