Сдавшего помогающих Украине британских военных Шольца разнесли союзники

Канцлера Германии уличили в «полной безответствнности»

Германию ее западные союзнички обвинили в "полной безответственности" после заявления о том, что британские войска помогают Украине обстреливать ракетами российские войска. Канцлера Олафа Шольца уличили в "злоупотреблении разведданными" и угрозе британским военным. Как говорится, «своя своих не познаша».

Канцлера Германии уличили в «полной безответствнности»

Берлин попал под каток обвинений в "вопиющем злоупотреблении разведданными" после того, как канцлер Олаф Шольц заявил, что британские войска помогают Украине запускать ракеты дальнего радиуса действия по российским объектам, пишет Daily Mail.

Бундесканцлер Шольц заявил в понедельник, что он не будет поставлять Киеву ракеты дальнего радиуса действия немецкого производства, поскольку это потребовало бы от немецких войск оказания помощи на местах, утверждая, что следование примеру Великобритании сделало бы его страну участником конфликта.

Канцлер отметил, что поставка систем вооружения Taurus приведет немецкие войска слишком близко к линии фронта на Украине: "То, что делается в плане контроля целей и сопутствующего контроля за целями со стороны британцев и французов, не может быть сделано в Германии. Каждый, кто имел дело с этой системой, знает это. Немецкие солдаты ни в коем случае не должны быть связаны с целями, которых достигает система Taurus".

Тобиас Эллвуд, бывший председатель комитета по обороне британской Палаты общин, заявил The Telegraph: "Это вопиющее злоупотребление разведданными, намеренно направленное на то, чтобы отвлечь внимание от нежелания Германии вооружать Украину собственной ракетной системой большой дальности. Это, без сомнения, будет использовано Россией для продвижения вверх по пути эскалации".

Великобритания и Франция уже давно объявили, что они отправляют на Украину ракеты большой дальности Storm Shadow и Scalp, соответственно, напоминает Daily Mail.

Во вторник стало известно, что Великобритания также разместила "небольшое количество" военнослужащих в Украине в качестве поддержки, уточнив лишь, что некоторые из них были задействованы в медицинской подготовке.

Хотя известно, что Великобритания предоставляет Украине разведданные о российских объектах, в настоящее время неизвестно, в какой степени оказывается поддержка украинским войскам в прямых военных действиях, подчеркивает Daily Mail.

Разведывательное сообщество обрушилось с критикой на Шольца за его комментарии. Джастин Крамп, исполнительный директор консалтинговой компании по разведке Sibylline, сказал газете: "Британская поддержка Украины вряд ли является новостью для Москвы, учитывая неоднократные утечки, но ранее это было завуалировано двусмысленностью, что само по себе является уловкой из собственного плана действий России. Однако Шольц более четко проник за эту завесу. Его утверждение - подарок российским пропагандистам, уже составляющий ключевую часть усилий России по подрыву сплоченности НАТО и поддержки Киева в этот критический период перед выборами в США и Великобритании. Более того, это заставит Россию удвоить усилия по атакам на иностранные силы, присутствующие на Украине, и предъявлять завышенные требования о потерях".

Норберт Роттген, высокопоставленный депутат от бывшей правящей партии Ангелы Меркель, ХДС, добавил: "Заявление канцлера относительно предполагаемой причастности Франции и Великобритании к эксплуатации крылатых ракет большой дальности, используемых на Украине, является абсолютно безответственным".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру