Израиль принял соглашение о шестинедельном прекращении огня: дело за ХАМАС

Препятствием названы вопросы обмена пленниками

Израиль в предварительном порядке согласился на шестинедельное поэтапное соглашение о захвате заложников и прекращении огня, которое начнется с освобождения раненых, пожилых заложников и женщин-заложниц, но остается неясным, примет ли его ХАМАС, заявили официальные лица США.

Препятствием названы вопросы обмена пленниками

Переговоры состоялись в субботу в Дохе, столице Катара, и, как ожидалось, перенесутся в воскресенье в Каир, при этом масштабы надвигающегося на палестинский анклав голода вынудили США начать воздушную доставку продовольствия в Газу, пишет The Observer.

США заявили, что продление режима прекращения огня является наиболее прямым путем к обеспечению крупномасштабных поставок помощи в Газу, и предположили, что соглашение близко. “Путь к прекращению огня прямо сейчас, буквально в этот час, прост”, - сказал высокопоставленный американский чиновник.

“И на столе переговоров лежит сделка. Есть рамочное соглашение. Израильтяне более или менее приняли его. И с сегодняшнего дня в Газе будет введено шестинедельное прекращение огня, если ХАМАС согласится освободить определенную по умолчанию категорию уязвимых заложников: больных, раненых, пожилых людей и женщин. Мы работаем круглосуточно, чтобы посмотреть, сможем ли мы внедрить это здесь в течение предстоящей недели”, - сказал чиновник.Он утверждает, что Израиль “в основном” принял сделку, но не уточнил, есть ли у него еще оговорки и какие именно.

Израильская газета "Гаарец" сообщила, что участники переговоров в стране ожидают ответа ХАМАС на предложенную им сделку по обмену заложниками в воскресенье или понедельник. Ключевым вопросом является личность заложников, которые будут освобождены, и соотношение числа палестинских заключенных, которые будут освобождены в обмен на каждого из них, добавила "Гаарец" со ссылкой на высокопоставленного дипломата.

По данным ООН, по меньшей мере 576 000 человек в Газе находятся “в шаге от голода”, а каждый шестой ребенок в возрасте до двух лет на севере Газы страдает от острого недоедания и истощения. Врачи зарегистрировали 10-го ребенка как умершего от голода в больнице Газы, сообщило агентство здравоохранения ООН, и реальное число смертей “вероятно, будет выше”.

Решение Белого дома о парашютной помощи Газе подверглось резкой критике со стороны гуманитарных агентств, правозащитных групп и многих дипломатов, которые говорят, что это дорого и неэффективно.

Дипломатическая служба ЕС предупредила, что поставки окажут “минимальное” влияние на кризис в Газе, в заявлении, опубликованном в субботу: “Воздушные десанты должны быть решением последней инстанции, поскольку их воздействие минимально и не лишено рисков для гражданского населения”. Самолет перевозит только то, что эквивалентно одному или двум грузовикам с продуктами питания. Распределение невозможно контролировать, и посылки, скорее всего, будут монополизированы теми, кто достаточно силен, чтобы преследовать их и бороться за них, и их легко переадресовать.

Критики указывают на то, что президент Байден предпочел не использовать рычаги влияния Вашингтона как основного поставщика оружия Израилю и самого важного международного союзника, чтобы заставить его открыть больше сухопутного доступа для помощи. Эмиль Хокаем, директор по региональной безопасности Международного института стратегических исследований, назвал воздушные удары США “сигналом добродетели и признанием бессилия со стороны США”.

Официальные лица США заявили, что три самолета C-130 сбросили 66 поддонов с продуктами питания, в общей сложности 38 000 порций, в середине дня по местному времени в субботу, что стало первым из серии воздушных сбросов, согласованных с Иорданией. Эти поставки почти ничего не сделают для удовлетворения масштабов нужды, отмечает The Observer. На севере Газы, где голод настолько распространен, что люди неделями питаются животной пищей, проживает 300 000 человек. Парашютная помощь США, даже если бы она была распределена здесь поровну, обеспечила бы лишь одним приемом пищи каждого десятого жителя.

Официальные лица США заявили, что нынешняя проблема с оказанием помощи связана не с пропуском грузовиков через контрольно-пропускные пункты в Газу, а с распределением помощи в условиях беззакония и широкомасштабных грабежей со стороны преступных группировок и отчаявшихся гражданских лиц. Решение, по словам официальных лиц, состоит в том, чтобы наводнить Газу гуманитарной помощью, открыв больше контрольно-пропускных пунктов, а также морских путей в прибрежную полосу.

Вице-президент США Камала Харрис встретится с членом военного кабинета Израиля Бенни Ганцем в Белом доме в понедельник. Ожидается, что переговоры охватят такие темы, как сокращение жертв среди гражданского населения, обеспечение временного прекращения огня, освобождение заложников и увеличение помощи территории, сообщил представитель Белого дома.

До сих пор Вашингтону не удалось убедить Израиль открыть более двух контрольно-пропускных пунктов на самом юге Газы, а израильская бюрократия сводила потоки помощи к минимуму. Но официальные лица США заявили, что надеются на прогресс. Они сказали, что соглашение о прекращении огня будет ключевым.

“Мяч на стороне ХАМАС”, - сказал высокопоставленный американский чиновник, добавив, что другим странам, включая Египет, “предстоит проделать большую работу”, чтобы убедить ХАМАС принять сделку. “Это было в центре внимания звонков президента на этой неделе. Но я бы просто сказал, что это сложная сделка. Она сложнее, чем первая сделка в ноябре, которая была заключена на пять дней и продлевалась день за днем. Это шестинедельная сделка, и у нее есть потенциал для дальнейшего расширения”.

ХАМАС указал, что на его переговорную позицию может повлиять гибель 115 жителей Газы, которые были убиты после того, как израильские войска открыли огонь по толпе людей, пытавшихся получить еду из автоколонны с гуманитарной помощью. ЕС заявил, что израильская армия убила “много мирных жителей”, и призвал к беспристрастному международному расследованию. “Обстрел израильскими солдатами гражданских лиц, пытающихся получить доступ к продуктам питания, неоправдан”, - говорится в заявлении.

Израиль утверждает, что его силы открыли огонь в целях самообороны и не целились в толпу. В нем говорится, что большинство погибших были убиты в давке или их переехали грузовики.

Официальные лица ООН, посетившие больницу аль-Шифа на следующий день после нападения, заявили, что видели многих выживших с огнестрельными ранениями, сопоставив интервью с врачами, лечившими раненых, и рассказы очевидцев инцидента.

“В этой больнице проходят лечение более 200 человек, которые были ранены вчера”, - сказал Георгиос Петропулос, глава Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов в Газе, в видеоролике, размещенном в социальных сетях. “Мы видели огнестрельные ранения, мы видели людей с ампутированными конечностями, и у нас есть дети в возрасте до 12 лет, которые были ранены. Нельзя допустить, чтобы эти события продолжались. Нам нужен безопасный проезд по всей Газе, чтобы добраться до людей, нуждающихся в гуманитарной помощи. Нам нужно, чтобы были открыты все до единого контрольно-пропускные пункты в Газе”.

Байден и лидеры ХАМАС заявили, что гибель колонны с гуманитарной помощью может осложнить переговоры о прекращении огня и освобождении заложников. Но источники в египетских службах безопасности сообщили, что инцидент подтолкнул обе стороны активизировать свои усилия, чтобы сохранить достигнутый к настоящему времени прогресс, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил во время выступления на дипломатическом форуме в Анталье в субботу: “Мы надеемся, что нам удастся добиться прекращения огня до Рамадана”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру