Сергей Суворов предрек печальную судьбу американским танкам «Абрамс» на Украине

«Бросили в бой без всякой защиты»

Еще один американский танк М1А2 «Абрамс» приказал долго жить в степях Украины. Его записали на свой счет дроноводы из самарской 30-й отдельной мотострелковой бригады. Произошло это в населенном пункте Бердычи на Авдеевском направлении. Военный эксперт по бронетехнике Сергей Суворов в беседе с «МК» рассказал, почему хваленые заокеанские бронемашины гибнут одна за другой.

«Бросили в бой без всякой защиты»

Сообщают, что вначале из гранатомета была повреждена гусеница 60-тонной бронемашины, а затем народный беспилотник-камикадзе «Упырь» добил обездвиженный танк. Это уже третий за неделю «Абрамс», не прошедший тест-драйв на Украине. Самое интересное во всей этой истории  то, что бронемашину стоимостью более $5 млн «ушатал» дрон-камикадзе «Упырь» ценой в несколько десятков тысяч рублей с подвешенной «морковкой» – снарядом для гранатомета из советских запасов.

На том же Авдеевском направлении наши бойцы уничтожили и американскую машину разминирования М-1150 Assault Breacher, созданную на базе «Абрамса». По оценке экспертов, это куда более ценный трофей: ВСУ получили всего несколько единиц такой техники, и потеря каждой из них весьма болезненна для противника. 

Минобороны США отказались комментировать информацию о потере танков, а тем временем кадры подбитой западной техники уже активно распространяются в Сети.

– Надо понимать, что когда в конце 70-х годов прошлого столетия в Германии, США и ряде других стран создавались танки и машины на их базе, в Советском Союзе уже тогда разрабатывались и создавались различные противотанковые средства для борьбы с ними, – говорит Сергей Суворов. – Дроны «Упырь» и другие подобные беспилотники используют в качеств средства поражения обычную гранату от гранатомета РПГ – он создавался в том числе для борьбы с этими танками.

Беспилотники успешно поражают западную технику в самые слабозащищенные зоны – сверху или сбоку. Машина разминирования М-1150 создавалась уже гораздо позже, чем танк «Абрамс». Она более защищена, поскольку идет впереди и проделывает проход для движения техники. Соответственно, и защиту на нее устанавливают более мощную. Но опять же при поражении в верхнюю полусферу, которая абсолютно не защищена, машина тут же выходит из строя.

Вооруженные силы Украины как-то слишком халатно, на мой взгляд, подошли к использованию западной техники: отправили боевые машины без должного обеспечения, без средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы – без ничего. Совершенно никак не обезопасили. Ни металлических козырьков не наварили, ни динамическую защиту не установили. То есть просто кинули вперед голые машины – и все. Соответственно, участь их была уже предрешена.

По словам эксперта, подобные темпы уничтожения «Абрамсов» могут привести к тому, что ВСУ скоро лишатся всех поставленных из США этих танков (их 31). Если, конечно, американские советники не потребуют от ВСУ убрать «Абрамсы» с передовой, как прежде убрали британские танки «Челленджер».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру