Приднестровье просит Россию о помощи: Молдавия обложила со всех сторон

Санду хотят принудить к переговорам

Депутаты Приднестровья все таки обратились за помощью к России «с просьбой о реализации мер по защите республики в условиях усиления Молдовы». И хотя это не тот сценарий, о котором писали украинские СМИ, уверяя, что республика попросится в РФ, тем не менее от России просят вмешательства. «МК» рассказывает, какие решения Молдавии довели Приднестровье до клича о помощи.

Санду хотят принудить к переговорам

28 февраля в Приднестровье впервые с 2006 года прошел Съезд народных депутатов. Темой съезда стала трагическая ситуация в республике, вызванная блокадой Приднестровья со всех сторон. Последней каплей стало введение таможенных пошлин на товары, ввозимые и вывозимые из республики. Что вызвало экономический коллапс. В результате депутаты съезда обратились к Госдуме и Совету Федерации с просьбой о помощи. В резолюции отдельно отмечено, что на территории республики проживает 220 тысяч граждан России. Также депутаты упоминают «уникальный положительный опыт российского миротворчества на Днестре, а также статус гаранта и посредника в переговорном процессе». Инициатором обращения выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Красносельский также заявил, что «против Приднестровья применяется политика геноцида». Он назвал четыре признака геноцида имевших место в последние 30 лет: экономическое удушение, физическое уничтожение части народа, отказ в правовой защите, попытка насильственного насаждения языка. Молдавия, как считают депутаты, «намеренно блокирует переговоры и уклоняется от политического диалога на уровне высшего руководства сторон. Кишинев отказался от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем».

С просьбой предотвратить эскалацию конфликта депутаты также обратились в адрес Генсека ООН, Международного комитета Красного Креста, Европарламента и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Напомним, что после начала СВО единственным путем для ввоза товаров в Приднестровье стала молдавская территория, так как Украина закрыла приднестровский сегмент молдавско-украинской границы. Поэтому отмена таможенных льгот для приднестровских компаний стала сильным ударом по экономике региона. Это привело к остановке производств, сокращению поступлений в бюджет. Сформировалось серьезное социальное напряжение.

Тирасполь оказался в сложной ситуации и с точки зрения возможного военного конфликта. С одной стороны — Молдавия, которая начала перевооружаться по стандартам НАТО. С другой — Киев и группировки ВСУ, находящиеся около границ. Высока и угроза террористических актов. В Приднестровье уже были предотвращены попытки покушений на первых лиц республики. Например, в марте 2023 года, как сообщало Министерство государственной безопасности Приднестровья, был предотвращен теракт, планировавшийся в центре Тирасполя «по указанию Службы безопасности Украины». Так что обращение депутатов Приднестровья к внешним силам — вполне логичный шаг для сохранения суверенитета республики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29226 от 29 февраля 2024

Заголовок в газете: Приднестровье просит о помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру