Америку и Британию обвинили в препятствовании расследованию гибели генсека ООН: «Тяжкое преступление»

Вашингтон и Лондон тянут время с передачей доказательств о смерти Дага Хаммаршельда

Великобританию и США обвиняют в препятствовании расследованию смерти главы ООН в 1961 году. Правительства этих западных держав "тянут время" с передачей доказательств, касающихся трагической смерти Дага Хаммаршельда.

Вашингтон и Лондон тянут время с передачей доказательств о смерти Дага Хаммаршельда

Университетские исследователи обвинили США и Великобританию в препятствовании расследованию Организацией Объединенных Наций авиакатастрофы 1961 года, в результате которой погиб генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд, пишет The Guardian.

На конференции в Лондоне помощник генерального секретаря ООН по правовым вопросам Стивен Матиас заслушал обновленную информацию о ходе расследования, в ходе которого запрашивается архивная документация у государств-членов.

Участники заявили, что США и Великобритания медлили с передачей потенциально важной информации.

Как напоминает The Guardian, шведский дипломат Даг Хаммаршельд погиб 18 сентября 1961 года по пути на переговоры о прекращении огня между миротворцами ООН в Конго и сепаратистами из отколовшегося конголезского региона Катанга.

Его авиалайнер Douglas DC-6 разбился недалеко от Ндолы, Северная Родезия (ныне Замбия). В результате катастрофы погибли Даг Хаммаршельд и еще 15 пассажиров. Первое расследование, проведенное властями Родезии, вынесло вердикт об ошибке пилота, но выводы были противоречивыми, пишет The Guardian.

Люди на земле сказали, что видели другой самолет и вспышки в небе. Сообщалось, что в то время в этом районе находились пилоты-наемники Бельгии, а также сотрудники французской и британской разведок. Сотрудники разведки США отслеживали сообщения с Кипра и сообщили, что слышали сообщения, подтверждающие, что самолет ООН попал под обстрел.

Дело было возобновлено ООН в 2017 году при Мохаммеде Чанде Отмане, судье из Танзании, который призвал назначить независимых должностных лиц для надзора за прочесыванием архивов в странах, которые могут располагать соответствующей информацией.

“В то время как Бельгия, Швеция и Зимбабве продемонстрировали серьезные усилия, реакция США и Великобритании была совершенно неадекватной и продемонстрировала неуважение к расследованию ООН”, - заявили организаторы конференции в четверг, Институт исследований содружества при Лондонском университете и Вестминстерская ассоциация Организации Объединенных Наций.

Сьюзан Уильямс, исследователь, чья вышедшая в 2011 году книга “Кто убил Хаммаршельда” способствовала возобновлению расследования ООН, сказала, что США и Великобритания оказались "глобальными аутсайдерами".

“Самая последняя резолюция Генеральной ассамблеи о возобновлении расследования была поддержана 142 государствами – членами ООН из 193, но не США и Великобританией”, - отмечает Уильямс.

К представительствам США и Великобритании при ООН обратились за комментариями по поводу их сотрудничества с расследованием дела Османа.

Пол Боатенг, бывший верховный комиссар Великобритании в Южной Африке, сказал: “Работа должна продолжаться, потому что это часть более широкой борьбы за поддержку демократии, международного верховенства права и ООН, которые находятся под растущей угрозой. Необходимо сделать все возможное, чтобы докопаться до истины. Предполагаемое убийство генерального секретаря ООН - преступление слишком тяжкое, чтобы его можно было стереть со временем”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру