Праймериз в США: лидирующие в Супервторнике Байден и Трамп пока не стали победителями

Никки Хейли неожиданно одержала победу

В США подводятся итоги Супервторника, после того, как полтора десятков штатов провели республиканские и демократические праймериз. Республиканка Никки Хейли одержала неожиданную победу в Вермонте, но Байден и Трамп остаются лидерами. При этом ни тот, ни другой политик не добились выдвижения от своих партий, но оба, вероятно, сделают это в течение следующих двух недель

Никки Хейли неожиданно одержала победу

Джо Байден и Дональд Трамп в основном одержали легкие победы в Супервторник, пишет The Guardian. Согласно предварительным результатам, Байден и Трамп одержали победы на своих соответствующих праймериз в Калифорнии, Вирджинии, Северной Каролине, Мэне, Массачусетсе, Оклахоме, Теннесси, Техасе, Арканзасе, Алабаме, Колорадо и Миннесоте. Байден также победил на выборах демократов в Айове и Вермонте, но проиграл в Американском Самоа, в то время как Никки Хейли выиграла праймериз республиканцев в Вермонте – это ее вторая победа в 2024 году.

Соединенные Штаты не были свидетелями сезона предвыборной кампании с таким низким уровнем конкурентной напряженности с тех пор, как политические праймериз начали доминировать в процессе выдвижения кандидатов в 1970-х годах, отмечает The Guardian. Ни нынешний президент, ни бывший президент США не добились выдвижения от своих партий, но оба, вероятно, сделают это в течение следующих двух недель.

Оба кандидата обличали друг друга в заявлениях и речах во вторник вечером. Байден сказал, что Трамп был сосредоточен на “мести и возмездии” и “полон решимости уничтожить демократию”.

“Сегодняшние результаты ставят американский народ перед четким выбором: собираемся ли мы продолжать двигаться вперед или позволим Дональду Трампу втянуть нас назад, в хаос, раскол и тьму, которые определили срок его пребывания у власти?” – заявил Байден.

В победной речи в Мар-а-Лаго Трамп похвалил свои успехи, заявив, что “никогда не было ничего подобного”, и снова атаковал мигрантов, утверждая, что города США “наводнены преступностью мигрантов”. Бывший президент часто высмеивал мигрантов и делал замечания о том, что они опасны.

Байдену требуется 1968 делегатов, чтобы обеспечить выдвижение от демократической партии. В преддверии Супервторника он собрал 206. Праймериз и кокусы сегодня предложили еще 1420. Предполагая, что Байден продолжит побеждать на первичных выборах, самое раннее, когда он сможет обеспечить себе выдвижение в первом туре голосования, будет 19 марта по результатам выборов во Флориде, Иллинойсе, Канзасе и Огайо.

Кандидаты от демократической партии могут выиграть делегатов, набрав 15% или более голосов в округе Конгресса. 424 делегата-демократа от Калифорнии были самой богатой добычей этого вечера.

Подсчет голосов за зарегистрированных кандидатов обычно занимает несколько дней, но наблюдатели внимательно следят за “незарегистрированными” или “ни за одним из вышеперечисленных” голосованиями протеста, свидетельствующими о недовольстве политикой администрации Байдена в отношении войны Израиля и ХАМАСА. Кампания набрала обороты после сильных результатов в Мичигане на прошлой неделе.

Уильям Гэлвин, государственный секретарь штата Массачусетс, заявил журналистам, что если достаточное количество избирателей выберут “без предпочтений”, делегат может быть назначен для этого варианта.

Трамп вступил в Супервторник с 273 делегатами, тогда как для прямой победы в номинации на Республиканском национальном съезде требуется 1215 человек. Супервторник предложил 865 делегатов, но продолжающаяся кампания Никки Хейли помешала Трампу претендовать на них всех. Судя по сегодняшним результатам, самое раннее, когда Трамп сможет получить номинацию, - это также 19 марта в Аризоне, Флориде, Иллинойсе, Канзасе и Огайо.

Трамп получил отсрочку в конце игры в Колорадо, когда Верховный суд США единогласно постановил в понедельник, что штаты не могут в одностороннем порядке исключить кандидата в президенты из избирательного бюллетеня, используя 14-ю поправку, и ожидалось, что он победит в Колорадо.

Никки Хейли выиграла праймериз в округе Колумбия в воскресенье, став первой женщиной, выигравшей президентские выборы от республиканцев в истории. На праймериз проголосовало всего около 2000 человек, но во вторник она одержала свою первую победу в штате Вермонт.

Избиратели Калифорнии были сосредоточены на крайне напряженной предвыборной гонке штата за место, занимаемое Дайан Файнштейн, покойным сенатором США. Калифорния выводит двух лучших кандидатов на праймериз во второй тур.

Адам Шифф, конгрессмен-демократ от центристской партии и давний противник Трампа, был объявлен победителем, занявшим первое место. В ноябре он встретится с республиканцем Стивом Гарви, бывшим профессиональным бейсболистом.

Но избиратели в Калифорнии отнеслись к этому без энтузиазма, и аналитики прогнозировали, что в штате может наблюдаться самая низкая явка избирателей в истории.

Во вторник в Техасе состоялись праймериз в законодательные органы штата и федерального уровня, представив избирателям Техаса противостояние республиканцев по поводу политики штата. Кен Пакстон, генеральный прокурор штата Техас, отправился в турне мести, чтобы наказать законодателей, которые проголосовали за его импичмент по обвинениям в коррупции в прошлом году, опубликовав длинный список одобренных претендентов на должности.

Около половины из списка одобренных претендентов либо заявили о победе, либо выдвигают кандидатов во второй тур, включая претендента на влиятельного спикера палаты представителей от штата Техас Дейда Фелана. Поздние результаты показали, что Фелан встретится с претендентом, поддерживаемым Трампом, Дэвидом Кови.

Четверо претендовали на свободные места, и семь претендентов выиграли праймериз сразу, в то время как семь других пройдут во второй тур. В одном из этих вторых туров примет участие Катрина Пирсон, бывшая пресс-секретарь Трампа, которая находится лицом к лицу с Джастином Холландом, представителем штата, в пригородном округе Даллас.

Сенатор США Тед Круз получил номинацию от республиканской партии, не имея серьезных конкурентов от Республиканской партии. Представитель демократической партии Колин Оллред победил Роланда Гутьерреса, который стал национальным защитником контроля над оружием после стрельбы в Увальде, чтобы встретиться с Крузом в ноябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру