Американскую парашютную операцию назвали «неадекватной»: Байден перепутал Украину с Газой

США решили устроить воздушное гуманитарное вмешательство в конфликт

США решили начать переброску гуманитарной помощи по воздуху в Газу, но критики отвергают эти усилия как неадекватные. Решение о переброске по воздуху поставок в палестинский сектор предполагает, что Байден отказался от возможности убедить Израиль координировать наземную помощь.

США решили устроить воздушное гуманитарное вмешательство в конфликт

Джо Байден объявил, что США начнут воздушную переброску продовольствия и предметов первой необходимости в Газу в ближайшие несколько дней на фоне предупреждений ООН о голоде и после того, как израильские войска открыли огонь по жителям Газы, обратившимся за продовольственной помощью.

Как пишет The Guardian, использование воздушных десантов - эффектный, но неэффективный способ доставки помощи, и пятничное заявление предполагает, что Байден отказался от возможности убедить Израиль в ближайшем будущем координировать крупномасштабные наземные усилия по оказанию помощи под угрозой массового голода по всей Газе.

Критики предположили, что это не более чем жест, который скрывает нежелание Байдена использовать рычаги влияния США, чтобы заставить Израиль быть более сговорчивым в доставке гуманитарной помощи.

“Воздушные десанты не являются решением для облегчения этих страданий и отвлекают время и усилия от проверенных решений для оказания масштабной помощи, - заявили в организации по оказанию помощи Международному комитету спасения. – Все дипломатические усилия должны быть направлены на обеспечение снятия Израилем осады Газы”.

“Гибель людей душераздирающа, - сказал Байден, делая заявление в Белом доме на встрече с премьер-министром Италии Джорджией Мелони. – Люди в таком отчаянии, что невинные люди оказались втянутыми в ужасную войну, не имея возможности прокормить свои семьи, и вы видели реакцию, когда они попытались получить помощь».

“И нам нужно сделать больше, и Соединенные Штаты сделают больше, - добавил президент США. – В ближайшие дни мы собираемся присоединиться к нашим друзьям в Иордании и другим странам в обеспечении воздушной доставки дополнительного продовольствия и припасов [в Газу]”.

Военно-воздушные силы Иордании и Франции уже осуществили сброс «гуманитарки» с воздуха. Это очень дорогостоящий и неконтролируемый способ распределения продовольствия в разгар кризиса, но доступ для грузовиков с едой был ограничен и намного ниже ожиданий и требований. Сотни грузовиков с гуманитарной помощью застряли на границе с Газой, не имея возможности проследовать дальше главным образом из соображений безопасности.

Сообщалось, что по меньшей мере 112 человек были убиты в четверг на окраине города Газа, где собралась толпа для встречи колонны с гуманитарной помощью. Палестинские власти обвинили израильские войска в открытии огня по толпе. Израильская армия представила иную версию, заявив, что большинство погибших были вызваны давкой вокруг колонны с гуманитарной помощью и тем, что грузовики сбили нескольких человек. Армия признала, что открыла огонь, но только по небольшой группе палестинцев, которые, по их словам, угрожали израильским солдатам после предполагаемого панического бегства.

Администрация местной больницы заявила, что 80% травм, которые она лечила, были огнестрельными, и США, Франция и Германия обратились к Израилю с просьбой провести расследование.

Байден сказал, что, осуществляя десантирование с воздуха, США рассматривают возможность открытия других коридоров помощи в Газу, включая “возможность морского коридора для доставки больших объемов гуманитарной помощи”.

Тревожным знаком для демократов, обеспокоенных способностью 81-летнего президента Байдена справиться с изнурительной избирательной кампанией, стало то, что он дважды по ошибке упомянул Украину в ходе объявления, когда хотел сказать про Газу.

“В дополнение к расширению поставок по суше, как я уже сказал, мы собираемся настаивать на том, чтобы Израиль предоставил больше грузовиков и маршрутов, чтобы все больше и больше людей получали необходимую им помощь”, - сказал Байден. “Никаких оправданий, потому что правда в том, что помощи, поступающей в Газу, сейчас недостаточно. На кону жизни невинных людей и жизни детей.

“Мы должны задействовать сотни грузовиков, а не только несколько”, - сказал он. “И я не буду стоять в стороне, мы не сдадимся, и мы... пытаемся сделать все возможное, чтобы получить больше помощи”.

Байден и его администрация в течение нескольких месяцев безуспешно пытались убедить Биньямина Нетаньяху разрешить больше помощи в Газу, но президент пока предпочел не использовать некоторые из мощных рычагов воздействия, которыми располагают США на Израиль, включая зависимость Израиля от регулярных и существенных поставок оружия.

“Если правительство США откажется от использования каких-либо значимых рычагов воздействия для прекращения конфликта в Газе, ему останутся отчаянные и неадекватные меры, подобные этому, чтобы попытаться урегулировать возникшую в результате гуманитарную катастрофу на периферии”, - Брайан Финукейн, бывший юрист Госдепартамента, ныне работающий в Международной кризисной группе, написал на X.

Роберт Форд, бывший посол США в Алжире и Сирии, написал на X, что вынужденное нанесение авиаударов по Газе было “худшим унижением Израиля по отношению к США, которое я когда-либо видел”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру