Названы причины разногласий немецких политиков по Украине: Шольца уличили в страхе перед Россией

Причины конфликта на берлинском политическом Олимпе носят глубинный характер

Прямо в первый день весны достоянием общественности стали появившиеся «тайные» переговоры офицеров бундесвера, в которых обсуждались планы удара по Крымскому мосту ракетами Taurus. Этот факт не только вызвал растерянность властей ФРГ, но и напомнил о внутренних разногласиях немецкого истеблишмента, который появился не случайно и носит глубинный характер. Попытаемся разобраться, что за неразбериха творится в правительственных кабинетах Берлина.

Причины конфликта на берлинском политическом Олимпе носят глубинный характер
Фото: кадр из видео

«Переломный момент», сломавший Шольца

Помните, в 2022 году канцлер Германии Олаф Шольц объявил о смене характера немецкой внешней политики, назвав это словом «Zeitenwende»? Кто-то переводит его как «смена эпох», кто-то – «переломный момент». Но суть одна – ФРГ устами своего канцлера (да еще и в стенах бундестага) во всеуслышание заговорила о готовности наращивать собственные оборонные мощности, а также поставлять Незалежной оружие. Это было частью ответа на начавшуюся в тот момент спецоперацию России на Украине.

Но что-то пошло не так и довольно быстро коварный «цайтенвенде» вскрыл разногласия между Шольцем и министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. Это стало очевидным в предисловиях канцлера и министра иностранных дел к первой Стратегии национальной безопасности Германии, представленной в июне 2023 года. Напомним, что Россия там была названа «самой серьезной угрозой миру и безопасности на евроатлантическом пространстве».

Шольц пишет, что глобальный порядок меняется «фундаментально», что возникают «новые центры силы» и что мир XXI века является «многополярным». Шольц же излагал: большое количество стран Азии, Африки и Южной Америки больше не готовы следовать за другими, задача политиков состоит в том, чтобы сохранить многосторонность в этом многополярном мире, а это означает, что необходим порядок, при котором «совсем разные центры силы надежно работают вместе в интересах всех».

Предисловие Анналены Бербок было более объемным, чем у Шольца, и, проще говоря, совсем не туда. Получилась определенная полемика двух политиков прямо на страницах официального документа. Там, где Шольц видит возникновение гармоничного мира, поддерживаемого многосторонним сотрудничеством между «новыми центрами силы», Бербок предвидит растущие конфликты и споры: «Мир, отмеченный растущим системным соперничеством, в котором мы должны еще больше отстаивать наши фундаментальные ценности, чтобы не возобладали власть и произвол».

В отличие от Шольца, Бербок к России как главному мировому «монстру» приписала еще и Китай. Глава немецкого МИД с своем видении политического мира разглядывает смысл в ослаблении позиций РФ и КНР, дабы эти две страны «не порушили европейскую демократию».

На полях Генассамблеи ООН в сентябре прошлого года Олаф Шольц вновь повторил: «повесткой дня является не уменьшение сотрудничества, которое, возможно, сегодня трактуется как разъединение или как сотрудничество только между единомышленниками. Вместо этого нам нужно больше сотрудничества».

По словам автора журнала Немецкого совета по международным отношениям Internationale Politik Quarterly, для Шольца старая парадигма внешней политики Германии остается неизменной: опора на партнерство независимо от характера правительств и неограниченную глобализацию.

Бербок же считает, что свобода и демократия находятся под «давлением» со стороны усиливающих свое положение на мировой арене держав. И тогда необходимо развивать и реализовывать комплексные контрстратегии.

По сути, объявленный России Шольцем «цайтенвенде» оказался для канцлера ФРГ неподъемным. Как раз из-за сохранившейся в его голове парадигме. Попробуем объяснить, что глубинно значит этот термин. Тогда станет чуть яснее масштаб проблемы внутренних политических разногласий Германии.

Как поясняет Internationalе Politik, новый «поворотный момент» подразумевает, что конфликт в любой части мира – это часть общих трудностей, в которую должны вписываться в том числе и сторонники «демократического мира».

Во-вторых, это означает отказ от парадигмы, которая больше не работает: глобализация, углубление экономических и других трансграничных отношений в условиях Pax Americana, возглавляемого США. Зарубежные аналитики советуют Германии как можно быстрее распутываться из этих сетей, что, кажется, практически невозможно, учитывая явную зависимость современной Германии от «большого брата» в Вашингтоне.

В-третьих, если уж и объявляется «Zeitenwende», Германии важно начать проводить силовую политику самостоятельно, что как раз и включает наращивание собственной военной мощи. Помимо этого, ФРГ рекомендуют чуть более настойчиво сотрудничать с так называемыми «колеблющимися странами».

Бербок: лежачий полицейский для Шольца

К созданию образа бессильного Шольца приложила руку нынешний министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. Чтобы понять, откуда дует ветер в этом конфликте, стоит перенестись в 2021 год. Социал-демократическая партия Шольца (СДПГ) набрала всего 26% на парламентских выборах. Это заставило его искать коалицию с либеральными Свободными демократами (СвДП) и «Зелеными», где примостилась Бербок. Это дало товарищам по коалиции значительные рычаги влияния на политику страны.

Тогда поговаривали, что Шольц отправил свою команду на переговоры по коалиции с задачей противостоять требованиям «зеленых» о более жестком курсе в отношении России и Китая. Да-да, именно противостоять.

Но как только Бербок заняла пост министра иностранных дел, дама немедленно перехватила инициативу. Она посетила Вашингтон, Брюссель, Париж, Варшаву и Киев раньше канцлера ФРГ.

Не близкая Шольцу и уж точно недалекая по своей сути Бербок моментально стала действовать вопреки канцлеру. Ну и стала влипать в серьезные скандалы, которые бросали тень не только на нее, но и на самого Шольца. Так, в 2022 году Бербок обвинили в «искажении истории» и «недостатке исторического сознания», когда она переименовала «комнату Бисмарка» в здании немецкого МИДа в Берлине в «зал германского единства».

Когда разрабатывалась Стратегия национальной безопасности и когда Шольц с большой помпой объявил о «развороте» во внешней политике Берлина, включая резкое увеличение расходов на оборону, Бербок и тут умудрилась пойти в протест. По ее мнению, огромных средств, которые Шольц выделил для вооруженных сил страны, самих по себе было недостаточно: «Политика безопасности – это больше, чем просто военные действия плюс дипломатия».

Ястребиная позиция Бербок в том числе и по украинскому вопросу сделала ее популярнее Шольца. Она как бы перехватила инициативу, комментируя какие-либо события по украинскому кейсу раньше Шольца.

Вообще, уровень доверия немецких граждан тем или иным политикам сейчас выглядит весьма любопытно. Согласно новому опросу Statista, граждане наиболее удовлетворены политической работой, как ни странно, министра обороны ФРГ Бориса Писториуса (порядка 50%), на втором месте Анналена Бербок (35%), у Олафа Шольца всего лишь 20% поддержки.

Показательно, что уровень удовлетворенности гражданами политической работой преобладает над неудовлетворенностью лишь у Писториуса. А самая высокая неудовлетворенность у Шольца (77% граждан недовольны политической деятельностью канцлера). У Бербок этот показатель составляет 61%.

Хотя до следующих национальных выборов в 2025 году еще достаточно времени, у Шольца есть основания беспокоиться о своем конкуренте из числа «зеленых» на пост канцлера. И никто не исключает, что Бербок (пусть и не всегда обдуманно и остроумно) инвестирует в свое большое политическое будущее.

Как писала The Washington Post, несомненно то, что повышенный авторитет Бербок уже обеспечил ей такую ​​​​властную базу, что ее трудно игнорировать. Выжидательная тактика Шольца приводит к обратным результатам, оставляя широко открытое поле для его амбициозного министра иностранных дел, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.

Противоречивое безумие или тактика?

По мнению издания Politico, Олаф Шольц посеял замешательство и ужас по всей Европе, занимая противоречивые позиции по Украине, но в его безумии есть свой метод.

Шольц поставил в тупик своих европейских союзников, отказавшись снабжать Киев крылатыми ракетами. Это вызывает неприятие со стороны союзников Германии. Так, бывший министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес заявил: «Поведение Шольца показало, что с точки зрения безопасности Европы он — неправильный человек, занимающий неправильную позицию и не в то время».

Но, пишет Politico, что может показаться непоследовательностью Шольца, на самом деле является продуманной стратегией. То есть, канцлер вновь обратился к своему сознанию и решил, что в вопросе помощи Киеву очень «правильно и удобно» работать в тандеме с Вашингтоном. Это же очевидно не столь выматывает оборонную сферу ФРГ. Обращают внимание и на то, что Шольц до сих пор отказывается заявить, что хочет победы Украины.

Politico считает, что в таком поведении кроется «глубоко укоренившийся страх перед Россией».

Идея Шольца заключается в том, что поставка Украине такого оружия, как крылатые ракеты «Таурус», может якобы спровоцировать Россию на ответные действия против Германии. Дебаты в ФРГ по поводу отправки боевых танков Leopard были аналогичными. И здесь Шольц выразил глубокую обеспокоенность по поводу шагов, которые могут спровоцировать более широкий конфликт. Он уступил только лишь после того, как Вашингтон согласился послать небольшое количество танков «Абрамс». Но и то, и другое горит на поле боя одинаково хорошо. И это тоже дало почву для раздумий.

И вот, что интересно: согласно опросу, опубликованному в среду, почти 60% немцев выступают против поставок Украине ракет Taurus. Это больше, чем 49% в феврале.

Согласно недавним опросам, только около 20% немцев считают, что их страна должна делать больше для военной поддержки Украины. В то время как 40% считают, что Берлин уже отправил достаточно оружия, еще 40% убеждены, что это дело зашло слишком далеко.

И в этом плане, конечно, можно воспринимать позицию Шольца как способ хоть как-то повысить свой рейтинг среди граждан.

И кстати, если чуть объемнее рассматривать историю с утечкой переговоров офицеров бундесвера, то почему бы не допустить мысль, что Шольц (неоднократно и настойчиво начавший убеждать всех, что и в мыслях нет поставлять Taurus Киеву) может использовать это в политической игре для повышения собственных скромных рейтингов. И, соответственно, немного утянуть баллов у Писториуса.

С другой стороны, согласно данным немецкой прессы, разногласия в заявлениях немецких политиков могут быть объяснены исторически сложившимся техническим моментом. В 1980-х годах началась дискуссия о том, чтобы придать бундесверу новую роль, которая не была бы сосредоточена исключительно на территориальной обороне Германии. Шаг за шагом происходила «нормализация» немецкой политики безопасности, в ходе которой бундесвер был задействован лишь в зарубежных миссиях.

После 24 февраля 2022 года, пишет Internationalе Politik, немецкие политики очнулись от очередного глубокого сна: они внезапно осознали, что для действующего бундесвера также требуется крупномасштабная и эффективная военная промышленность.

Вдобавок ко всему, существует ментальная проблема, когда речь идет об отношениях с немецкими секретными службами. В течение долгого времени, уточняет немецкий журнал, существовало фундаментальное недоверие к этим службам, особенно среди «зеленых» и СвДП. До сих пор внешняя и внутренняя разведывательные службы Германии все еще далеки от того влияния, полномочий и, прежде всего, общественного признания, которыми обладают другие западные разведывательные службы.

И вот в этой объявленной меняющейся парадигме (хотя Шольца никто не заставлял, вроде бы, этого делать) как обычные граждане Германии, так и властные структуры пытаются изменить собственное мировоззрение. А поскольку понимание ситуации у политиков совершенно полярно (это мы попытались доказать в начале материала на примере Стратегии национальной безопасности), отсюда и возникают те разногласия, которые продолжают поражать сознание всего мира. Нажитая Германией несамостоятельность фактически ломает ее изнутри, вынуждая подстраиваться под те условия, под которые, возможно, ФРГ подстраиваться и не хотела бы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29234 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: Больной перелом Шольца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру