В ЮАР раскрыли, при каких обстоятельствах республика может покинуть БРИКС

Посол ЮАР Макетука: ЮАР может выйти из БРИКС, если на выборах победит оппозиция

Посол ЮАР Макетука: ЮАР может выйти из БРИКС, если на выборах победит оппозиция

Посол ЮАР в РФ Мзувукиле Джефф Макетука заявил, что Южно-Африканская Республика (ЮАР) может изменить свой внешнеполитический курс и выйти из БРИКС в том случае, если к власти в стране после выборов президента придет оппозиция.

Отвечая на вопрос, как исход выборов в ЮАР может изменить характер политического и экономического партнерства страны с Россией, дипломат указал, что в случае победы на выборах официальной оппозиции, произойдут изменения во внешнеполитической позиции Южной Африки. Посол счел высокой вероятность того, что республика будет выведена из БРИКС, если это случится, примерно таким же образом, как это было в Аргентине.

Как заметил Макетука, это обусловлено тем, что группа оппозиционных партий в ЮАР враждебно настроено по отношению к РФ. Он подчеркнул, что это должно быть проанализировано в России, и не ему анализировать политические партии республики для РФ. Дипломат добавил, что российский посол в Претории был бы тем, кто даст лучший ответ на этот вопрос.

Макетука уточнил, что в случае победы на выборах правящей партии, то есть «Африканского национального конгресса», никаких изменений не произойдет, и он в этом может заверить, однако если к власти придет одна из оппозиционных партий, то дипломат уже ничего не сможет гарантировать.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру