Назван смысл тайной поездки Бориса Джонсона к президенту Венесуэлы Мадуро: поссорить с Россией

Британский экс-премьер пытается рассорить латиноамериканскую страну с Россией

Британский экс-премьер Борис Джонсон “провел неофициальные переговоры с президентом Венесуэлы в феврале”. Согласно сообщениям, Борис Джонсон прилетел в латиноамериканскую страну в феврале для неофициальных переговоров с лидером Боливарианской Республики Николасом Мадуро.

Британский экс-премьер пытается рассорить латиноамериканскую страну с Россией

Бывший премьер-министр Великобритании поговорил с президентом Венесуэлы о конфликте на Украине на фоне существующих на Западе опасений, что “социалистическая республика может поставлять оружие или оказывать военную поддержку России”, сообщает The Sunday Times.

Борис Джонсон также обсудил условия нормализации отношений с Великобританией, которая не признает легитимность администрации Мадуро. При этом, как напоминает The Observer, Николас Мадуро находится у власти в Венесуэле уже 11 лет.

Офис Бориса Джонсона сообщил The Sunday Times, что министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон был осведомлен об этом визите и что Джонсон также беседовал с Колином Диком, самым высокопоставленным британским дипломатом в стране.

Источник в министерстве иностранных дел Великобритании сообщил, что Джонсон уведомил лорда Кэмерона о встрече с Мадуро по пути, сказав: “Это был частный визит, но Борис написал министру иностранных дел по дороге”.

Поскольку это не было официальным обсуждением, разрешение не требовалось и не испрашивалось, подчеркивает The Observer.

Переговоры Джонсона и Мадуро являются “неортодоксальными”, отмечает The Observer, учитывая состояние двусторонних отношений и более широкую неопределенность в отношении отношений Запада с Венесуэлой, где 28 июля пройдут президентские выборы.

Южноамериканская страна обладает крупнейшими в мире запасами нефти. Она является сторонником России и возлагает вину за конфликт на Украине на НАТО, отмечает The Observer.

По информации СМИ, 59-летний Борис Джонсон, как предполагается, в феврале сел на частный самолет, летевший с семейного отдыха в Доминиканской Республике в место за пределами Каракаса, где он провел менее 24 часов.

Его пресс-секретарь рассказал: “Борис Джонсон встретился с официальными лицами правительства Венесуэлы при активной поддержке министерства иностранных дел, по делам содружества и развития (FCDO) и с ведома министра иностранных дел, чтобы подчеркнуть необходимость того, чтобы Венесуэла приняла надлежащий демократический процесс. Он неоднократно давал понять, что не может быть никакой надежды на нормализацию отношений, пока Венесуэла полностью не примет демократию и не будет уважать территориальную целостность своих соседей. Он также изложил правительству Венесуэлы аргументы в пользу победы Украины”.

В прошлом месяце правозащитные организации призвали правительство Венесуэлы прекратить репрессии против гражданского общества после того, как оно заключило в тюрьму известного юриста Росио Сан Мигеля, а затем выслало из Каракаса представительство ООН по правам человека за критику этого ареста, пишет The Observer.

“Высылка Верховного комиссара ООН и его офиса является последней попыткой правительства изолировать себя от международного контроля за соблюдением прав человека, – заявила Валентина Баллеста, исследователь Amnesty International по Южной Америке. – Международное сообщество не должно отказываться от привлечения внимания к этому вопросу”.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру